• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Фишки» киевских домушников
    2008-02-28 09:39:57

    «Три магнитофона, три порта отечественных, куртка замшевая...». Ежедневно в милицию приходят до десяти киевлян, чьи квартиры ограбили. По статистике, это происходит почему-то чаще всего в среду и пятницу. Бронированная дверь и нестандартные замки вряд ли помогут защититься от грабителей.

    В зоне риска – средний класс

    У домушников появился новый метод поиска жертв. Недавно от имени некого издательства воры разослали крупным фирмам письма, в которых просили руководителей компаний предоставить информацию о самых достойных сотрудниках, в том числе и их домашний адрес. Данные якобы должны были использовать для создания энциклопедии «Лучшие работники страны». Но на самом деле создавалась другая энциклопедия: «Где живут состоятельные менеджеры». Естественно, пособие предназначалось исключительно для внутреннего пользования домушников.

    На такой креатив сподобились российские воры. Но киевские правоохранители предупреждают: очень вероятно, нечто подобное повторится и в Киеве. Как рассказал «24» Константин Стогний, полковник милиции, основная жертва столичных домушников – средний класс. Квартиры богатых людей слишком опасны для воров: за «нафаршированными» жилищами всегда присматривают и снабжают их сигнализацией. К тому же состоятельные граждане, как правило, больших сумм дома не хранят.

    Как ищут жертву

    Чтобы определить интересных «клиентов» в среднестатистическом доме, за ним устанавливается слежка. Хорошо одетые жильцы на недешевых машинах берутся на карандаш, а затем воры узнают о них все: график работы, привычные маршруты следования...

    Определив жертву, грабитель должен присмотреться к ее квартире, чтобы выяснить: стоит ли игра свеч. Как правило, для этого злодеи представляются сантехниками, ремонтниками-телевизионщиками и даже дедами-морозами. Неоценимую помощь грабителям могут оказать болтливые бабушки, сидящие у подъезда, или разговорчивый консьерж.

    У заезжих домушников нет времени на выстраивание стратегии и тактики. Поэтому они предпочитают грабить жилища, в которых давно не появлялись хозяева. «Определяют присутствие владельцев по почтовому ящику: если он забит бумагами – дома давно никого не было, – поясняет методику Стогний. – Для пущей уверенности грабители делают «ловушки»: вставляют в щели между дверью и косяком спички, кладут сверху кусочек штукатурки или бумажку. Если дверь открывали, вор это легко заметит».

    Но иногда применяются и более «изысканные» методы. В одном из киевских подъездов грабители вывесили объявление о том, что в ближайшее время будет проведена очистка здания от вредителей. Жителей просили обеспечить доступ в квартиры. Если же в указанное время дома никого не будет, предлагали выставить у порога емкость, в которую они якобы насыпят химикаты. Процедуру назначили на будний день, причем в обеденное время. Естественно, почти все жители дома были на работе, поэтому у большинства дверей стояли пустые банки. Словом, ворам только осталось вынести из квартиры ценные вещи.

    Акробаты, скалолазы и замочники

    Узнав все о жертве, злодеи начинают действовать. Причем ни бронированные двери, ни кодовые замки, ни решетки на окнах не в силах остановить грабителя. Каждая из «каст» домушников предпочитает свой способ работы. Например, «акробаты», умеющие подтягиваться на одной руке и протискиваться в самые узкие отверстия, попадают в чужое жилье через форточку. О подобном случае «24» рассказала сотрудница ЦОС ГУ МВД в Киеве Наталья Сторожик: «Владелец квартиры на первом этаже ранним утром собирался на рыбалку. Открыл на кухне форточку и пошел в уборную. Когда вышел – обнаружил пропажу мобильного телефона и кошелька. Как потом выяснилось, вор умудрился пролезть в узкую форточку и за несколько минут украсть вещи».

    «Скалолазы» предпочитают спускаться с верхних этажей. Они очень цепкие, имеют хорошо натренированные пальцы и могут лазить по стенам зданий. «В прошлом году ограбили квартиру на третьем этаже девятиэтажного дома, – вспоминает Константин Стогний. – Случай был непонятный: соседи никого не видели, следов не было, через дверь в квартиру не проникали. Оказалось, ночью 17-летний парень спустился с крыши здания и проник в помещение через окно. Краденое он также поднял на крышу». Просто Карлсон какой-то!

    «Замочники» – специалисты по замкам и запорам – совершают лишь десятую часть ограблений. Эти воры предпочитают заходить в квартиру «интеллигентно» – через дверь. Правда, выйти через нее же не всегда получается. «Вор открыл запор и зашел в квартиру. В то же время соседи решили зайти полить цветы, – улыбаясь, рассказывает Стогний. – Напуганный злодей выпрыгнул из окна на дерево. Попытался слезть, но не удалось – внизу собралась толпа жителей дома. Приехавшая милиция стала снимать горемыку, но парень в истерике начал размахивать ножом».

    Особая категория – грузинские воры. Как рассказал «24» начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук, эти «товарищи» промышляют в Украине потому, что наше законодательство мягче грузинского и российского. На долю «гастролеров» приходится треть всех квартирных краж в Киеве. По словам Полищука, грузины приезжают на несколько дней, совершают грабежи, сбывают краденое и возвращаются домой. Но не всегда у них все проходит гладко. «В прошлом году два грузина залезли в квартиру с сигнализацией, – вспоминает Владимир Петрович. – Через пять минут на место прибыл наряд вооруженной охраны. Напуганные воры заперлись в квартире, связали из простыней веревку и попытались с ее помощью спуститься с седьмого этажа. Но внизу тоже была милиция, и грабители вернулись назад. Поняв, что им не скрыться, горцы с горя опустошили все запасы дорогого спиртного в квартире. Повязали их уже «веселенькими».

    Воры переключились на технику

    По словам правоохранителей, перечень привлекательных для грабителей вещей традиционный: деньги, золото и другие ценности, а также ювелирные украшения. В последние годы стали красть портативную бытовую технику: дорогие мобильные телефоны, цифровые фот оаппараты, DVD-проигрыватели и другие устройства. Большие телевизоры и плазменные панели тоже выносят, но редко. Константин Стогний предупреждает: если у владельца украденной техники нет на нее техпаспорта, то вернуть имущество практически нереально. Даже если милиция конфискует награбленное, хозяин не сможет доказать свои права на вещь.

    Лишь 33% преступлений раскрываются по горячим следам. По данным столичной милиции, в феврале этого года совершено  37 квартирных краж, из них раскрыто только 10. Если бандиты не найдены сразу, то с каждым днем у законного владельца вещей все меньше шансов их вернуть. Воры быстро избавляются от добычи и могут уехать в другой город.

    Что делать, если квартиру ограбили

    Позвонить в милицию.
    Обратиться за помощью к соседям, чтобы те засвидетельствовали ограбление.
    Не затаптывать следы, не прикасаться к косякам, столам и другим предметам, на которых могут быть отпечатки пальцев грабителей. Лучше всего вообще не заходить в квартиру до приезда правоохранителей.
    Подробно сообщить оперативно-следственной группе все обстоятельства обнаружения кражи.
    Написать заявление, в котором нужно указать список всех пропавших вещей. Обязательно узнайте номер регистрации уголовного дела.
    По закону работники милиции сдолжны сообщить результаты расследования в течение десяти дней.

    Как уберечься от воров

    Сигнализация лучше всего защищает имущество. Установка системы обойдется в $200 – 300, а ежемесячная плата составит 70 – 100 грн. Предпочтительнее пользоваться услугами государственных охранных структур. Они приезжают на место максимум через семь минут после сигнала тревоги и имеют право носить оружие. Впрочем, в милиции утверждают, что можно установить и имитацию сигнализации. Она отпугнет воров.

    Отправляясь в отпуск, не афишируйте свой отъезд. Попросите соседей проверять почаще вашу квартиру и вынимать корреспонденцию из почтового ящика.
    Перед уходом плотно закройте окна и двери, даже если живете на верхнем этаже

    Где чаще всего орудуют домушники
    1 место
    Днепровский район

    2 место
    Подольский район

    3 место
    Соломенский район

    4 место
    Шевченковский район

    Источник: данные МВД за январь 2008 г.

    Инф. "24">24

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.