• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Сырьевые валюты снова в фаворе -2-
    2008-02-28 11:41:31

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 28 февраля. Спрос на сырьевые валюты вернулся. Однако на сей раз их рост обусловлен страхом перед ростом темпов инфляции и цен на сырье, а не только высокой доходностью и желанием инвесторов рисковать.

    "В свете роста акций и цен на сырьевые товары, австралийский, новозеландский и канадский доллары, а также валюты развивающихся рынков обладают потенциалом к дальнейшему росту", - говорит Ханс Редекер, главный валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

    Стоит лишь взглянуть на недавний рост новозеландского доллара, который в среду вырос против доллара США до нового максимума за 23 года.

    Рост новозеландского доллара состоялся, несмотря на снижение желания рисковать – инвесторы стремились найти валюту-убежище на фоне опасений по поводу стагфляции в США и мировой инфляции.

    Цены на золото и платину на этой неделе достигли новых рекордных максимумов, и похоже, что цены на медь и алюминий движутся в том же направлении.

    Тем временем, опасения по поводу инфляции подстегнули рост цен как на сырую нефть, так и на зерно. Это указывает на то, что рост цен на продукты питания и энергоносители также не за горами.

    Гэвин Френд, главный валютный стратег-аналитик Commerzbank в Лондоне, отмечает, что "пара новозеландский доллар/японская иена торгуется на 12% ниже прошлогоднего пика, что указывает на то, что колебания курса зависят не от иены".

    "В нынешней ситуации пара новозеландский доллар/доллар США может и дальше вырасти", - считает Френд.

    Редекер из BNP Paribas отмечает, что обеспокоенность мировым ценовым давлением "подталкивает инвесторов искать активы, которые бы защитили их от инфляции".

    "Акции и сырьевые товары являются именно такими активами, и это оказывает поддержку высокодоходным валютам", - говорит Редекер.

    Поддержка новозеландского доллара возникла после того, как последний опрос, проведенный Национальным банком Новой Зеландии, показал, что в феврале настроения среди компаний продолжали резко ухудшаться. В свою очередь, данные по числу закладок новых домов показали, что рынок жилья охлаждается.

    Валютные стратеги-аналитики ABN Amro полагают, что слабые экономические данные способны ограничить дальнейший рост новозеландской валюты.

    Главный валютный стратег-аналитик Barclays Capital Дэвид Ву ожидает "существенного ослабления новозеландского доллара в течение следующих шести месяцев".

    /Продолжение/

    Однако другие аналитики по-прежнему уверены, что рост новозеландского доллара продолжится.

    Дэвид Симмондс, главный валютный стратег-аналитик Royal Bank of Scotland в Лондоне, говорит, что на фоне роста цен на нефть лучшими инвестициями являются не только норвежская крона и канадский доллар, но и австралийский и новозеландский доллары, которые он рекомендует покупать против доллара США, поскольку спрос на ненефтяные сырьевые валюты также должен вырасти.

    И действительно: пара австралийский доллар/доллар США торгуется вблизи 0,94 – максимума за 24 года, установленного в прошлом октябре.

    Нил Меллор, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon считает, что прорыв пары выше этого уровня может сделать возможной "волнующую перспективу паритета".

    Он отмечает, что против такого роста может возникнуть "психологическое сопротивление", но что рост австралийской валюты на 10% с середины января означает, что "этот уровень неизбежно будет испытан на прочность, если пара снова достигнет максимумов октября".

    Для канадского доллара несомненно существуют риски, обусловленные тесной связью экономики Канады с экономикой США. На этой неделе старший заместитель главы Банка Канады Пол Дженкинс заявил, что сомневается, что Канаде удастся "отделиться" в своей экономической зависимости от ситуации в США, даже если цены на сырьевые товары останутся высокими.

    Хотя это указывает на то, что Канада будет вынуждена, подобно США, осуществить агрессивное снижение процентных ставок, канадский доллар продолжает держаться.

    "Перспективы увеличения числа сделок по слияниям и приобретениям в Канаде в сочетании с ценами на нефть выше 100 долларов за баррель тяжело отразятся на паре доллар США/канадский доллар", - отмечает Эшли Дэвис, старший валютный стратег-аналитик UBS в Сингапуре.

    До начала текущей сессии доллар США упал до новых исторических минимумов против целого ряда основных валют. Это было связано с тем, что председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке просигнализировал о дальнейших снижениях процентной ставки, несмотря на признание того, что инфляционные риски повысились по сравнению с январем.

    Пара новозеландский доллар/доллар США выросла к новому максимуму, установившемуся после того, как курс новозеландского доллара стал плавающим, и торговалась по 0,8220. Пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9455 /максимум за 23 года/, тогда как пара канадский доллар/доллар США выросла к трехмесячному максимуму 0,9755.

    Пара евро/доллар США достигла исторического максимума 1,5144 вскоре после комментариев Бернанке в ходе выступления перед Комитетом по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США. В начале европейской сессии в четверг пара евро/доллар США торговалась по 1,5093 против 1,5121 на нью-йоркской сессии в среду вечером.

    Доллар США также немного укрепился против британского фунта – пара фунт/доллар торговалась по 1,9785 против 1,9811 в среду вечером. Против швейцарского франка и японской иены доллар не изменился: пара доллар/франк торговалась по 1,0630, а пара доллар/иена – по 106,40.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.