• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Драгметаллы могут стать лучшими объектами инвестиций в текущем году
    2008-03-03 14:19:20

    Золото, платина, серебро и палладий могут стать лучшими объектами инвестиций в текущем году на фоне разгоняющейся инфляции, слабеющего доллара, падающих фондовых рынков и проблем на рынке долговых инструментов.

    Как сообщает "K2Kapital", уже с начала года драгоценные металлы показали рост, превысивший укрепление евро и иены против доллара в два раза, а также оказались в 6-20 раз доходней казначейских облигаций США. О фондовом рынке даже можно не вспоминать, так как в текущем году почти все индексы мира, включая индекс широкого рынка "S&P 500" в США, находятся в глубоком минусе. При этом золото продолжает бить свои исторические рекорды, приближаясь к отметке в $1000 за тройскую унцию.

    По общему мнению, вложения в драгоценные металлы является способом защиты своих активов от обесценивания на фоне ослабления доллара и разогрева инфляции в мире. Многие аналитики предвещают, что в текущем году золото, серебро, платина и палладий подорожают еще на 30%, так как ФРС США продолжит снижать ставку, а инфляция будет обесценивать валюты.

    Большинство металлов торгуются за доллары, что определяет их цену как покупательскую способность. Поэтому, если дешевеет валюта, то металлы, которые являются альтернативным объектом инвестиций, дорожают. Таким образом, золото подорожало на 36% с 18 сентября 2007 года, когда ФРС США начала снижать ставку по федеральным фондам. Достигнув своего исторического максимума в январе золото продолжило рост, который на сегодня составляет уже 15%. По мнению трейдера "Equidex Brokerage Group Inc." Рона Гудиса, мнение которого приводит агентство "Bloomberg", золото продолжит восходящую тенденцию и достигнет в текущем году отметки в $1300.

    Ситуация с платиной и палладием несколько отличается от золота, поскольку эти металлы используются не только для производства украшений, но и в качестве катализаторов в автомобилях, а также в качестве материалов для зубного протезирования. Поэтому спрос на эти металлы более высок из-за их технологической ценности. Платина активно дорожала на фоне проблем в районах добычи, достигнув рекордной отметки в $2214,50 за тройскую унцию на торгах в Нью-Йорке 22 февраля. Р.Гудис также прогнозирует, что в текущем году платина подберется к отметке в $3000. Палладий подорожает до $750 уже в июне, показав доходность в 30%. Серебро подорожает на 26% в текущем году до $25 за тройскую унцию, полагает аналитик "Credit Suisse Standard Securities" Дэвид Дэвис.

    Безусловно, на рынке драгоценных металлов также существуют свои риски. Вряд ли с золотым бруском можно сходить в местный гастроном или оплатить счет за мобильную связь. Нельзя использовать слитки и при покупке акций или осуществлении других вложений. Поэтому в какой-то момент крупные игроки могут начать фиксировать прибыль или распродавать свои золотые запасы. При этом процесс может оказаться весьма резким, если доллар начнет демонстрировать разворот тенденции последних месяцев.

    В частности, Национальный Банк Швейцарии продолжает распродавать часть своего золотого запаса. Международный валютный фонд также может выбросить на рынок около 400 метрических тонн золота, чтобы покрыть бюджетный дефицит. Если начнется активная распродажа золотых запасов, то история вновь может повториться. В 1999 году цена тройской унции золота упала до $253,20 на фоне распродажи золотого запаса Великобритании после решения Министра финансов Гордона Брауна, ныне Премьер-министра, о вложении средств от продажи металла в государственные долговые обязательства.

    Напомним, по прогнозам руководителя информационно-аналитического центра " Клуб" Николая Ивченко, слабеющий доллар еще полгода будет "подогревать" цены на золото и нефть на мировых рынках. Вероятность дальнейшего повышения цен на золото до $1 тыс. за тройскую унцию и достижение уровня 50 тыс.грн. за 10 тройских унций в Украине, по словам Н.Ивченко, очень высока.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.