• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На протяжении 2008 года пенсионные выплаты вырастут в на 35 процентов
    2008-03-05 07:01:07

    На протяжении 2008 года пенсионные выплаты вырастут в среднем на 35 процентов. Весомые надбавки ждут тех, кто имеет большой стаж и хорошую зарплату. Но есть серьезные опасения, что этот довесок к семейному бюджету заслуженно отдыхающих украинцев станет добычей инфляции.

     

    Напомним, что с 1 января «стоимость» одного года трудового стажа повышается вначале с 1 до 1,2 процента, а с 1 октября еще раз — до 1,35 процента, плюс к тому все пенсии, назначенные до 2007 года, пересчитываются на основе более высокого показателя средней зарплаты за 2006 год. Дифференцированный подход должен постепенно снять проблему уравниловки. Но и заставит многих поволноваться. Так, впервые в этой сфере возник необычный прецедент, когда часть «негражданских» пенсионеров оказалась перед проблемой выбора: оставаться ли дальше на ведомственной пенсии или перейти на обычную, которая теперь может оказаться намного выше. А работающие пенсионеры переживают, не обсчитывает ли их фонд, понижая «кровно» заработанные коэффициенты.

     

    Согласно «профильному» закону, если пенсионер продолжал трудиться после выхода на заслуженный отдых, он вправе претендовать на пересмотр пенсии с учетом дополнительно отработанных лет. Причем, если раньше такой перерасчет полагался только тем, кто отработал не меньше года, то с 1 января его можно сделать и за меньший срок, но не раньше, чем через два года после назначения или перерасчета пенсии. Правда, тогда в учет пойдет только дополнительный стаж, а зарплатный коэффициент остается тот же.

     

    При этом известно, что пожилые люди часто дорабатывают на менее денежных должностях, а то и вовсе на полставки. Понятно, что низкая зарплата тянет вниз и пенсию, поэтому им разрешили делать перерасчет двумя способами: либо по двум параметрам — и стажу, и зарплате, либо только с учетом стажа. Но в обоих случаях установлены жесткие условия.

     

    В первом случае в расчет идут последняя зарплата и средняя зарплата по экономике за предыдущий год, которая обычно в 1,5—2 раза выше, чем была два года назад. Поэтому, если зарплата показана хорошая (или чуть ниже прежней), прибавка к пенсии выйдет весомой, хотя личный коэффициент может понизиться. Но если зарплата была намного меньше, пенсия может оказаться даже ниже прежней.

     

    Во втором случае учитывается только стаж, а коэффициент остается тот же, но тогда и пенсия считается не по высокой средней зарплате за предыдущий год, а по более низкой старой. При таком раскладе в выигрыше окажутся как раз те, кто работал на низкой зарплате.

     

    По идее, такой выбор должен делать сам пенсионер, воспользовавшись расчетами, сделанными для него Пенсионным фондом. Но обычно это делал сам ПФ. И если раньше человека, получившего энную прибавку к пенсии, детали расчета вроде усыхания коэффициента на несколько десятых не особо волновали, то теперь многие старички решили, что их обобрали.

     

    Так вышло, например, у нашей читательницы Лидии Ивановны из Киева, которая, услышав о «большом повышении», прикинула, что может получить неплохую прибавку. Однако когда она навела справки в ПФ, огорчилась, узнав, что в результате предыдущего перерасчета ее «кровный» коэффициент понизился с 1,226 до 0,905. «Выходит, у меня забрали то, что было заработано, хочу теперь отказаться от того перерасчета и вернуть прежний коэффициент», — сокрушалась она.

     

    «Такие ситуации сейчас нередки, — рассказали нам специалисты Минтруда. — Женщина повысила свой стаж, но понизила коэффициент, так как работала на полставки, но ее пенсия все равно стала больше. Просто многие думают, что можно вернуть старый коэффициент, да еще и применить к нему среднюю зарплату за 2007 год (ожидается около 1200 гривен). Но это не так. Поэтому во избежание подобных моментов стоит поинтересоваться в ПФ, в каком направлении пойдет ваш расчет».

     

    Особо отметим, что на основании писем Минтруда и ПФ №1328/0/039/98-07 от 28.12.07 г. и №21590/02-20 перерасчет будет сделан с 1 января 2008 года независимо от того, когда человек за ним обратился, вплоть до 31 декабря.

     

    Приятно? Безусловно. Но радость изрядно омрачается тем, что в пылу перевыборов и блокад законотворцы так и не пересмотрели норму, по которой пенсии должны пересматриваться ежегодно и в полной мере. В силе осталась старая — «не менее чем на 20 процентов». А значит, «старые» пенсии сразу начнут отставать от новоназначаемых, и нынешнее масштабное осовременивание за пару лет сойдет на нет.

     

    "cn/N494/index.html" >источник

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.