• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Евро продолжит расти, несмотря на опасения относительно интервенций -2-
    2008-03-05 13:33:27

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 5 марта. Комментарии представителей европейских стран относительно курса евро вполне могут замедлить рост единой европейской валюты, но, вероятно, не остановят его.

    Во-первых, прозвучавшие комментарии, по всей видимости, так и останутся просто словами, так как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ вряд ли проведет интервенцию без поддержки со стороны США, а этой поддержки ожидать не приходится.

    Во-вторых, инфляция в еврозоне остается высокой и, вероятно, будет еще выше, а это значит, что ЕЦБ будет не склонен смягчать денежно-кредитную политику, особенно теперь, когда рост экономики еврозоны замедляется не так резко, как опасались некоторые экономисты.

    Новым испытанием для евро, скорее всего, станет заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. После заседания у президента ЕЦБ Жан-Клода Трише будет еще одна возможность высказать свои опасения относительно роста евро.

    "Важен будет тон, который президент ЕЦБ Трише выберет для своих комментариев на пресс-конференции в четверг", - говорит Стив Пирсон, старший валютный стратег-аналитик Bank of Scotland в Лондоне.

    Некоторые полагают, что слова Трише о том, что США привержены политике сильного доллара, вовсе не означают изменения риторики ЕЦБ. Другие же придерживаются противоположной точки зрения.

    Это "еще один признак того, что ЕЦБ не обеспокоен ростом евро", - говорит Роберто Миалич, валютный стратег-аналитик UniCredit Markets and Investment Banking в Милане.

    Тем не менее, некоторые европейские политики высказались более прямо. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий Еврогруппу, в понедельник заявил о том, что "чрезмерные" колебания валютных курсов не отражают фундаментальные макроэкономические показатели.

    Премьер-министр Франции Франсуа Фийон также предупредил о том, что сильный евро может негативно сказаться не экспорте из еврозоны.

    В настоящее время евро уверенно торгуется выше отметки 1,50 доллара, а это снижает конкурентоспособность экспорта из еврозоны на фоне ослабления мирового спроса.

    /Продолжение/

    Новые данные, опубликованные во вторник, показали, что ВВП еврозоны в IV квартале вырос 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, как и сообщалось ранее, тогда как в III квартале рост составил 0,7%.

    "Очевидно, что рост экономики еврозоны должен замедлиться в 2008 году в ответ на замедление мирового экономического роста, повышение процентных ставок и укрепление евро", - говорит Джонатан Лойнс, старший экономист Capital Economics в Лондоне.

    "В то же время, - отмечает Лойнс, - в еврозоне не наблюдается таких сильных дисбалансов, как в США и в Великобритании. Последние данные по настроениям в деловых кругах указывают на том, что рост становится более умеренным, но не сходит нет. Мы ожидаем, что в текущем году рост ВВП еврозоны будет сравнительно высоким и составит 1,7% или около того".

    Другие данные свидетельствуют о том, что инфляционное давление в еврозоне остается высоким. В феврале годовой рост индекса потребительских цен в еврозоне составил 3,2%, так же, как и в январе, тогда как целевой уровень инфляции ЕЦБ составляет 2,0%.

    Несмотря на то, что рост евро позволил ослабить повышение цен на сырье, экономисты UBS говорят, что в ближайшие месяцы инфляция еще может вырасти до 3,3%.

    Тем не менее, комментарии Трише и Юнкера сильно повлияли на настроения на рынке, поскольку их расценили как первые попытки вербальных интервенций.

    "Пока остается неясным, достаточно ли подобных вербальных интервенций для того, чтобы надолго ограничить рост пары евро/доллар. Тем не менее, дальнейший рост пары евро/доллар, возможно, будет затруднен", - отмечает Джон Харди, валютный стратег-аналитик Saxo Bank в Лондоне.

    В то же время все те, кто ожидает чего-то большего, чем просто вербальные интервенции, скорее всего, будут разочарованы.

    США вряд ли захотят пойти на компромисс, одновременно призывая Китай увеличить гибкость юаня и соглашаясь на интервенции, чтобы ограничить рост евро, говорит Стив Бэрроу, главный валютный стратег-аналитик Bear Stearns International в Лондоне.

    "Без поддержки со стороны США Еврогруппа вряд ли примет решение о проведении интервенций в одиночку", - считает Бэрроу.

    Возможно, что изменение тона заявлений представителей европейских властей было всего лишь попыткой убедить США выступить с вербальной интервенций в поддержку доллара, говорит Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Лондоне.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.