• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на драгоценные металлы снизились на фоне фиксации прибыли
    2008-03-06 23:10:16

    6 марта. Цены на драгоценные металлы резко упали на торгах в Нью-Йорке в четверг на фоне очередной волны фиксации прибыли. Некоторые аналитики говорят, что падение цен на платину усилилось из-за сообщений о том, что южноафриканские горнодобывающие компании могут частично восстановить прежний объем добычи

    Котировки апрельских фьючерсов на золото четвертую сессию подряд превысили отметку 990 долларов за тройскую унцию, поскольку трейдеры по-прежнему ожидают, что цены на золото впервые в истории могут взлететь до 1000 долларов за унцию. Тем не менее, попытка достичь этого уровня снова не удалась, и цена на золото в первой половине сессии снизилась до 966,50.

    "Это может вызвать удивление, если учесть, как сильно сегодня упал доллар США", - говорит Боб Хаберкорн, старший стратег-аналитик в Lind-Waldock.

    Индекс доллара в четверг упал до рекордно низкого уровня 72,956, а пара евро/доллар США выросла до исторического максимума 1,5374. Обычно цены на золото растут в периоды падения доллара.

    "Я думаю, что сейчас в основном наблюдается спекулятивная фиксация прибыли, - говорит Хаберкорн. – Сегодня не было новостей, которые могли бы спровоцировать падение, которое мы наблюдали".

    Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX /подразделении Нью-йоркской товарной биржи/ упали на 11,40 доллара до 977,10 доллара.

    Котировки майских фьючерсов на серебро снизились на 56 центов до 20,225 доллара после достижения максимума 21,325 на мировой сессии.

    В четверг на рынке наблюдались значительные колебания: цены на золото колебались с амплитудой 10 долларов за унцию в течение получаса. В определенный момент в течение 25 минут цена на серебро упала с 20,505 доллара до сессионного минимума 19,905, а всего через 35 минут снова выросла до 20,32 доллара.

    По-видимому, на рынке происходили "панические" продажи при снижении цен, сказал Хаберкорн. Затем после падения снова начались покупки.

    "Я думаю, что рынок еще достигнет отметки 1 000 долларов, но для этого придется побороться", - заключает аналитик.

    В пятницу основное внимание рынка будет сосредоточено на данных по занятости в США, которые выйдут в 13.30 по Гринвичу. Эти данные сильно влияют на курс доллара, а цена на золото изменяется в направлении, обратном курсу доллара. Ожидается, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в феврале осталось без изменений, а уровень безработицы вырос до 5% с 4,9% в январе.

    Возможно, рынок не захочет открывать короткие позиции по доллару, ожидая, что данные по занятости в США будут неблагоприятными, а это должно оказать давление на доллар, и, следовательно – поддержку фьючерсам на золото, говорят аналитики.

    Апрельские фьючерсы на платину упали в цене на 75,30 доллара до 2 200,80 доллара, а июньские фьючерсы на палладий подешевели на 34,40 доллара до 529,20 доллара за унцию.

    "Сейчас наблюдается исключительно ликвидация позиций", - сказал один из трейдеров.

    "Основной причиной снижения цен на платину были сообщения о том, что южноафриканские коммунальные компании согласились предоставить дополнительные энергетические мощности горнодобывающим компаниям", - отмечает Дэвид Тертелл, аналитик BNP Paribas.

    Рынок платины уже испытывал нехватку поставок, когда в январе стало известно об энергетическом кризисе горнодобывающих компаний в ЮАР. На этой неделе котировки апрельских фьючерсов на платину выросли до максимума 2308,80 доллара, что на 51% выше уровней цен в конце 2007 года. Любые проблемы горнодобывающих компаний в ЮАР сильно влияют на рынок платины, поскольку эта страна обеспечивает примерно 80% от мирового объема добычи платины.

    ИТОГИ

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 976,50 доллара за тройскую унцию по сравнению с 974,50 доллара за унцию в предыдущий день.

    Цена на золото на рынке спот в США в 18:31 по Гринвичу: 974,50 доллара /-14,80 доллара/.

    Цена фьючерса на золото на апрель /GCJ08/: 977,10 доллара /-11,40 доллара/.

    Цена фьючерса на серебро на май /SIH08/: 20,225 доллара /-56 центов/.

    Цена фьючерса на платину на апрель /PLJ08/: 2200,80 доллара /-75,30 доллара/.

    Цена фьючерса на палладий на июнь /PAM08/: 529,20 доллара /-34,40 доллара/.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.