• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Пришло время проверить темперамент тех, кто играет на повышение доллара -2-
    2008-03-18 11:57:45

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 18 марта. Играющие на повышение доллара США, вероятно, могут испугаться, однако сейчас пришло время для проверки их темперамента.

    Федеральная резервная система США пытается стабилизировать финансовую систему после оказания экстренной помощи банку Bear Stearns. Ключевая процентная ставка в США, скорее всего, будет снижена во вторник еще на 100 базисных пунктов, и поэтому перспективы доллара представляются довольно неблагоприятными.

    В то же время, существует по меньшей мере две важные причины, которые позволяют ожидать, что доллар получит своевременную поддержку.

    Во-первых, ослабление нежелания рисковать приведет к тому, что высокодоходные валюты окажутся под давлением, и это может улучшить ситуацию для доллара США.

    Если другие центральные банки будут вынуждены последовать примеру ФРС и тоже снизят процентные ставки для оказания поддержки финансовой системе, это будет означать, что риски существуют не только для рынков в США и американской валюты.

    "Самый большой риск заключается в том, что негативное давление на валюты, обусловленное ситуацией в США, распространяется на Европу и другие страны. Если мы увидим, что тенденция к снижению процентных ставок наблюдается по всему миру, это будет означать, что начинается долгосрочная нормализация оценок", - говорит Эдриен Шмидт, валютный аналитик Royal Bank of Scotland в Лондоне.

    Второй важной причиной является простой страх перед интервенциями.

    На данном этапе маловероятны какие-либо реальные действия на рынке, нацеленные на предотвращение падения доллара. Тем не менее, можно ожидать более активных вербальных интервенций, поскольку дальнейшее ослабление доллара будет негативно сказываться на интересе иностранных инвесторов к активам США, а кроме того, возрастает риск беспорядочного падения доллара.

    "В центре внимания рынков по-прежнему остается возможность проведения совместных интервенций для укрепления доллара", - говорит Эшли Дэвис, старший валютный аналитик UBS в Сингапуре.

    /Продолжение/

    Еще до недавнего резкого падения доллара лидеры европейских стран предприняли беспрецедентный шаг, выразив озабоченность относительно волатильности валютных курсов после встречи в Брюсселе, которая состоялась в конце прошлой недели.

    "Те, кто определяет денежно-кредитную политику, сейчас обеспокоены ростом евро", - говорит Дэвид Ву, старший валютный аналитик Barclays Capital в Лондоне.

    Министр финансов Японии Фукусиру Нукага также сказал, что необходимо следить за колебаниями валютных курсов.

    Первоначально доллар крайне негативно отреагировал на появившиеся в выходные сообщения о том, что банк JP Morgan покупает банк Bear Stearns по сильно заниженной цене в 2 доллара за акцию. Эти сообщения вызвали различные вопросы относительно надежности других американских финансовых институтов и относительно их способности увеличивать объем кредитования.

    Доллар США снижался вслед за фондовыми индексами, поскольку рынок убежден в том, что ФРС США во вторник снизит процентную ставку до уровня 2,0%, вследствие чего реальные процентные ставки окажутся на негативной территории.

    В то же время на рынках все сильнее сказывается нежелание рисковать, поскольку снижение интереса к торговле на разнице между процентными ставками спровоцировало резкое падение высокодоходных валют, что благоприятно отразилось на долларе США.

    "Все более активные продажи кросс-пар усиливают давление на такие пары как евро/доллар США, австралийский доллар/доллар США и британский фунт/доллар США", - говорит Ганс Редекер, глава аналитического валютного отделения BNP Paribas в Лондоне.

    Кроме того, предполагается, что после завершения цикла снижения процентных ставок в США могут начать снижаться процентные ставки в других странах.

    Шмидт из Royal Bank of Scotland говорит, что "интерес рынка к доходности, скорее всего, резко снизится, если сохранится нынешнее негативное отношение к рискам, как это было в начале года, когда мы наблюдали период роста доллара. В этом случае низкая доходность доллара будет играть не такую большую роль".

    Конечно, многие эксперты убеждены в том, что любой рост доллара, который сейчас наблюдается, будет кратковременным.

    Биляль Хафиз, старший валютный аналитик Deutsche Bank в Лондоне, говорит, что последние события способствовали сокращению потоков средств через границы, а это лишь усилит давление на валюты стран, где наблюдается дефицит текущего счета платежного баланса, в том числе и на доллар.

    Премия за риск растет, а интерес к рынкам иностранных активов снижается, и поэтому страны с дефицитом текущего счета платежного баланса столкнутся с нехваткой финансирования, а их валюты будут испытывать сильное понижательное давление.

    "Следовательно, мы рекомендуем продавать валюты тех стран, где наблюдается дефицит текущего счета платежного баланса", - говорит Хафиз, отмечая, что в число таких валют входит и доллар США.

    Ожидается, что во вторник доллар будет снова падать, если ФРС не снизит ставку так значительно, как ожидает рынок. В то же время, если финансовые рынки успокоятся, доллар может немного вырасти после резкого падения на мировой сессии во вторник.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.