• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нью-Йорк. Весна на Уолл-Стрит. Первого марта основные фондовые индексы США закрылись с повышением
    2006-03-02 09:57:00

    В первый весенний день американские фондовые трейдеры были в приподнятом настроении. Резкое падение акций, произошедшее днем ранее, стало для инвесторов хорошей возможностью для покупок по низкой цене, в результате чего основные американские фондовые индексы 1 марта завершили торги на позитивной территории.

    Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average, в расчетную базу которого входят наиболее ликвидные акции, по итогам среды вырос на 60,12 пункта, или на 0,5%, до уровня 11053,53. Таким образом, он в очередной раз превысил психологически важный рубеж 11000. В ходе предыдущей сессии он упал более чем на 100 пунктов.

    Индекс Nasdaq Composite, отражающий котировки, в основном, высокотехнологичных компаний, укрепился на 33,25 пункта, или 1,5%, закрывшись на уровне 2314,64. Это максимальный с 1 февраля уровень закрытия индекса. Наконец, индекс широкого рынка S&P 500 "записал на свой счет" 10,58 пункта (+0,8%) и закрылся на уровне 1291,24.

    Большинство экспертов перед открытием торгов в среду сходились во мнении о том, что падение фондовых индексов во вторник было вызвано негативными экономическими данными и резким падением акции компании Google (GOOG). Напомним, что во вторник финансовый директор компании Джордж Рейес (George Reyes) заявил, что разработанная Google уникальная технология контекстной рекламы уже выработала свой потенциал и перестала быть фактором роста, поэтому в будущем компания намерена внедрять новые технические решения. В среднесрочной перспективе финдиректор прогнозирует некоторое замедление роста капитализации компании. Это заявление было воспринято инвесторами крайне негативно. Сразу после выступления финдиректора на инвестиционной конференции, организованной банком Merrill Lynch (MER), акции Google обвалились более, чем на 13%, а по итогам всего вторника отыграли падение лишь наполовину, закрывшись с понижением на 7%.

    Руководство Google не в первый раз "обижает" своих акционеров подобным образом. В феврале глава компании Эрик Шмидт (Eric E. Schmidt) заявил в интервью журналу Time, что "главная цель компании – благосостояние ее конечных пользователей, а не ее акционеров". Компания в настоящее время не публикует ориентиры прибыли на отчетные периоды; кроме того, встречи руководства с инвесторами проходят весьма редко. Итак, в среду акции Google подросли лишь на 0,9%, завершив торги на уровне $365,10 за штуку. И это несмотря на пресс-релиз компании, выпущенный специально для того, "чтобы более подробно разъяснить инвесторам ожидания руководства". Кроме того, несколько крупных инвестиционных банков выпустили аналитические записки, в которых они уверяли клиентов в том, что финансовый директор Google на самом деле не сказал ничего из ряда вон выходящего, и всячески рекомендовали бумаги компании покупать.

    Пара слов об экономических данных, опубликованных в среду. В последнее время они привлекают особенное внимание участников финансовых рынков США, так как от этих данных зависят перспективы денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США. Главным вопросом последних двух месяцев (а точнее – после публикации в начале января протоколов декабрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС) является то, когда именно ФРС решит, что пора заканчивать кампанию ужесточения денежно-кредитной политики. Напомним, что в рамках этой кампании, стартовавшей в июне 2004 года, ключевая процентная ставка ФРС повышалась на каждом регулярном заседании руководства американского центробанка на 25 базисных пунктов. За это время она была повышена с 1% до нынешнего уровня 4,5%. Однако в последнее время ФРС изменила формулировки официального заявления по итогам заседаний руководства, в котором особым, иносказательным, языком излагаются ее намерения в отношении денежно-кредитной политики. Если раньше ФРС обещала (если это слово может быть применимо к формулировкам заявления) ужесточать денежно-кредитную политику "размеренными" темпами (читай – повышать процентную ставку на 25 базисных пунктов в течение каждого заседания), то в последнее время термин "размеренный" из текста заявления исчез. Хотя ФРС по-прежнему говорит о необходимости сдерживания инфляции и инфляционных ожиданий путем ужесточения политики, теперь повышения ставок в большей, чем в начале цикла ужесточения политики, степени зависят от поступающих экономических данных. То же самое не устают подчеркивать в своих публичных выступлениях и отдельные руководители ФРС. В среду в США были опубликованы данные по личным доходам и потребительским расходам за январь. Хотя рост доходов по сравнению с январем 2004 года составил 0,7%, став максимальным с июля прошлого года (косвенно продемонстрировав усиление инфляционного давления на размеры зарплат), данные по инфляции потребительских цен оказались "умеренными". Общий индекс цен расходов на личное потребление вырос в январе на 0,5%, однако такой значительный рост был обусловлен всего лишь подорожанием энергоносителей. Базовый индекс, не учитывающий цены на энергоносители и продукты питания, вырос по сравнению с январем предыдущего года лишь на 0,2%. Этот показатель – минимальный с марта предыдущего года. Таким образом, эти данные не смогли дать инвесторам однозначного ответа на вопрос, о том, станет ли инфляция для руководства ФРС стимулом затянуть кампанию повышения процентных ставок. Большинство экспертов полагают, что при нынешних показателях инфляции ФРС в ближайшее время позволит себе повысить ставки лишь еще один раз (максимум – два). Если же окажется, что этого для усмирения роста цен недостаточно, цикл повышения ставок ФРС может продолжиться и после прохождения отметки 5%.

    Индекс американского Института менеджеров по снабжению (Institute for Supply Management, ISM), отражающий деловую активность в производственной сфере США, в феврале вырос до уровня 56,7 с 54,8 в январе. Значения индекса выше 50 свидетельствуют о том, что по мнению большинства менеджеров по снабжению, принявших участие в опросе, в производственной сфере происходит рост активности. Если значение индекса падает ниже 50 – значит, в этом месяце о спаде активности заявило больше респондентов, чем о ее росте. Итак, индекс вырос, а это косвенно свидетельствует об ускорении роста активности. Для участников фондового рынка это не самая приятная новость (ускорение роста активности ведет к усилению инфляционного давления и в конце концов заставит ФРС на это реагировать дальнейшим ужесточением денежно-кредитной политики).

    Наконец, министерство торговли сообщило, что расходы на строительство в январе выросли на 0,2%. По расчетам экспертов, темпы роста расходов должны были оказаться более значительными, поэтому отчет министерства торговли их разочаровал. В общем, данные, опубликованные в среду, были, как говорят инвесторы, "mixed", или неоднозначные, и не смогли стать для участников рынка руководством к действию. Во вторник инвесторы предпочли руководствоваться новостями из корпоративного сектора. Кроме того, как уже было сказано, произошедшее во вторник падение некоторых акций стало хорошей возможностью покупать их по низкой цене.

    Основное внимание инвесторов в среду привлекла "Большая тройка" американских производителей автомобилей – General Motors (GM), Ford Motor Company (F) и DaimlerChrysler (DCX), которые опубликовали отчеты по объемам продаж своей продукции за февраль. Компания GM сообщила о падении продаж по сравнению с февралем предыдущего года на 2,5%, и оказалась в числе немногих, чья капитализация по итогам среды снизилась. Акции компании закрылись с понижением на $0,41 (-2%) до уровня $19,90 за акцию.

    Компания Ford в среду также не смогла порадовать инвесторов, сообщив о падении продаж в феврале на 4%. Ее акции упали на $0,02, или на 0,3%, до уровня $7,95 за акцию.
    Наконец, DaimlerChrysler сообщил о росте продаж автомобилей Mersedes-Benz на 28%, благодаря чему общие объемы продаж выросли на 4%. Акции Daimler выросли на $1,14 (+2,1%) до $56,61 за акцию.

    Одновременно со своими американскими конкурентами отчитались и крупные производители автомобилей из Японии. Рост продаж автомобилей премиум-сегмента Lexus способствовал росту выручки Toyota Motor Corp. (TM) на 2,4% по сравнению с февралем предыдущего года. По итогам среды акции Toyota выросли на $0,17, или на 0,2%, до $107,04 за штуку. У ее конкурента Honda (HMC) продажи в феврале превысили показатель аналогичного периода 2004 года на 8,7%, и акции компании закрылись в среду с повышением на $0,36 (+1,2%) на уровне $29,74 за акцию.

    Бумаги компании Texas Instruments (TXN) выросли на 7,8% до $32,18 за штуку после публикации банком Goldman Sachs (GS) аналитической записки, в которой прогнозировалось повышение компанией своего ориентира прибыли на текущий финансовый квартал. Публикация уточненного ориентира намечена на вторник.

    Акции радиостанции Sirius Satellite Radio (SIRI) упали на 1,6% до $5,03 за акцию после того, как телерадиовещательная и телекоммуникационная компания CBS Corp. (CBS) подала судебный иск против своего известного радиоведущего Говарда Стерна (Howard Stern), "дезертировавшего" в январе из CBS в Sirius. Акции CBS выросли на $0,19, или на 0,8%, до $24,65 за штуку.

    По итогам среды на Нью-йоркской фондовой бирже число выросших акций превысило число упавших в соотношении 23 к 9 при обороте 1,63 млрд. акций. Для электронной торговой площадки Nasdaq эти показатели составили 21 к 9 и 2,2 млрд., соответственно.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.