• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правительство Японии понизило оценку экономики в мартовском отчете второй месяц подряд -2-
    2008-03-19 12:36:34

    /С продолжением/

    ТОКИО, 19 марта. Правительство Японии понизило оценку экономики в мартовском отчете второй месяц подряд. По сообщению правительства, экономический рост Японии, вероятно, застопорился, так как риски для корпоративного сектора повысились, и опасения снижения спроса в США усилились.

    "Экономический рост, вероятно, застопорился в последнее время", сообщается в экономическом отчете Кабинета министров, который был опубликован в среду. Снижение оценки для экономики Японии второй месяц подряд наблюдается впервые с декабря 2004 года.

    Официальный представитель Кабинета министров в интервью с репортерами сказал, что "замедление" экономического роста в третий раз было обусловлено только тем, что увеличившиеся риски возникновения рецессии в экономике США негативно сказываются на японском экспорте.

    Японское правительство также понизило оценку промышленного производства, прибылей и капиталовложений компаний, что указывает на возросшие понижательные риски для японской экономики.

    "Экспорт все еще постепенно растет, таким образом, это не является единственным фактором, который вызывает сокращение промышленного производства", - сказал официальный представитель Кабинета министров в интервью с репортерами.

    Правительство понизило оценку производства второй месяц подряд до "без изменений" с "замедление темпов роста".

    Капиталовложения компаний снижались "возможно, отчасти из-за того, что компании стали более осторожными на фоне ситуации в США в данный момент, а также из-за сокращения прибылей компаний", - сказал официальный представитель кабинета.

    Согласно ежеквартальному экономическому отчету Министерства финансов, капиталовложения, включая инвестиции в заводы, оборудование и программное обеспечение, снизились на 7,7% за период с октября по декабрь по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как прибыли компаний снизились на 4,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    Рост цен на нефть и сырье повысили затраты компаний, снизив их прибыли, тогда как рост японской иены может также негативно сказаться на прибылях компаний.

    Усиление опасений относительно возможности возникновения рецессии в экономике США вызвали падение пары доллар/иена до 95,77 в понедельник, что является самым низким уровнем с августа 1995 года.

    Рост цен также ухудшил настроения потребителей и снизил потребительские расходы на фоне продолжительного периода замедленного экономического роста.

    "Прибыли компаний снизились, и капиталовложения остались почти без изменений", - сообщается в отчете. Правительство Японии понизило оценку прибыли компаний впервые за три месяца.

    Японское правительство понизило оценку капиталовложений впервые за шесть месяцев.

    В предыдущем ежемесячном отчете правительства сообщалось, что инвестирование в сферу бизнеса "умеренно выросло" и рост прибыли компаний "вероятно приостановился".

    Правительство не изменило оценку состояния мировой экономики, однако сообщило, что рост британской экономики "замедлился", вместо того, чтобы продолжиться, из-за снижения потребления и капиталовложений.

    Тогда как правительство не изменило оценку экономики Китая, оно отметило, что рост китайского экспорта замедлился на фоне снижения спроса в США.

    /Продолжение/

    РОСТ ЯПОНСКОЙ ЭКОНОМИКИ ПРОДОЛЖИТСЯ

    Относительно перспектив в отчете сообщается, что "следует уделить внимание понижательным рискам, усилившимся из-за замедления экономического роста в США и колебаний фондовых индексов и валютных курсов, которые, главным образом, вызваны проблемами в секторе субстандартного ипотечного кредитования и изменением цен на нефть".

    Однако правительство все еще прогнозирует, что рост японской экономики продолжится, и исходит из того, что экономика США не впадет в рецессию.

    "Что касается краткосрочных перспектив, ожидается, что японская экономика будет расти умеренными темпами, при этом объем экспорта увеличится", - сообщается в отчете.

    Рост экспорта может зависеть о дальнейшей ситуации в экономике США, однако "сейчас, учитывая состояние американской экономики, мы не ожидаем возникновения рецессии в ближайшее время", сказал официальный представитель правительства.

    "Если экономический рост в США продолжится, экспорт в другие страны, особенно в страны с развивающейся экономикой, скорее всего, останется устойчивым и в целом будет расти", - сказал он.

    Одним из факторов, указывающих на то, что японская экономика, скорее всего, снова будет расти и не впадет в рецессию, является относительно низкое давление со стороны товарно-материальных запасов, сказал он.

    "Во время рецессии товарно-материальные средства склонны к накоплению, что вызывает период их коррекции, однако сейчас об этом говорить рано", - добавил он.

    Пересмотренные данные по промышленному производству

    Министерства экономики, торговли и промышленности показали, что товарно-материальные запасы в январе снизились на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

    К тому же, сектор жилищного строительство станет движущей силой для роста валового внутреннего продукта /ВВП/ в долгосрочной перспективе, отметил официальный представитель Кабинета министров.

    Правительство повысило оценку жилищного строительства впервые за два месяца и сказало, что "жилищное строительство почти выросло", так как рост закладок новых домов продолжился.

    Ужесточение условий строительства, которое произошло в июне и усложнило процесс получения разрешений на строительства, вызвали снижение активности на жилищном рынке в Японии.

    Правительство изменило оценку потребительских цен, заявив, что цены "растут, хотя лишь немного" и что ценовое давление возникает не только из-за роста цен на нефть, но и цен на продукты питания.

    Оценка других секторов экономики осталась без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.

    В отчете еще раз повторяется, что потребительские расходы "почти не изменились", тогда как рост уровня занятости "вероятно, приостановился".

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.