• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на нефть на NYMEX в среду резко подешевели на продажах со стороны фондов
    2008-03-20 00:35:18

    НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. Фьючерсы на нефть по итогам торгов в среду подешевели почти на 5 долларов за баррель, так как трейдеры активно избавлялись от сырьевых товаров.

    Отчет, свидетельствующий о снижении спроса на нефть в США, помог падению цен на нефть, но по словам большинства участников рынка, падение цен в основном было обусловлено действиями инвестиционных фондов.

    Котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ снизились на 4,94 доллара, или на 4,5%, до 104,48 доллара за баррель. Среда была последним днем торговли по этим фьючерсам.

    Майские фьючерсы, которые торговались более активно, закрылись с понижением на 5,96 доллара, или 5,5%, на отметке 102,54 доллара.

    Таким образом, произошло самое значительное снижение цен на нефть в долларовом выражении с января 1991 года, когда США начали операцию по вытеснению иракских войск из Кувейта и одновременно с этим открыли свои стратегические нефтяные резервы. В процентном отношении падение было самым значительным с 6 августа.

    На торгах в Лондоне на Межконтинентальной бирже /IntercontinentalExchange, ICE/ майские фьючерсы на нефть марки Brent закрылись понижением на 4,84 доллара, на отметке 100,72 доллара за баррель.

    Падение цен на нефть было часть общего тенденции к снижению цен на сырьевые товары – от золота и серебра до соевых бобов и какао. Небольшое укрепление доллара побудило инвесторов закрыть часть позиций на сырьевых рынках по относительно высоким ценам.

    "Сейчас наблюдается полный вывод средств фондов с сырьевых рынков, - говорит Майк Зарембски, старший аналитик брокерской компании optionsXpress Inc. в Чикаго. - У меня на мониторе все цены красные".

    Нефть торговалась с понижением примерно на 3 доллара, когда Министерство энергетики США опубликовало еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Оказалось, что за неделю 8-14 марта запасы бензина неожиданно упали, на 3,4 млн баррелей, запасы дистиллятов сократились на 2,9 млн баррелей - больше, чем ожидали на рынке, а увеличение запасов сырой нефти было номинальным. В результате цены на нефть вернули утраченные позиции. А затем тендеция на рынке вновь развернулась.

    Некоторые аналитики отмечают, что опубликованный отчет показал сокращение спроса на нефть примерно на 3,2% за четырехнедельный период, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Спрос на сырую нефть составил 20.259 млн баррелей в день, что чуть-чуть не дотягивает до четверти мирового потребления нефти.

    "В спросе накапливается определенная слабость, - говорит Питер Бойтель, президент Cameron Hanover, компания по управлению энергетическими рисками из Нью-Ханаан, штат Коннектикут. - Но ничего /в этом отчете/ не объясняет падение цен на 5 долларов".

    На торгах на NYMEX цена фьючерса на сырую нефть закрылась в прошлый четверг на абсолютном максимуме 110,33 долл за баррель, а в понедельник был зафиксирован абсолютный внутридневной максимум 111,80 долл за баррель, но затем цены упали на 4,53 долл по результатам дня.

    Во вторник цены на нефть подросли на 3,74 долл после решения Федеральной резервной системы снизить ключевую процентную ставку на 0,75 процентного пункта.

    Хаотичность ситуации заставила участников рынка сомневаться, а началась ли в среду более значительная тенденция к снижению цен на нефть.

    "Мы и глазом не моргнули сегодня, - говорит Скотт Майерс, старший торговый аналитик из Pioneer Futures в Нью-Йорке. - Это сырьевые товары. Мы научились принимать такие изменения цен, ничего сумасшедшего в них нет".

    По словам других, технические графики указывают на вероятность падения цен на энергоносители с рекордных максимумом.

    "Последние изменения цен позволяют предположить, что возможно, только что началась крупная коррекция вниз",- написал Уолтер Зиммерманн, технический аналитик ICAP/United Energy из Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, в аналитической записке ля клиентов.

    Цена апрельского фьючерса на смесь реформированных бензинов RBOB снизилась на 9,97 цента, или 3,8%, до 2,5603 долл за галлон. Цена апрельского фьючерса на топочный мазут снизилась на 12,12 цента, или 3,9%, до 3,01267 долл за галлон. Это самое большое снижение цен на топочный мазут в процентном выражении с 6 августа.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.