• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Баланс рисков для фунта смещен в сторону снижения -2-
    2008-03-20 10:56:11

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 20 марта. Баланс рисков для британского фунта смещен в сторону снижения.

    Мало того, что увеличилась вероятность скорого снижения процентных ставок в Великобритании. Усилившиеся опасения за состояние британских банков показывают, что опасения относительно кредитного кризиса не улетучились, вопреки решению Федеральной резервной системы /ФРС/ США снизить процентные ставки еще на 75 базисных пунктов.

    "Инвесторы боятся, что состояние кредитных рынков в Великобритании может ухудшиться раньше, а не позже. Это подтачивает веру в фунт", - говорит Джеффри Ю, старший валютный стратег-аналитик UBS в Цюрихе.

    Аналитик отмечает, что фунт на прошедшей неделе уже снизился по отношению к евро на 3% и достиг самого низкого уровня с середины 1997 года в торгово-взвешенном выражении.

    Первоначально решение ФРС снизить ключевую процентную ставку во вторник на 75 базисных пунктов наряду с публикацией некоторыми американскими банками превысивших ожидания отчетов по прибыли за I квартал помогли нивелировать пессимизм мировых финансовых рынков после оказания чрезвычайной помощи Bear Stearns в конце предыдущей недели.

    Однако усиление оптимизма продолжалось недолго.

    Опасения рынка быстро переместились на состояние крупных британских банков и сфокусировались преимущественно на тех банках, которые сильнее других зависят от внутренних рынков кредитования, ликвидность которых, скорее всего, попадет под давление со стороны ужесточения стандартов кредитования.

    Фунт резко снизился на фоне падения цен на акции банков в связи с риском для британской экономики, связанным с возможностью резкого обвала мировых фондовых рынков.

    Совокупный вклад банковского сектора вместе со сферой бизнес-услуг в целом, включая юридические услуги, в ВВП Великобритании равен 30%.

    "Фунт явно был наказан за относительно большую величину финансового сектора в Великобритании и структурные параллели с США", - говорит Стив Пирсон, старший валютный стратег-аналитик Bank of Scotland в Лондоне. Фунт остался под давлением "вследствие воспринимаемой уязвимости финансового сектора", добавляет Пирсон.

    "У рынка остаются значительные опасения, связанные с возможностью более глубокой или продолжительной рецессии либо системного кризиса", - соглашается Энце Прэфке, валютный стратег-аналитик Commerzbank во Франкфурте.

    /Продолжение/

    "Прежде чем списания активов и переоценка активов завершатся, пройдут месяцы", - добавляет Префке.

    Возобновившееся усиление опасений относительно кредитования совпало с появлением признаков того, что инфляционное давление в Великобритании может быть не столь велико, как некоторые опасались, и что риски экономического спада могут быть даже выше, чем предполагалось.

    В результате, решение Банка Англии оставить ставки без изменения две недели назад вряд ли повторится на следующем заседании Комитета банка по денежно-кредитной политике.

    "Вероятность апрельского снижения ставок возрастает", - говорит Джеймс Найтли, старший экономист ING Financial Markets в Лондоне.

    По его словам, хотя банк все еще может решить повременить с изменением ставок до мая, "показатели активности продолжат ухудшаться, и жесткие условия кредитования сохранятся на несколько месяцев".

    "В результате, мы ожидаем снижения ставок Банка Англии в область 4,25%-4,00% в течение 22 месяцев", - добавляет Найтли. Ставки в Великобритании сейчас равняются 5,25%.

    Опасения относительно экономики Великобритании усилились после публикации новых данных по безработице. Хотя безработица, как и ожидалось, осталась на уровне 5,2%, число безработных не сократилось, как того ожидал рынок.

    В то же время рост среднего заработка в январе замедлился до 3,7% по сравнению с 3,8% в декабре. По словам Адама Коула, старшего валютного стратег-аналитика из RBC Capital Markets, данные по заработку особенно важны, потому что январь в Великобритании имеет наибольшее значение в процессе переговоров при определении заработка.

    "Инфляционное давление, исходящее от рынка труда, остается неопасным", - говорит Найтли.

    Инфляционное давление других факторов также может оказаться не столь угрожающим, как ожидалось. Хотя общая инфляция в феврале выросла до 2,5% с 2,2% в январе, оставаясь намного выше целевого уровня 2,0%, базовая инфляция замедлилась до всего лишь 1,2% с 1,3% годом ранее.

    Лена Комилева, экономист Tullett Prebon в Лондоне, говорит, что данные свидетельствуют об отсутствии вторичных эффектов роста цен на продукты питания и энергоносители для базовых потребительских цен и заработной платы, что "убедит Банк Англии в необходимости дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики".

    Опубликованные в среду протоколы Банка Англии свидетельствуют, что это уже происходит. Против решения не изменять ставки и за снижение на 25 базисных пунктов проголосовали два, а не один член Комитета по денежно-кредитной политике.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.