• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар резко растет, благодаря падению цен на сырьевые товары -2-
    2008-03-21 01:59:37

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 21 марта. В четверг доллар обрел новое дыхание, благодаря продолжающимся распродажам сырьевых товаров, обусловившим резкое укрепление американской валюты по отношению к основным валютам, включая евро.

    Доллар начал набирать силу в среду, в то время как цены на сырую нефть и золото упали со своих исторических максимумов, достигнутых лишь в начале этой недели. Падение цен подтолкнуло инвесторов к отказу от многочисленных ставок против доллара.

    Разговоры о том, что фонды хеджирования распродают ликвидные активы, например, сырьевые товары, чтобы возместить потери по убыточным позициям, а также о фиксации прибыли накануне пасхальных каникул, подстегнули распродажу сырьевых товаров и обвалили курсы сырьевых валют.

    Сырьевые валюты Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Канады пострадали больше всего. Австралийский доллар упал ниже отметки 90 центов США, тогда как канадский доллар достиг самого низкого уровня с января.

    Евро, резко подорожавший за последние несколько недель, в какой-то момент опустился ниже 1,54 доллара, резко снизившись с исторического максимума 1,5905, которого пара достигла в понедельник.

    "В валютной стране нынче день делевереджа", - говорит Пареш Упадхиая, управляющий портфелем валютных активов на сумму 29 млрд долларов компании Putnam Investments в Бостоне. "Инвесторы снижают риски накануне длинных выходных", - говорит он.

    "В последнее время цены на сырьевые товары резко выросли. В связи со всеми этими проблемами кредитного рынка и с замедлением экономического роста в США, возникает большой вопрос, будет ли мировой экономический рост устойчив, - говорит Упадхиая. - Что-то должно произойти".

    В ходе сегодняшних торгов евро стоил 1,5446 доллара США, по сравнению с 1,5610 в среду вечером, а доллар стоил по 99,25 японской иены, по сравнению с 99,04. В свою очередь, евро стоил по 153,30 иены, по сравнению с 154,59. Британский фунт стоил 1,9824 доллара, по сравнению с 1,9817, а доллар стоил 1,0097 швейцарского франка, по сравнению с 1,0007 в среду вечером.

    /Продолжение/

    Доллар получил дополнительную поддержку во второй половине дня после взлета акций США. Подъем был вызван сообщением Федерального резервного банка Нью-Йорка о деталях финансирования, которое будет предоставляться в ценных бумагах для преодоления кризиса на кредитном рынке. Кредитный аукцион состоится 27 марта; будет предоставлено 75 млрд долларов на срок 28 дней.

    Одной из важных деталей отчета стала информация о том, что ФРС расширила категорию активов, принимаемых в качестве залога, добавив ипотечные закладные в портфеле агентств, коммерческие ипотечные ценные бумаги с рейтингом не ниже трех А, а также жилищно-ипотечные ценные бумаги с рейтингом не ниже трех А и агентские ипотечные ценные бумаги и агентские обязательства по казначейским облигациям.

    Эти оптимистичные новости помогли доллару возместить понесенные ранее потери против японской иены, когда пара доллар/иена упала до 98,45.

    Несмотря на это, иена выросла против евро и других основных валют, так как приближающиеся длинные выходные и распродажа сырьевых товаров подтолкнула инвесторов закрыть часть позиций, открытых в рамках торгов на разнице между процентными ставками.

    В результате, инвесторы, занимавшие под низкие проценты в иенах для финансирования вложений в валюты с высокими процентными ставками, были вынуждены снова покупать иену для выплаты части взятых кредитов. Интерес к иене был столь значительным, что пара евро/иена упала до 151,70.

    Брайан Долан, главный валютный стратег-аналитик , подразделения компании Gain Capital, предлагающей услуги валютного интернет-трейдинга, отмечает, что из основных валют, иена на данный момент является самой безопасной, поскольку финансовый сектор Японии в основном не был затронут кризисом субстандартного кредитования.

    "Продолжается закрытие финансируемых сделок /открытых в рамках игры на разнице между процентными ставками/, а также закрытие позиций, следовавших за трендами по нефти и золоту, поэтому на рынок оказывают влияние не только фундаментальные факторы, но и изменение позиций /участниками рынка/ ", - говорит Долан.

    Тем не менее, швейцарский франк - еще одна популярная фондирующая валюта в финансируемых сделках - упал по отношению к доллару, после того как крупный швейцарский инвестиционный банк Credit Suisse предупредил о вероятности убытков по результатам деятельности в I квартале.

    Британский фунт вернул позиции, утраченные против доллара, после того как сообщения о неожиданном росте розничных продаж в Великобритании в феврале сделали, по мнению участников рынка, снижение процентной ставки в апреле менее вероятным, что оказало поддержу фунту, резко упавшему накануне днем ранее.

    Падение доллара последние несколько недель набирало обороты. Активным продажам доллара способствовали агрессивное снижение ставок Федеральной резервной системой, углубляющийся кредитный кризис и опасения инвесторов перед возможной рецессией в США. В марте доллар упал до исторических минимумов против евро и франка, а также до более чем 13-летнего минимума против иены.

    Но доллар вернул часть утраченных позиций после снижения ключевой процентной ставки ФРС США на 75 базисных пунктов до 2,25% во вторник. Снижение было менее масштабным, чем ожидалось. В сопроводительном заявлении представители ФРС сослались на обеспокоенность инфляцией, а два члена руководства ФРС, не согласных со снижением ставки на 75 базисных пунктов, высказались за "менее решительные меры".

    "Действиям ФРС, связанным с денежно-кредитной политикой и проблемами финансового рынка, удалось снизить инфляционные ожидания и, что более важно для доллара, получить столь важное пространство для маневра для усилий по сдерживанию инфляции", - говорят валютные стратеги-аналитики UBS AG.

    По всей видимости, рынки начали признавать, что резкий рост пары евро/доллар выше отметки 1,50 был чрезмерен и что должна наступить коррекция, говорится в аналитической записке стратегов-аналитиков UBS, выпущенной в четверг. В четверг пара евро/доллар торговалась по 1,5520.

    Признаки замедления экономического роста в еврозоне также повредили евро, "внеся свой вклад в долгожданную техническую коррекцию, которая может легко привести к падению пары евро/доллар обратно к уровню 1,5000 в течение следующей недели", - говорит Майкл Вулфолк, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Нью-Йорке.

    Составной индекс менеджеров по закупкам, измеряющий активность в частном секторе еврозоны, в марте упал, после резкого роста в феврале. Как показали во вторник данные частной исследовательской группы NTC Economics, в марте индекс упал до значения 51,9, по сравнению с 52,8 в предыдущем месяце. Значение индекса выше уровня 50 говорит о росте активности, а ниже 50 - о снижении.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.