• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Окажет ли поддержку доллару снижение цен на сырьевые товары? -2-
    2008-03-25 12:58:31

    /С продолжением/

    Колонка , автор Кэти Мартин

    ЛОНДОН, 25 марта. Вы помните, как в начале года большинство аналитиков уверенно предсказывало, что доллар вернет утраченные позиции и помешает евро пробить отметку 1,50 доллара?

    Итак, допустим /всего лишь допустим/, что доллар, наконец, начал расти. Те, кто ставил на рост доллара, скорее всего, скажут "лучше поздно, чем никогда".

    В четверг доллар вырос против целого ряда основных валют и валют стран с развивающейся экономикой. Эта неделя была очень неспокойной из-за падения цен на рынке сырья.

    Рассматривать это падение котировок следует в перспективе, так как с учетом масштабов недавнего роста цен на сырье снижение может оказаться лишь кратковременным отклонением.

    По мере того, как инвесторы закрывали рискованные позиции по сырьевым товарам, они вновь начали покупать доллар. В результате американская валюта получила редкую передышку после падения к рекордным минимумам, которое казалось безостановочным.

    Возникает очевидный вопрос о том, продолжится ли рост доллара, но до сих пор нет ясного аргумента "за" или "против".

    Джон Норманд, старший стратег-аналитик JPMorgan, предлагает проверить, завершилось ли падение доллара, проведя так называемый "тест царапанием" для инвесторов, которые покупают валюты на самых низких уровнях. Норманд считает, что доллар пока не достиг дна, так как пока нет признаков того, что какая-либо из основных валют выросла до исторического максимума против доллара.

    По словам Норманда, сейчас нет аргументов в пользу открытия длинных позиций по доллару, "поскольку доллар не предлагает компенсации за счет доходности на случай дальнейшего краткосрочного падения в цене". Норманд считает, что нынешний рост доллара является лишь небольшой коррекцией, и что доллар все еще остается уязвимым для дальнейшего снижения.

    Ли Хардман, экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi в Лондоне, считает, что следует продавать доллар, учитывая снижение его доходности и опасения относительно финансовой системы США.

    В то же время он говорит, что падение цен на сырьевые товары открывает возможности как для снижения, так и для роста доллара, и поэтому сейчас трудно принять однозначное решение.

    /Продолжение/

    Другие эксперты осторожно предполагают, что, доллар может получить поддержку, поскольку Федеральная резервная система США /ФРС/ на прошлой неделе особо подчеркнула важность инфляционных рисков.

    "Возможно, что доллар стабилизируется, хотя бы временно… Стоит проследить за нынешним падением цен на сырьевые товары, так как оно может быть симптомом стабилизации доллара США", - говорит Эшли Дэвис, валютный стратег-аналитик UBS в Сингапуре.

    Цены на сырье в последнее время росли именно в связи с падением доходности американских активов. "Любые признаки того, что ФРС неохотно идет на дальнейшее снижение процентных ставок могут указывать на то, что доллар достиг дна, а это будет поворотным пунктов для рынков, выигравших от падения доллара", - говорит аналитик.

    Даже безотносительно ситуации на рынке сырья, замедление экономического роста США уже давно должно было перекинуться на Европу, и "мысль о том, что еврозона сможет избежать этого без потерь, была надуманной", говорит Дэвид Блум, старший стратег-аналитик HSBC в Лондоне. Он считает, что ухудшение ситуации в Европе является лишь вопросом времени.

    "Когда маятник снова качнется в сторону ухудшения ситуации, британский фунт и евро будут испытывать сильное давление со стороны укрепившегося доллара", - говорит он.

    Тем, кто ищет прибыль на валютных рынках, вероятно, будет лучше учитывать ситуацию на рынке сырья при открытии определенных позиций, а не пытаться предугадать направление курса доллара.

    Сейчас под угрозой также оказываются валюты стран Латинской Америки, в значительной степени зависящих от экспорта минералов - в особенности, Чили и Перу. Если падение цен на сырье спровоцирует масштабные продажи латиноамериканских валют, можно будет ожидать, что за этим последует падение таких фундаментально неустойчивых валют, как турецкая лира, румынский лей, южноафриканский ранд и венгерский форинт, предупреждают в Royal Bank of Scotland.

    Австралийский доллар – одна из основных сырьевых валют – также подает сигналы тревоги, говорят в RBS.

    В любом случае, если трейдеры чему-то и научились за прошлые недели, так это тому, что плохие новости могут оказаться очень плохими, и это может произойти совершенно внезапно. Оптимизм относительно американских финансовых компаний, доллара или экономики США может исчезнуть после одной единственной новости.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.