• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • C 1 мая Тимошенко лишает инвалидов и чернобыльцев льгот
    2008-04-08 10:07:48

    Вначале мая вступает в силу положение Закона "О бюджете на 2008 год", которым одним махом лишаются привычных льгот и привилегий многие категории их былых получателей.

    "Сегодня" задалась целью разобраться, кто угодил "под нож" на сей раз и на какие остатки преференций приходится теперь рассчитывать бывшим льготникам.

    КАК ХОЧУ, ТАК ВЕРЧУ. Прибегая к подобному способу "оптимизации" бюджетных расходов, правительство Ю.Тимошенко не изобретает ничего нового, а лишь продолжает традиции предшественников, каждый из которых откусывал от народных льгот большую или меньшую часть. Что, впрочем, вполне объяснимо: в Украине чуть ли не каждый второй гражданин — льготник. И нести такое бремя непроизводительных расходов худосочной казне явно не под силу. Однако льготы льготам — рознь. Одно дело, если высокопоставленного чиновника оставить без привилегии отдыхать с семьей за счет налогоплательщиков в дорогом ведомственном санатории (с оплатой проезда!), и совсем иное, если возможности элементарно подлечиться лишается инвалид-ликвидатор. К сожалению, получить от Кабмина внятные пояснения по объемам урезанных льгот нам не удалось. Поэтому мы воспользовались информацией, предоставленной депутатами от оппозиции. И вот какая получилась картина "segodnya/files/articles/10208/54/GRAFIKA!!!!!.pdf">(см. табл.) .

    КАК РЕЗАЛИ ЛЬГОТЫ. Как видим, часть льгот поставлена в зависимость от бюджетных ассигнований. То есть, Кабмин волен отписать на ту или иную статью столько, сколько сочтет нужным, может ее приостановить или вообще заморозить. В результате таких вольностей ветераны ВОВ, жертвы нацистских преследований и чернобыльцы фактически лишаются права на санаторно-курортное лечение, для ветеранов ограничены размеры выплат ко Дню Победы, а студенты, имеющие статус пострадавших от аварии на ЧАЭС, вместо 100%-й надбавки к стипендии, будут получать столько, сколько им положит КМ, но наверняка не 100%.

    Но есть и собственное ноу-хау действующего Кабмина, вокруг которого тоже развернулась дискуссия. Это — установление права на льготу в зависимости от уровня дохода семьи потенциальных льготников. То есть, претендовать на преференцию смогут только те из них, у кого доход на каждого члена семьи за последние полгода не превышал величины налоговой социальной льготы (НСЛ, в 2008 г. — 890 грн.), в отдельных случаях с применением коэффициента 1,1 или 1,5 (см. табл.). При этом лишаются права на бесплатный проезд в общественном транспорте многие пенсионеры и ветераны труда. И даже инвалидам льгота на бесплатный проезд будет даваться только при условии, если доход на "нос" не превышал НСЛ х 1,1, что в этом году составляет 890 грн. х 1,1 = 979 грн.

    ЗАЩИТНИКИ — КТО? По мнению премьера, принцип "по доходу" подразумевает соблюдение принципа социальной справедливости, т.к. льготы будут получат только малообеспеченные. Однако оппоненты считают, что, изменяя нормы действующих законов и уменьшая тем самым закрепленные ими гарантии, КМ нарушает права и свободы, которые по Конституции могут ограничиваться только "в условиях военного или чрезвычайного положения..."

    А пока идут суд да споры, профильные ведомства должны были к 1 мая разработать Порядок реализации новых принципов предоставления льгот. Однако, как нам сообщили в Кабмине, за него еще не брались. Возможно, там еще теплится надежда, что премьер одумается и даст задний ход. Дело в том, что механизм реализации схемы "льгота — по доходу" видится громоздким, ибо потребуется собирание большого количества справок и дополнительный штат персонала органов соцзащиты... А речь идет, как минимум, о большом количестве пенсионеров, которые сейчас ездят бесплатно в транспорте. "Здесь нужна системная работа по подготовке "льготной реформы", которая по своим масштабам не уступит реформе пенсионной системы", — поделился наш источник...

    Экс-министр труда и соцполитики Михаил Папиев:
    "Да, льгот в нашей стране многовато, но так уж сложилось. Одни из них давались в качестве признания особых заслуг перед родиной, другие — как компенсация за утрату здоровья и имущества (пострадавшим от чернобыльской катастрофы), а третьи — по профессиональному признаку, в том числе сельским учителям и врачам, а также военным и прочим силовикам. Причем, в последнем случае льготы являлись частью оплаты труда. О чем есть решения судов.

    Но со временем "льготный навес" становился неподъемным для бюджета. Взять хотя бы стоимость путевок, которая выросла в разы. А льготников, как ни странно, становится все больше. К тому же, привязка льгот к налоговой льготе некорректна, особенно применительно к нетрудоспособным.

    Льготы начали ограничивать, начиная с 2000 г. Но нынешний Кабмин пошел дальше всех: если в 2007 г. их было остановлено на 74,6 млрд грн., то в этом году — уже на 120 млрд".

    Наталия Яворская

    Инф. "segodnya">segodnya

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.