• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Табачная контрабанда — вперед
    2008-04-16 10:04:39

    Чем опасен повышенный етный акциз

    Украина — один из европейских лидеров по потреблению табачных изделий. По данным Всемирной организации здравоохранения, в нашей стране курит около 67% мужчин и около 20% женщин. Отдельной проблемой является детское и подростковое ие.

    Уже одной этой статистики достаточно, чтобы провозгласить борьбу с ием национальным приоритетом. На словах. В Украине принят Закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». Ратифицирована Рамочная Конвенция борьбы с табакокурением. Президентом инициировано проведение Всеукраинского форума «Здоровая нация».

    На практике же всякая подобная «борьба» как с ием, так и с употреблением алкоголя (достаточно вспомнить приснопамятную лигачевскую антиалкогольную кампанию) чаще всего только усугубляет проблему. Думается, законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (в части акцизного налогообложения табачных изделий») никак не скажется на количестве курильщиков.

    Авторы законопроекта (народные депутаты Валерий Сушкевич, Владимир Арьев и Владимир Герасимчук) предлагают существенно поднять ставки акцизных сборов на табачные изделия, а также изменить основные принципы системы сбора акцизов. По их мнению, удорожание ет сделает их менее доступными и привлекательными для украинцев. Особенно — для подрастающего поколения.

    Увы, это не так. Можно смело прогнозировать, что на практике увеличение акциза не приведет к снижению потребления табака. Курить будут, как и раньше. Но те, у кого не будет хватать денег, перейдут на дешевые еты, которые, как известно, изготовляются из табака низкого качества. Или на контрабандные. Ведь, в случае повышения акциза (и последующего повышения цен на табачные изделия), в Украину хлынет контрабанда из России, Беларуси, Молдовы, поскольку налоговая нагрузка на украинские еты будет в три раза выше, чем в России и в девять раз выше, чем в Молдове.

    Несоответствие задекларированных в законопроекте целей и прогнозируемых последствий очевидно. Причем настолько, что против увеличения акцизов выступают даже представители Государственной налоговой администрации. Так, на состоявшихся в начале апреля общественных слушаниях начальник Управления акцизных сборов ГНА Украины Григорий Синица заявил: «Повышение акцизных ставок вызовет сокращение производства табачных изделий, а их подорожание стимулирует контрабанду ет в Украину. В итоге мы потеряем поступления от налога, а люди будут продолжать курить». По мнению Синицы, принятие закона приведет к подмене «простым арифметическим действием» воспитания молодежи и пропаганды здорового образа жизни.

    Впрочем, предложенная депутатами концепция «борьбы с ием» имеет и сторонников. Активным лоббистом закона выступает советник Президента, бывший министр здравоохранения Николай Полищук. Врач по профессии, он, видимо, просто не разобрался в деталях проблемы. Иначе невозможно объяснить поддержку доктором Полищуком идеи перехода украинцев на низкокачественные табачные изделия. Несколько странную позицию занял также сотрудник бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Константин Красовский. Он фактически поддерживает контрабанду. По его мнению, «для госбюджета и общественного здоровья лучше иметь высокие налоги и контрабанду в страну, чем низкие налоги и контрабанду из страны». ие, безусловно, вредит здоровью человека и нации в целом. Но, по логике Красовского, употребление сертифицированной и проверенной табачной продукции приносит «общественному здоровью» вреда больше, чем ие контрабандных ет сомнительного происхождения и не менее сомнительного состава.

    Точно так же и с контрабандой. С этим явлением, конечно, нужно бороться, причем на всех направлениях — как к нам, так и от нас. Но из Украины в обход таможни вывозятся еты уже после того, как с них уплачен налог и после того, как они прошли соответствующий контроль качества. А о том, какого качества табачные изделия будут контрабандно ввозиться в случае принятия данных дополнений к закону, можно только догадываться. По прогнозам специалистов, принятие этого закона уже в 2009 году приведет к ввозу в Украину примерно 10 миллиардов штук контрабандных ет.

    Еще одним негативным следствием станет разрушение табачной промышленности. Это будет довольно болезненный удар по экономике. Он приведет к социальным проблемам и снижению поступлений в бюджет. Ведь табачная отрасль сегодня динамично развивается. По данным Министерства экономики, в I квартале 2008 года ее объем производства вырос на 17,1%, акцизные сборы — на 26,4%, а зарубежные инвестиции в основной капитал — на 44%. Важно также, что из года в год растет экспортная составляющая украинской табачной промышленности.

    Ко всему прочему, подорожание табачных изделий — это еще одно «очко» в пользу инфляции. В то время, когда правительство прилагает титанические усилия в борьбе с инфляцией, некоторые депутаты, наоборот, сознательно или нет, но все же раскручивают маховик цен.

    Повторяем, чрезмерное потребление табака — серьезная проблема украинского общества. И противостоять этой пагубной привычке — святая обязанность власти. Но делать это необходимо комплексно и в первую очередь уделять внимание пропаганде здорового образа жизни, особенно в молодежной среде. А фрагментарные акции с непросчитанными последствиям вряд ли принесут пользу.

    Иван ГОНЧАРОВ

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.