• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ямщик, поворачивай к черту
    2008-04-17 12:13:26

    Украина – парламентская республика? Звучит красиво. Правда, всех возникающих рисков – не сосчитать. И не спрогнозировать.

    Вчера Юлия Тимошенко высказалась за то, чтобы Украина стала парламентской республикой. Такой поворот сюжета донельзя «огорчил» команду действующего Президента. Ведь на Банковой традиционно выступают за усиление роли главы государства. В то же время, за парламентскую форму правления неоднократно высказывались «регионалы» и коммунисты "zn/1000/1550/62245/">zn/1000/1550/62245/ . Да и отдельные представители БЮТ не отметали возможность сотрудничества с «бело-синими» по теме превращения Украины в парламентскую республику.

    Понятно, что, с учетом нынешнего кризиса в отношениях по линии премьер-президент, заявление Тимошенко является элементом политического давления на своего визави. И все же существует вероятность того, что тема парламентской республики не останется лишь битой картой в тактических политических боях. Если БЮТ действительно возьмет курс на такую трансформацию, необходимые изменения в Конституцию могут стать реальностью. Украинскую политическую систему вновь начнут перекраивать неумелые руки отечественных политиков.

    И ведь не то, чтобы «с чертежами» было плохо. Парламентская республика на практике имеет немало разновидностей - в зависимости от культурных, политических, экономических и социальных установок политикума и общества. Для Украины на данном этапе наиболее близким должен быть режим многопартийного большинства. Он и в самом деле достаточно распространен в мире и показывает неплохие результаты. Для стран с развитой демократией характерны гибкость в принятии решений на уровне исполнительной власти. В условиях необходимости оперативного реагирования такая гибкость становится позитивным фактором. Усиливается связка парламент-правительство, что теоретически гарантирует бОльшую устойчивость системы. Ну, и, само собой, при отсутствии в коалиции партии-гегемона вождистского типа значительно уменьшается вероятность установления диктатуры или авторитарного режима. Специально для Украины можно добавить еще один положительный фактор парламентской республики – уменьшение количества центров влияния и, как следствие, - более сбалансированная работы власти.

    Негативных факторов - не меньше. В Украине любят апеллировать к европейскому опыту. Однако парламентская модель у нас не будет работать так же, как в Европе - хотя бы по причине традиции, времени, иной социально-политической ситуации. Это будет совершенно другая парламентская республика, которую не будет характеризовать стабильность. Послевоенная Италия, Индия образца конца 90-х – парламентские республики в этих странах лихорадил кризис, и говорить о стабильном развитии не приходилось.

    На сегодняшний день существует высокая вероятность того, что Украина при переходе к парламентской республике также станет на путь культивирования постоянного кризиса. Давайте вспомним, как в Верховной Раде IV созыва большинство перетекало от одного центра влияния к другому. Как формировалась коалиция в V созыве, и чем это все закончилось. Что происходит сегодня, когда большинство фактически существует лишь на бумаге, а тактические альянсы «непримиримых оппонентов» один другого краше. Почему же политики думают, что эта ситуация изменится, если будет упразднен пост Президента? Да, станет на один центр влияния меньше, но объем бардака в высшем законодательном органе - по закону сохранения политической энергии – также возрастет на порядок.

    Помимо этого, мы рискуем получение вместо парламентской республики получить премьерскую. Такое часто случается в странах, которые не имеют демократических традиций, зато хорошо помнят, что такое авторитаризм. При подобного рода раскладах большинство фактически подконтрольно главному центру влияния – премьеру. Законодательный орган превращается в придаток и серьезной роли не играет. Оппозиция не имеет гарантий и потихоньку перетекает во власть.

    В результате лет через 5 формируется прекрасный авторитарный режим «со всеми вытекающими». Этот вариант возможен в случае наличия в стране влиятельных партий вождистского типа. В Украине таковыми являются крупнейшие политические силы. Причем все без исключения.

    Конечно, все эти нюансы можно уладить в законодательном аспекте. Но лишь в том случае, если выписывать будущую Конституцию не «под себя», как это принято у нас, а чуть пошевелив мозгами и просчитав риски.

    В любом случае спрогнозировать, как поведет себя новая система в украинских реалиях, не сможет никто. Ни европейский опыт, ни пробы моделирования успеха не принесут.

    Поэтому существует большая опасность того, что после внесения очередных изменений в Конституцию основные украинские политические игроки вновь окажутся в роли Мартышки, Козла, Осла и косолапого Мишки. Наши «герои» будут менять стулья и полномочия, пытаясь «родить» хоть что-то толковое. Что ж, быть может, и удастся. Хотя известная басня утверждает обратное.

    Сергей Лосев

    Инф. "proua">proua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.