• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Власти сдержанно комментируют рынки -2-
    2008-04-18 21:58:39

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 18 апреля. Два представителя Федеральной резервной системы /ФРС/ США схватились за больную тему в здоровье финансовых рынков в пятницу, вытащив на свет неопределенность именно в тот момент, когда сами рынки подают смешанные сигналы.

    Их вполне устраивает агрессивный ответ ФРС на проблемы кредитных рынков, начавшиеся прошлым летом, впоследствии расползшиеся по всем уголкам вселенной с фиксированным доходом. Также они вытащили на свет незаконченность природы действий ФРС и неопределенность насчет успеха в будущем.

    С начала в прошлом году кредитного кризиса, ФРС представила арсенал мер, нацеленных на помощь проблемным рынкам, передавая средства в руки банков и инвестиционных компаний. Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен сказал, что набор программ центрального банка "помог улучшить ситуацию с ликвидностью". Но, несмотря на улучшения, условия так и не урегулированы, а "колебания" между ставками Libor и официальными ставками межбанковского кредитования "демонстрируют, что мы продолжаем переживать периоды потрясений", сказал он. Розенгрен выступал на кредитной конференции, организованной ФРС-Ричмонд.

    Текущие условия остаются сложными, отметил Розенгрен. "В интересах каждого существование растущего рынка секьюритизации. Такого у нас пока нет", - заявил он, добавив, что "на рынках есть позитивные моменты", но "мы еще не закончили" с полным оздоровлением этих секторов.

    Секьюритизация позволяет банкам выпускать под имеющиеся выданные кредиты новые ценные бумаги с различными степенями риска и доходности для продажи их инвесторам, чтобы не держать их на своем балансе. Но кризис, спровоцированный низкокачественными ипотечными заемщиками, практически остановил этот рынок, так как начались массовые дефолты, а потребитель борется с замедлением экономики.

    Финансовые власти верят, что рынок секьюритизации выживет, хотя некоторые комплексные бумаги прикажут долго жить. А до тех пор банкам придется держать выданные кредиты на своем балансе и наращивать резервы, что ограничивает возможность расширить кредитование.

    /Продолжение/

    ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

    Выступая в родном городе, президент ФРС-Филадельфия Чарльз Плоссер, сделал акцент на ограниченности возможностей ФРС влиять на рынки и экономику в целом.

    "Обычно во времена финансового кризиса предполагается, что центральный банк кредитует по повышенной ставке под хорошее обеспечение, - сказал Плоссер. – Но опыт последних 9 месяцев говорит мне, что нам нужно лучше понимать, как применять этот инструмент 'последней надежды' в современных финансовых условиях".

    Оба представителя ФРС говорили в условиях неопределенности развития рынков. Ставки межбанковского кредитования выросли, а трехмесячная ставка Libor в пятницу достигла 6-недельного максимума и выросла на 17 базисных пунктов за 2 дня, прямо как в начале текущего кризиса финансовых рынков.

    Рост ставки определенно связан с сообщениями о банках, занижавших стоимость заимствований перед Британской банковской ассоциацией. Та пригрозила санкциями, и, похоже, жесткая риторика возымела результат.

    Стэн Джонас, управляющий директор Axiom Management, знаток рынков краткосрочного финансирования, с подозрением отнесся к скачку Libor. Он отметил, что рост ставки вдруг совпал с появлением информации о занижении стоимости заимствований, добавив: "Если бы жизнь можно было так просто" скорректировать.

    Рост ставки повысит стоимость заимствований для потребителей и компаний, усилив встречный ветер для экономики, итак идущей против урагана, особенно в финансовом секторе. Рост стоимости краткосрочных заимствований возникает перед апрельским заседанием ФРС, от которого рынки ждут снижения ключевой процентной ставки до 2,0%.

    Финансовые власти признают, что агрессивное снижение процентных ставок в с прошлого лета – на 3 процентных пункта – в основном было направлено на ослабление жестких условий финансирования. Снижение ключевой процентной ставки на фоне роста ставки Libor еще раз напоминает об ограниченности возможностей денежно-кредитной политики.

    Все же, в последнее время появились признаки оздоровления. Первичные дилеры сократили объемы экстренных заимствований у ФРС в последние 2 недели. Средний объем заимствований первичными дилерами через новый инструмент кредитования сократился до 24,8 млрд долларов с 32,6 млрд неделей ранее.

    Но займы через кредитное окно, главный инструмент экстренного финансирования ФРС, выросли на 1,5 млрд долларов за последнюю неделю, что говорит о проблемах в банковской системе в целом.

    Независимо от объемов кредитов, предоставленных ФРС, объем наличных средств у банков находится на историческом максимуме. А это признак того, что рынкам еще придется подождать, прежде чем прозвучит ясный и недвусмысленный сигнал.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.