• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина и Россия возобновят газовую войну?
    2008-04-22 08:53:20

    НАК "Нафтогаз Украины" перешла к радикальным действиям в борьбе за потребителей газа. В минувшую пятницу "Нафтогаз" отключил от поставок топлива ряд промышленных предприятий, покупающих более дешевый газ у компании "УкрГаз-Энерго", аффилированной с ОАО "Газпром". Об этом сообщают "Подробности" со ссылкой на "Комерсантъ-Украина".

    В ответ на это предприятия грозят оспорить действия "Нафтогаза" в суде, а также намерены обратиться в Антимонопольный комитет. О своей готовности вмешаться в конфликт уже заявила российская монополия, чья дочерняя структура - "Газпромсбыт Украина" - является правопреемником "УкрГаз-Энерго" (УГЭ).

    В пятницу об отключении от поставок газа сообщили предприятия "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья" (оба входят в группу "Приват"). А "дочка" "Нафтогаза" - "Газ Украины" - распространила заявление о том, что уже ограничила, а в ближайшее время прекратит поставки газа "Киевэнерго". Предупреждения о прекращении поставок с понедельника получили входящий в группу "Приват" "Днепроазот" и принадлежащие Дмитрию Фирташу (владеет 25% акций УГЭ) "Ривнеазот", Крымский содовый завод и "Крымский титан".

    Первую попытку вытеснить с внутреннего рынка газа российский "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины" предпринял в середине марта. Дочерняя структура НАК – "Газ Украины" – направила крупнейшим промышленным предприятиям страны предложение с 1 марта покупать газ у нее, а не у "УкрГаз-Энерго". В случае отказа "Нафтогаз" пообещал отключить их от поставок топлива. Ранее "Нафтогаз" неоднократно угрожал прекратить поставки газа теплокоммунэнерго в ответ на отсутствие расчетов за топливо, однако ни разу этого не сделал, отмечает "Комерсантъ-Украина".

    В "Нафтогазе" причины ограничения поставок не комментируют. Но в распространенном в пятницу пресс-релизе "Газа Украины" подтверждается, что решение об ограничении поставок "Киевэнерго" принято в связи с отсутствием договоров.

    Гендиректор "Галичины" Александр Лазорко называет предложение "Нафтогаза" менее выгодным: в марте стоимость газа УГЭ составляла 1211 грн. за 1 тыс. куб м, а "Нафтогаза" – 1380 грн. за 1 тыс. куб м. В "Днепроазоте" считают сомнительной легитимность продажи газа "Нафтогазом" – у компании не заключены договоры с RosUkrEnergo. Кроме того, на прошлой неделе стало известно о возбуждении Гостаможслужбой уголовного дела по факту контрабандного ввоза в Украину 5,5 млрд куб м газа.

    Промышленники намерены оспорить действия "Нафтогаза" в суде. "Мы уже готовим соответствующие иски к компании", – сообщили в пресс-службе "Днепроазота". А "Ривнеазот" распространил заявление, в котором, в частности, говорится: "Мы намерены в самое ближайшее время обратиться в Антимонопольный комитет с просьбой привлечь монополиста к суровой ответственности за нарушение конкурентного законодательства. Мы требуем немедленно прекратить газовый шантаж".

    Действия "Нафтогаза" вызвали отрицательную реакцию и у российского "Газпрома". "Мы договаривались с менеджерами "Нафтогаза" о том, что они не будут препятствовать работе "'УкрГаз-Энерго", пока "Газпромсбыт Украина" не будет зарегистрирован на рынке. По сути, НАК игнорирует эти договоренности, что дает нам основания пересмотреть все достигнутые ранее соглашения и снова вернуться к старой схеме поставок",– говорит высокопоставленный источник в компании.

    Генеральный директор газотрейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи считает, что действия "Нафтогаза" возобновят российско-украинскую газовую войну. По его мнению, если компания не прекратит давление на потребителей, "Газпром" может вернуться к прежним договоренностям – тем более, уже были прецеденты при поставках в страны Восточной Европы. Впрочем, по мнению гендиректора газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрия Коровина, до этого дело, скорее всего, не дойдет – потребители газа смогут обязать НАК поставлять газ через суд. "Юридических оснований ограничивать поставки УГЭ у "Нафтогаза" нет, и его действия вполне могут быть оспорены в суде", – соглашается партнер юридической компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский.

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.