• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Власть лоббирует тенезацию рынка
    2008-04-25 17:48:08

    Украинское правительство с первого июля 2008 года планирует в два раза повысить акцизный сбор на этиловый спирт. Соответствующий проект закона разработало Министерство финансов. Напомним, что последнее повышение фиксированной ставки акцизного сбора на этиловый спирт уже было введено с первого января 2008 года. Новый документ предусматривает повышение цены с 21,5 до 30 гривен за литр чистого спирта. В дальнейшем с первого января 2009 года сбор вырастет до 39 гривен.

     

    Логика действий правительства вполне понятна – необходимо искать дополнительные источники наполнения бюджета и снижать потребление населением алкоголя. Казалось бы, все просто: денег в госказну теперь будет поступать в десятки раз больше, а украинский потребитель после повышения цен на алкоголь, которое непременно наступит с увеличением акциза, будет пить в десятки раз меньше. Только за 2007 год поступления в бюджет от уплаты акцизного сбора от водки и ликеро-водочных изделий составили 2 млрд 915 млн гривен.

     

    Мы попробовали разобраться вместе с экспертами и экономистами, действительно ли так все радужно с перспективами принятия данного законопроекта и пришли к выводу, что на самом деле документ у Минфина получился довольно противоречивый.

     

    По данным Минздрава ежегодно в стране от отравления суррогатным алкоголем умирает около 10 тысяч человек. Согласно данным СОВАТ доля теневого рынка алкоголя в Украине составляет 22 процента. Сегодня качественный, рованный алкоголь занимает около 80 процентов рынка. Эксперты подсчитали, что после повышения акциза, его доля сократиться примерно до 50 процентов. Скорей всего правительству и министрам также известны эти цифры, и они свято верят, что именно настолько меньше в стране будут потреблять алкоголя. Нет. Именно настолько вырастет доля теневого рынка алкоголя, то есть пить меньше не станут, а вот что будут пить – неизвестно. Потребители будут искать более доступные напитки, а рычагов влияния на рынок контрафактной продукции и эффективных методов борьбы с ней в стране нет. Цена, которую заплатит государство за принятие подобного законопроекта – увеличение смертности от отравления суррогатным алкоголем.

     

    По расчетам экспертов, принятие законопроекта, неизбежно приведет к спаду производства в алкогольной отрасли. При этом политики говорят о том, что государство сможет заработать больше и направить эти средства на решение социальных проблем. Повышение акциза в два раза не означает равнозначного увеличения поступлений в бюджет, - это первый курс университета. Даже с учетом подорожания алкоголя, сокращение его производства приведет исключительно, к снижению поступлений в бюджет, а планируемые акцизные изменения будут «на руку» только теневому рынку.

     

    Если такими мерами власти таки хотели сократить потребление алкоголя в стране, то снижение стоимости лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками до 250 гривен за каждое место, выглядит, по меньшей мере, странно. Сейчас право на торговлю алкоголем в городах стоит восемь тысяч гривен и 500 гривен в селах. Хотя в цивилизованных странах напротив политика государства направлена на стимулирование продажи алкоголя только через крупные магазины, специализированные точки торговли и супермаркеты.

     

    Сегодня эксперты рынка сходятся во мнении, что законопроект недоработан. В нем не учтены меры по борьбе с контрафактным алкоголем, доля которого увеличится в десятки раз. Необходимо внести поправки и зафиксировать минимальную цену на алкогольную единицу товара, чтобы данный продукт, легального производства, был доступен всем слоям населения. Иначе, принятие подобного законопроекта приведет только к перераспределению рынка алкоголя, с увеличением доли теневого. Государство как монополист в сфере производства спирта, сегодня продолжает поставлять сырье для теневого рынка, однако об ужесточении контроля над оборотом спирта в проекте также не сказано ни слова.

     

    Кстати, то, что придумал Минфин – не ново. Подобный же путь прошла недавно соседняя Россия – в которой после введения завышенных ставок акцизного сбора, произошел неконтролируемый рост суррогатного алкоголя и снижение производства легальной водки. Дополнительного наполнения российской казны также не произошло, хотя ожидалось. Тридцать тысяч россиян ежегодно умирают от отравлений контрафактом, в Украине, после введения законопроекта, цифра будет не намного меньшей.

     

    Директор ассоциациии Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака Владимир Демчак:

     

    - Сегодня минимальная цена легального алкоголя не может быть ниже 13,25 гривен. Все что ниже этой цены, указывает на то, что у производителя не все в порядке с уплатой налогов и качеством продукта. И в это же время в магазинах продается водка за восемь-десять гривен. Как такое может быть и как на єтом фоне можно повышать акциз? В результате мы получим глобальное увеличение теневого рынка алкоголя.

     

    Заместитель председателя комитета производителей алкоголя Роберт Гулиев:

     

    – Увеличение акцизного сбора для чной отрасли в четыре раза - это беспрецедентное повышение, направленное исключительно против отрасли. Насколько нам известно, лоббируют повышение акциза на столь значительную величину те, кто занимается производством крепленых вин, проще говоря, шмурдяка. Повышение акцизов на водку в два раза и на к в четыре раза на некоторое время выведут эти два продукта из сегмента потребления. Эту нишу заполнят дешевые крепленые вина, содержащие до 18 процентов спирта.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.