• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Укрепление гривни: последствия игры с курсом
    2008-05-19 10:08:35

    Усиление национальной валюты - антиинфляционная мера или большая авантюра?

    Заявление первого замглавы Нацбанка Анатолия Шаповалова о скором укреплении гривни уже «обросло» эмоциями и контраргументами. Мнения экспертов интернет-газеты «СЕЙЧАС» относительно глубины такого усиления нацвалюты также разделились. Часть из них считает, что ревальвация гривни - недопустимый шаг, разрушающий экономику страны. Доказательства «за» и «против» - от экономистов-финансистов.

    По уровню покупательной способности доллар в Украине стоит не дороже 3 грн. Понимая это, закономерен вопрос, насколько функционеры Нацбанка решат приблизиться к данному значению. Ведь кроме потерь в экспорте, ухудшению торгового баланса между экспортом и импортом, огромные потери понесут те граждане, кто держит деньги в долларах. Но самое главное, по словам специалистов - то, что укрепление национальной валюты не сможет существенно притормозить инфляцию. А возможно, через некоторое время даже усилит ее.

    Инфляция не оценит стараний Нацбанка
    Оценки данного финансового инструмента различаются лишь степенью ущерба для экономики – от банальной двухнедельной паники на межбанке с последующим замиранием рынка недвижимости до прямого ущерба промышленному сектору и опосредованно бюджету страны.
    По словам финансового аналитика «Простобанк-Консалтинг» Ростислава Майковича, укрепление гривни на инфляцию уж точно сильно не повлияет. «В последние два квартала индекс инфляции составил приблизительно по 10% в квартал. Снижение стоимости доллара на 10% (до 4,55 грн.) приведет к снижению инфляции на 1-0,5% в квартал зависимости от уровня инфляции. То есть если мы имеем инфляцию в квартал 10%, она снизится до 9%», - отметил эксперт интернет-газете «СЕЙЧАС».

    Таким образом, укрепление гривни не является эффективной антиинфляционной мерой. Игры с курсом «на малых оборотах» будут малоэффективны, а резкое укрепление гривни просто невозможно. Для достижения большего антиинфляционного эффекта необходимо укреплять курс не на 10, а на 30-50%. Однако такие меры, временно затормозив инфляцию, уничтожат полностью экспорт и дадут необыкновенные привилегии импорту, что, кроме бюджетного дефицита, приведет к увеличению отрицательного сальдо. В конечном итоге, описав круг, негативный мультиэффект от укрепления гривни более чем на 10% от официального курса еще более усилит инфляцию.

    Член группы по межпарламентским связям с Российской Федерацией, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин считает, что официальный курс гривни необходимо просто «отпустить». «Самое главное - отойти от тупой политики жесткой привязки нашей валюты к какому-то нереальному курсу, которого не существует в рыночной природе. Реальный курс находится на межбанке. И вообще, нужно сделать правилом, что Нацбанк выходит на внутренний рынок лишь тогда, когда идет превышение коридора. Вот и весь секрет», - отметил эксперт в интервью интернет-газете «СЕЙЧАС». За основу, считает он, нужно взять сегодняшний курс и приплюсовать ожидания по укреплению гривни. Итого – 4,8-4,75 грн. за доллар.

    «Гривню вообще не нужно укреплять, т.к. риски несопоставимы с позитивным эффектом, который, ко всему прочему, будет временным», - считает Ярослав Жалило, директор Центра антикризисных исследований. «Ее курс должен изменяться синхронно с инфляционными тенденциями. Может быть, немного отставать для некоторого торможения инфляции», - поясняет он интернет-газете «СЕЙЧАС».

    По мнению специалистов, укрепление гривни может сильно ударить по торговому балансу и по стабильности национальной денежной системы. Так, после скачка официального курса (это касается и официальных заявлений относительно его динамизации) может произойти рост спекулятивных атак на гривневые активы, что приведет к повышенному спросу на гривню. И поскольку данный спрос будет создан искусственно, произойдет еще более серьезный обвал гривни.

    Заявления об укреплении гривни звучали не раз, и те, кто следит за движениями в финансовом пространстве, уже давно готовы к подобным шагам, говорит Майкович. Не исключен вариант, что данное заявление было сделано для стимулирования населения повысить спрос на гривню, которая сейчас в избытке. Исходя из соображений целесообразности, укрепление может произойти летом, возможно, в июне, когда падение деловой активности смягчит удар от укрепления курса.

    Не более 10%
    Если все-таки будет принято решение об укреплении национальной валюты более чем на 10% (55 коп.), этого сделать не стоит. По мнению Майковича, укрепление гривни целесообразно провести в границах не ниже 4,5 грн. за доллар. «Дальнейшее снижение стоимости доллара может подстегнуть панические действия населения, так и вызвать негативные последствия в секторе экспорта, что опосредованно, через снижение бюджетных отчислений, также отразится на гражданах, - считает эксперт. - При укреплении курса гривни до 4,5 грн./доллар реальное снижение курса произойдет на 20-30 коп., т.к. на межбанке сейчас доллар стоит 4,7-4,8. Таким образом, данная динамика будет находиться в тех же границах, что и изменение курса в апреле 2005 г., когда доллар подешевел на 25 коп.».
    Укрепление гривни целесообразно провести в границах не ниже 4,5 грн. за доллар
    Между тем, укрепление валюты как долгосрочная тенденция, поддерживаемая естественным ходом событий, является позитивным фактором развития экономики. Это приводит к увеличению стоимости национальных активов. Однако позитив сохраняется только в том случае, если ревальвация происходит без давления Нацбанка - под влиянием естественных тенденций с минимальным риском отката назад. При инновационном курсе экономики (замене устаревших средств производства на новые – сейчас данный процесс активно наблюдается в промышленности) это может удешевить импорт инновационной продукции.

    По мнению Жалило, нерезкие движения в укреплении гривни можно производить в положительные фазы торгового баланса – когда экспорт превосходит импорт. «В эти периоды страна может пойти по одному из двух путей: либо страна теряет конкурентоспособность и обваливается обратно, либо укрепляется нацвалюта для импортирования необходимой продукции для повышения своей конкурентоспособности».

    От укрепления потеряют экспортирующие отрасли: металлурги, химическая промышленность, сельхозпроизводители-экспортеры, машиностроители. Причем, чем сложнее продукция, тем больше ущерб ей будет насен из-за большей доли внутренних издержек (т.е. металлурги потеряют меньше, чем машиностроители). Выиграет импортная торговля, финансовый сектор, обслуживающий торговлю. Это впоследствии станет причиной еще большей инфляции из-за потери конкурентоспособности на внешних рынках и снижению производства. В дальнейшем по неблагоприятному сценарию объемы импорта упадут, т.к. сократятся внутренние возможности. Кроме того, импорт может упасть по причине возможного обвала гривни – закупать импортную продукцию станет просто дорого.

    В связи со всем вышесказанным, на ум приходит одна фраза: больше, чем человек сам может себе навредить, ему навредить не может никто…

    Алексей ДЕЕВ

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.