• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Глава Банка Японии Сиракава: Решения относительно политики не будут приниматься заранее -2-
    2008-05-23 17:46:29

    /С продолжением/

    ТОКИО мая. Мировые долгосрочные процентные ставки растут, так как рост цен на энергоносители усиливает опасения относительно инфляции, однако рост долгосрочных процентных ставок не оказывает негативного влияния на экономику Японии. Об этом в пятницу сказал управляющий Банка Японии Масааки Сиракава.

    По его мнению, долгосрочные процентные ставки крупных стран растут "немного" в связи с изменением мнения участников рынка относительно ситуации в мировой экономике и цен.

    "До недавнего времени в центре внимания в основном находились понижательные риски для /мировой/ экономики. Однако сейчас все большее внимание уделяется инфляционным рискам, учитывая рост цен на нефть", - сказал Сиракава в интервью и другим информационным организациям.

    Новый управляющий Банка Японии, который вступил в должность в прошлом месяце, постарался развеять опасения относительно того, что рост долгосрочных процентных ставок в Японии может негативно повлиять на банковское кредитование, а также на финансовую систему и экономику в целом.

    По сравнению с банками в США и Европе, в которых условия кредитования были резко ужесточены и которые стали неохотно выдавать кредиты, японские банки активно предоставляли кредиты, сказал Сиракава.

    "Мы не видим значительного негативного влияния на японскую экономику в результате" роста долгосрочных процентных ставок, отметил он.

    /Продолжение/

    СИРАКАВА ПОДТВЕРДИЛ НЕЙТРАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ ОТНОСИТЕЛЬНО ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

    Сиракава подтвердил нейтральную позицию Банка Японии относительно денежно-кредитной политики, отметив усиление неопределенности в перспективах экономики Японии и других стран.

    "Банк Японии будет действовать по отношению к денежно-кредитной политике в соответствии с ситуаций, без предвзятости к повышательным или понижательным рискам и без предварительного определения курса политики", - сказал он.

    Японский центральный банк сейчас сталкивается с дилеммой, знакомой американским и европейским банкам: как проводить денежно-кредитную политику в условиях замедления экономического роста и высокого инфляционного давления, порождаемого ростом цен на сырьевые товары и на продукты питания.

    Во вторник члены правления Банка Японии проголосовали за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку на уровне 0,5%, где она находится с февраля 2007 года.

    ЦЕНЫ НА АКТИВЫ СЛЕДУЕТ РАССМАТРИВАТЬ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИКИ И ДРУГИХ ЦЕН

    Сиракаве был задан вопрос о том, считает ли он, что центральные банки должны использовать денежно-кредитную политику для предотвращения или устранения "мыльных пузырей" на рынке активов. Это ключевой вопрос, учитывая то, что некоторые аналитики утверждают, что Федеральная резервная система /ФРС/ должна была предпринять меры по отношению к "мыльным пузырям" на рынках жилья и кредитов в США.

    Он сказал, что, по его мнению, процентные ставки могут быть повышены, если цены на активы будут стремительно расти или если появятся признаки перегрева экономики, даже если базовые цены будут оставаться сдержанными.

    Было бы неправильно для денежно-кредитной политики специально фокусироваться на ценах активов, сказал он, однако добавил, что важно рассматривать цены на активы в контексте общей ценовой стабильности и устойчивости экономического роста.

    Ссылаясь на уроки, полученные от "мыльного пузыря" на рынке активов Японии в конце 1980-х годов, который возник даже при стабильных потребительских ценах, Сиракава сказал, что сами по себе потребительские цены могут и не показать целой картины происходящего.

    - Автор Megumi Fujikawa and Miyako Takebe, ; 813-5255-2929; miyako.takebe dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.