• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тимошенко может увязать вступление в ВТО России и газовые вопросы
    2008-05-26 10:36:27

    Опередивший Москву со вступлением во Всемирную организацию торговли (ВТО) Киев в пятницу напомнил ей о своем веском аргументе в споре о ценах на газ, пообещав вести их "параллельно" с переговорами о присоединении России к организации.

    Как передает "Reuters", премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко встретились на саммите глав правительств стран СНГ в Минске.

    Украина, которая стала членом ВТО в мае, хочет участвовать в обсуждении условий присоединения к этому блоку России, вышедшей на финишную прямую в переговорах. Киев обещал, что не будет использовать членство в организации как инструмент давления на Москву, несмотря на экономические и политические споры. "Совсем недавно Украина стала еще и членом Всемирной торговой организации. Здесь нам тоже, видимо, есть, о чем поговорить. Я слышал ваше заявление о том, что вы готовы начать переговорный процесс. Надеюсь, что он будет конструктивным и пойдет на пользу", - сказал В.Путин в начале встречи с Ю.Тимошенко.

    Некоторые детали минского разговора с В.Путиным раскрыла позже сама Ю.Тимошенко. "Мы договорились, что... у нас начнется процесс переговоров о разработке вопроса стратегического соглашения по обеспечению Украины природным газом", - сообщила она журналистам.

    Украина зависит от импорта газа и одновременно является для России основным транзитным пунктом, через который российская газовая монополия "Газпром" поставляет голубое топливо Европе.

    В.Путина в ответ на предложение Ю.Тимошенко заключить "стратегический договор о поставках газа в Украину" сообщил: "Мы готовы перейти к этой работе так же, как и к обсуждению других вопросов." "Кстати говоря, я хотел бы вас поблагодарить за оперативное решение проблемы долгов в энергетике и газовой сфере", - сказал В.Путин.

    Ранее в этом году Украина признала превысивший чем $1 млрд. долг перед "Газпромом" и оплатила поставки, после чего стороны заявили, что вопрос снят. "Пользуясь случаем, хочу обратиться к вам с просьбой поручить соответствующим ведомствам своевременно решать вопросы, связанные с текущим финансированием, потому что, если это не делать вовремя, то тогда опять будет накапливаться задолженность", - сказал В.Путин.

    Ранее "Газпром" уже сокращал поставки Украине из-за несвоевременных платежей, что вызывало беспокойство Евросоюза. Тимошенко столь же прозрачно намекнула на имеющиеся у Киева рычаги. "Думаю, что параллельно с подготовкой стратегического соглашения об обеспечении Украины российским газом будут... переговоры, касающиеся вступления Российской Федерации в ВТО", - сказала она, пообещав, что "Украина сделает все, как и Россия, чтобы эти процессы не были связаны".

    Говорившая по-украински Ю.Тимошенко дала понять, что от исхода переговоров зависят и взаимоотношения России с ЕС. "Если нам удастся подписать соглашение на долгосрочную перспективу - на пять или лучше на десять лет - это будет уже большая победа, которая даст стабильность не только двум нашим странам, а целому региону. В том числе Евросоюзу, который получает транзит российского газа через территорию Украины", - сказала Ю.Тимошенко.

    Премьер-министр ведет вылившуюся в открытое противостояние политическую борьбу с Президентом Украины Виктором Ющенко и, по мнению большинства наблюдателей, готовится к участию через два года в очередных президентских выборах.

    Представитель правительства РФ сообщил, что премьеры договорились встретиться "летом" в рамках российско-украинского совета по экономическим вопросам".

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.