• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Секреты лояльности персонала
    2008-06-02 09:30:33

    28 мая в ИА «Українські новини» состоялся круглый стол на тему «Лояльность персонала в Украине: ключевые факторы мотивации сотрудников». На круглом столе эксперты обсудили итоги первого в Украине исследования лояльности персонала, а также проблемы связанные с лояльностью, которые возникают в компаниях.


    В мероприятии приняли участие:
    · Елена Грищук, директор рекрутинговой компании «Форсаж».
    · Лилия Мамлеева, управляющий директор компании «BrandAid».
    · Юрий Солодовник, собственник и руководитель компании «Insight Consulting».
    · Елена Гапич, директор «Right People Management».
    · Алла Касаткина, бизнес тренер, проектный консультант.

    Цель исследования, инициированного и проведенного рекрутинговой компанией «Форсаж», при участии компании BrandAid – привлечь внимание компаний-работодателей и рекрутеров к проблеме формирования лояльности персонала.

    По результатам исследования, в ходе которого было опрошено 123 топ-менеджера, в понятие «лояльность» включают такие факторы (в порядке убывания): самореализация, возможности и перспективы, преданность компании и работа за идею, диалог и компромисс, понимание и доверие, вера в то, что компания лучшая на рынке.

    Специфика понимания лояльности топ-менеджерами отразилась в том, среди факторов, которые вызывают лояльность этой группы сотрудников, основными были вовсе не материальные, а духовные. Так, на первом месте для топов – четкое осознание перспектив собственного развития; на втором – реализация личных программ успеха; на третьем – личный контакт с собственником, и только на четвертом месте – возможность заработать. Завершают список, такие факторы, как перспектива участия топ-менеджера в бизнесе и свобода принятия решений.

    Согласно данных исследования, идеальным местом работы топ-менеджеры считают известную организацию с позитивным имиджем на рынке, которая способна идти вразрез существующим правилам, но при этом отличается последовательным и профессиональным подходом к решению задач.

    «Сегодня лояльное отношение персонала – важный фактор успеха компаний. Сотрудники уходят, если их не ценят, особенно, это касается топ-менеджеров» − отметила Елена Грищук.

    По мнению Юрия Солодвника, самый важный фактор лояльности топ-менеджеров – возможность самореализации. Кроме того, сотрудники компании должны знать не только где находится компания сейчас, но и куда она идет.

    При этом результаты исследования показали, что репутация компании и корпоративный командный дух (факторы, которые традиционно считаются важными в деле формирования лояльности) не заняли первых мест в рейтинге наиболее значимых факторов.
    По мнению Елены Гапич, основная проблема украинского менеджмента лежит в системе принятия решений и в системе оценки персонала. Эксперт отметила, что «создать» командный дух – невозможно. Командный дух, как и лояльность «возникают» сами (или не возникают) при наличии многих факторов, характеризующих систему управления в компании, саму компанию, ее собственников и руководителей.

    Алла Касаткина отметила, что сотрудник лоялен, когда реальные цели собственника относительно развития и миссии компании совпадают с заявленными (декларируемыми). Если же это не так – топ-менеджер сразу это чувствует, теряется доверие, а значит и лояльность. Причем, компания не всегда может найти достойную замену ушедшему. «Я сталкивалась со случаями, когда из компании увольнялся топ-менеджер, и она через какое-то время теряла лидирующие позиции на рынке», – говорит Алла Касаткина.

    Основными факторами, которые разрушают лояльность и являются причинами смены места работы, опрошенные назвали доминантность (компания не считается с мнением сотрудников и их потребностями), конфликтность внутри компании и недостаточную материальную стабильность.

    Как сообщила директор рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук, проведенное исследование является первым качественным этапом в комплексном изучении вопросов лояльности топ управленцев, которое призвано выявить основные тренды на рынке. «Профессиональные рекрутинговые компании участвуют в формировании лояльности персонала уже на этапе подбора кандидатов. Используя прогрессивные методики, например комплексную систему оценки кандидатов, и основываясь на этичном отношении и к работодателю, и к соискателю, мы оказываем реальную помощь компаниям в увеличении лояльности сотрудников», - отметила Елена Грищук.

    "sostav">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.