• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В США чрезмерные долги приводят к стрессу и болезням
    2008-06-10 08:11:00

    Обремененные долговыми обязательствами американцы, будучи удручены плохими новостями - от повышения стоимости галлона бензина и продуктовой корзины до потери рабочих мест их родственниками или знакомыми, обесценения недвижимости и даже выселения из домов финансово несостоятельных заемщиков, более склонны к болезням. К такому выводу пришли ученые, проанализировав результаты опроса, проведенного по заказу Associated Press-America-on-Line.

    Эдвард Дрискол, 38-летний житель города Брейнтри в штате Массачусетс, во всем винит повисший на шее долг в размере $10,000, от чего у него возникла язва, а у его жены Кимберли начались приступы панических настроений. "Вы знаете, ты все время волнуешься, волнуешься в ожидании того, когда к тебе поступят новые счета".

    Подобные ламентации далеко не редкость. Пол Лавракас, психолог, выступивший в роли консультанта AP при разборе опроса общественного мнения, замечает, что хотя большинство граждан спокойно воспринимают ситуацию, при которой они по уши в долгах, немало американцев испытывают от этого сильнейший стресс. Таких в США может быть от 10 до 16 млн., полагает эксперт, добавляя, что "это оказывает негативное влияние на состояние их здоровья".

    Опрос показал, что у погрязших в долгах американцев в отличие от тех, кто не слишком обременен ипотекой или выплатами за купленный под банковский кредит автомобиль или иные потребительские товары, в три с лишним раза чаще встречается язва. В три раза чаще они страдают от хронических головных болей. У шести процентов были диагностированы инфаркты, а 23% жаловались на "глубочайшую депрессию".

    Исследование показало также, что все, кто вынуждены сосуществовать со своим стрессом, чаще всего еще и мучаются от бессонницы, с трудом могут сконцентрироваться на самом главном и нередко впадают в уныние без всякого повода и расстраиваются по пустякам. В принципе, медики уточняют: сам по себе стресс не вызовет язву, на то есть выявленная особая бактерия, а ущерб сердечнососудистой и иммунной системе наносит обычный хронический стресс - или накопившаяся усталость. Однако взаимосвязь, безусловно, существует.

    Когда их строительный бизнес лопнул, 61-летняя Памела Кроуч и ее муж, вышедший на пенсию бывший работник на заводе General Motors, оказались в затруднительном положении: им нужно было выплатить долг в размере $30,000. Пожилая пара из штата Индиана потеряла и покой, и сон. Сейчас Памела, которой, в конце концов, помог ее сын - менеджер в одной компании по производству стройматериалов, вспоминает: "Мы оплачивали счета кредитной карточкой… На нас навалились стресс и депрессия… Это было по-настоящему жестко".

    Сегодня многим приходится труднее: по сведениям ФРС, потребительский долг, накопленный в основном через оплату по банковским карточкам, достигает в США $957 млрд. (для сравнения, в 2004 году он равнялся $800). За этот же период выросли долги на автокредитам: с $24 888 млрд. до $27 397 млрд. Ипотечные займы составляют сегодня в Америке сумму в $10,5 триллионов, в то время как четыре года назад - $7,8 триллионов.

    Как показал опрос, больше всего испытывают стресс в нынешних условиях — представители среднего класса, женщины, семейные пары с маленькими детьми и низкооплачиваемые наемные работники, выпускники школ, не сумевшие попасть в вузы, а также, если брать по идеологической принадлежности, сторонники Демократической партии. Менее подвержены стрессам мужчины, пенсионеры, одинокие, выпускники вузов, а также те, кто числит себя членом или поборником Республиканской партии.

    "podii">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.