• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Инфляционные ожидания трудно измерить
    2008-06-24 19:19:18

    Колонка , автор Майкл С. Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 24 июня. Несколько десятилетий назад один их членов Верховного суда США дал знаменитое определение графии: "Я знаю, что это такое, когда вижу ее".

    Возможно, это же правило следует применить и к темному искусству предсказывать инфляционные ожидания. Они становятся все более важным аспектом формирования денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы /ФРС/ США, однако являются чем-то, "что трудно измерить и трудно доказать", говорит Дана Джонсон, экономист Comerica. Достоверная оценка инфляционных ожиданий может объяснить, каким именно будет следующий шаг ФРС.

    Власти считают, что ухудшение ожиданий относительно будущих цен прокладывает дорогу к реальному росту цен. В многочисленных заявлениях, сделанных в последнее время, представители ФРС отмечали свою растущую обеспокоенность нежелательным ростом инфляционных ожиданий.

    Происходит это в то время, как руководство ФРС во вторник и среду обсуждает денежно-кредитную политику. Хотя ожидается, что ФРС оставит ключевую процентную ставку на текущем уровне 2%, от нее ждут более жесткой позиции по инфляции. Растущие инфляционные ожидания играют ключевую роль в этих опасениях: если их оставить без контроля, они вскоре вынудят ФРС повысить процентные ставки, даже если экономический рост останется слабым.

    Экономисты в большинстве поддерживают ФРС в ее сфокусированности на инфляционных ожиданиях. Но, в то же время, им не дает покоя эфемерная природа этого явления. Существуют различные способы измерения инфляционных ожидания, и ни один из этих методов сам по себе не является исчерпывающим. В совокупности же эти индикаторы, рассчитываемые на основе таких данных, как опросы, посвященные настроениям потребителей, и информация от источников на рынке, позволяют приблизительно понять, каким будет решение председателя ФРС Бена Бернанке и других представителей властей.

    Если исходить из их недавних комментариев, представители ФРС явно недовольны тем, что они видят. В своем выступлении 9 июня Бернанке сказал, что рост цен на энергоносители усилил "повышательные" риски для инфляции и инфляционных ожиданий и предупредил, что ФРС "будет ожесточенно сопротивляться зии более долгосрочных ожиданий".

    Только что назначенный глава Федерального резервного банка в Сент-Луисе Джеймс Буллард в своей речи 11 июня отметил, что наблюдается "резкий рост" инфляционных ожиданий.

    Показатели и правда ухудшились. Хотя ФРС обычно предпочитает фокусироваться на так называемой базовой инфляции, не учитывающей рост цен на продукты питания и энергоносители, цены в этих двух секторах в последние месяцы резко растут.

    Эта ситуация формирует взгляд потребителей на будущее. Хотя опросы потребителей, посвященные их настроениям, имеют много погрешностей, тенденция, тем не менее, выглядит недружественной. Публикуемый дважды в месяц индекс потребительских настроений Мичиганского университета показал, что в середине июня домохозяйства ожидали, что в течение года инфляция вырастет на 5,1%, тогда как в январе ожидался лишь рост на 3,4%. Уровень инфляционных ожиданий на пять лет вперед составил 3,4%, что является самым высоким уровнем с апреля 1995 года.

    Индекс потребительского доверия, рассчитываемы исследовательским центром Conference Board, показал схожие результаты. "Потребители очень чувствительны к росту цен на бензин и продукты питания", - говорит Линн Франко, глава Conference Board. В результате, "инфляционные ожидания достигли самого высокого уровня, который мы когда-либо видели", и если эта ситуация не будет поставлена под контроль, ФРС впереди ждут настоящие неприятности, говорит Франко.

    Результаты опросов в промышленности также указывают на ухудшение. Опубликованный на прошлой неделе отчет Федерального резервного банка в Филадельфии показал, что производители собираются повысить цены в среднем на 5,4%, после повышения на 3,8% в этом году. Во вторник компания Dow Chemical объявила о том, что повышает цены второй раз за месяц, дабы компенсировать резко растущие цены на энергоносители.

    Главным источником для инфляционных ожиданий на рынке является защищенный от инфляции сектор казначейских облигаций США. Здесь также наблюдается сдача позиций. Однако эти сигналы также трудно оценить, учитывая некоторые требования, возлагаемые инвесторами на эти ценные бумаги с целью компенсации риска, которые могут приводить к завышенным инфляционным ожиданиям.

    Несмотря на все сомнения относительно достоверности опросов, потребитель, возможно, остается лучшим путеводителем по будущему поведению цен. Экономист JPMorgan Майкл Фероли в своей исследовательской записке, анализирующей различные индикаторы наподобие индексов Мичиганского университета и Conference Board, заключает, что "они служат хорошими провозвестниками грядущей инфляции, часто превосходя эконометрические модели прогнозирования инфляции".

    -Автор Michael S. Derby; 201-938-4192; michael.derbydowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Майкл С. Дерби является специальным автором , освещающим ситуацию в ФРС с 2001 года. Он также пишет на тему рынков облигаций и экономики/

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.