• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефть подешевела в Нью-Йорке из-за низкого спроса в США
    2008-07-01 03:04:16

    НЬЮ-ЙОРК, 30 июня -- Цены фьючерсов на сырую нефть в Нью-Йорке закончили понедельник небольшим снижением: начавшийся было подъем сошел на нет после публикации данных о снижении спроса на нефть и нефтепродукты в США.

    На торгах на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ цена легкой малосернистой нефти с поставкой в августе снизилась на 21 цент, или 0,2%, до 140 долл за баррель. На лондоской Межконтинентальной бирже /IntercontinentalExchange, ICE/ цена фьючерса на нефтяную смесь марки Brent упала на 48 центов до 139,83 долл за баррель.

    Ранее фьючерсы на нефть установили новый рекорд цен - 143,67 долл за баррель, но не смогли вернуться к этим уровням. Ралли прекратилось после публикации отчета Управления энергетической информации США о том, что спрос на нефть в США упал в апреле до самого низкого уровня с 2002 года. Потребление нефти снижалось большую часть 2008 года, по сравнению с предыдущим годом. А значение показателей спроса растет для рынка в связи с приближением выходных 4 июля, на которые обычно приходится годовой пик потребления бензина в США.

    "/Отчет/ выбил людей с рынка", - сказал Фил Флинн, аналитик Alaron Trading Corp. в Чикаго.

    Следующим важным для рынка показателем станет еженедельный отчет Управления энергетической информации о запасах нефти и нефтепродуктов в США, публикация которого намечена на среду. Аналитики, опрошенные , в среднем прогнозируют, что произойдет увеличение запасов нефти на 100 тыс баррелей, равно как и бензина, а запасов дистиллятов - на 1,7 млн баррелей. И хотя отчет относится к неделе 21-27 июня, в это время нефтеперерабатывающие предприятия уже начинают готовиться к выходным 4 июля.

    Несмотря на снижение спроса в США, Флинн и другие наблюдатели за рынком не видят причин, почему цены на нефть не должны достичь отметки 150 долл за баррель в ближайшие несколько недель.

    Ослабление доллара - ключ к объяснению продолжающегося роста цен на нефть. Европейский центральный банк, как ожидается, повысит процентные ставки по результатам заседания в четверг, а Федеральная резервная система США, как считают большинство участников рынка, не планирует повышения ставок в ближайшем будущем. Это означает падение стоимости доллара по отношению к евро, что в свою очередь приводит к бегству инвесторов на сырьевые рынки в поисках инструментов хеджирования рисков. Евро ближе закрытию торгов в Нью-Йорке в понедельник стоил 1,5755 долл.

    "До тех пор пока /ФРС/ не повышает ставки, все идет к тому, что нефть … будет и дальше дорожать, а доллар демонстрировать слабость", - сказал Мэтт Земан, глава трейдинга LaSalle Futures Group в Чикаго.

    Рынок также пытается совладать с угрозами для поставок нефти. Так нападение на объекты нефтяной промышленности в Нигерии в минувшие выходные, возможно, привело к остановке некоторых мощностей. Также, в субботу глава Революционной гвардии Ирана заявил, что в случае нападения его страна возьмет под контроль Ормузский пролив; такой шаг может привести к остановке значительной части поставок ближневосточной нефти на мировые рынки.

    "Обстановка с Ираном нагнетается, поэтому /торговля/ может быть активной", -сказал Дин Хэйзелкорн, трейдер Coquest Inc. в Далласе.

    Цена ближайшего фьючерса на смесь реформированных бензинов RBOB, со сроком исполнения в июле, закрылась ростом на 3 пункта на отметке 3,5015 долл за галлон. Июльский контракт на топочный мазут упал в цене на 37 пунктов, или 0,1%, до 3,9029 долл за галлон. В понедельник был последний день торгов для обоих контрактов.

    -Автор Brian Baskin, ; 201-938-2062; brian.baskin @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.