• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар столкнется с нестабильностью перед 4 июля
    2008-07-01 05:08:05

    НЬЮ-ЙОРК, 30 июня -- В первую неделю июля не стоит ждать предпраздничной неги. Вместо этого в преддверии Дня независимости в США участников валютного рынка ждет впечатляющая демонстрация пиротехнических эффектов.

    Ряд факторов будут способствовать повышенной нестабильности, которая не является типичной для этого времени года. Среди прочего, может произойти укрепление евро до нового абсолютного максимума - выше рекордного уровня апреля 1,6020 доллара.

    Ниже приводятся некоторые из факторов, о которых инвесторам на валютном рынке нужно задуматься перед наступлением длинных выходных 4 июля в США:

    * В четверг Европейский центральный банк, как ожидается, поднимет процентные ставки. В этот же день в США будет опубликован отчет о занятости в июне, который, как ожидается, разочарует инвесторов. Отчеты о занятости публикуются в 12:30 по Гринвичу, что совпадает со временем начала пресс-конференции ЕЦБ после объявления решения по процентным ставкам. Если президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сделает намек на предстоящее и в дальнейшем повышение процентных ставок - может начаться сильная распродажа долларов.

    * Фундаментальные факторы складываются не в пользу доллара США. В последнее время были опубликованы данные, которые рисуют гораздо менее радужную картину для экономики США. Ситуация на рынках других классов активов тоже не оказывает доллару поддержку: фондовые рынки падают, цены на энергоносители и другое сырье продолжают расти, а последствия кризиса субстандартного кредитования все еще оказывают негативное влияние на банки и финансовые рынки.

    * Еврозона пытается совладать с инфляцией. Представитель Европейской комиссии в понедельник охарактеризовала инфляцию как "некомфортно высокую". В июне в еврозоне, членами которой являются 15 стран, цены выросли на 4%, по сравнению с 3,7% в мае. Это самые высокие темпы инфляции с 1997 года.

    * Из-за необходимости стимулировать экономику и удерживать финансовую систему наплаву у Федеральной резервной системы остается не так много пространства для маневра, в том, что это касается повышения процентных ставок. В то же время у ЕЦБ есть мандат на удержание уровня цен на стабильном уровне, а целевой уровень инфляции банка определен как "ниже, но близко к" 2%. Это означает, что через некоторое время ФРС и ЕЦБ могут столкнуться в своих интересах. Для ФРС, чтобы удержать инфляцию под контролем, необходимо замедление темпов роста цен на сырье, а это означает необходимость в укреплении доллара. Но ЕЦБ своим решением о повышении процентных ставок подорвет возможности для укрепления доллара.

    *Вербальные интервенции, которые являются первой линией защиты для центральных банков, по всей видимости, больше не имеют решающего значения из-за противоречивости сигналов, которые получают рынки. ЕЦБ забирает то, что дает ФРС, и наоборот. Учитывая, что другие фундаментальные факторы ничего хорошего доллару не несут, многие аналитики сомневаются в том, что настоящая интервенция может стать чем-то большим, нежели возможностью для спекулянтов дешево купить евро.

    С учетом всего вышесказанного, у инвесторов не так много причин, чтобы делать ставку на укрепление доллара по мере приближения длинных выходных в США. Если в четверг ЕЦБ выкажет большую склонность к повышению процентных ставок, а в США данные о числе рабочих мест окажутся не самыми лучшими - начнется распродажа доллара, написали в исследовательской записке аналитики RBC Capital Markets. Склонность ЕЦБ к более мягкой денежно-кредитной политике и большое число рабочих мест потенциально могут стать причиной существенного укрепления доллара, отмечается в аналитической записке.

    "Вероятно, фейерверки будут видны задолго до 4 июля и саммита Большой восьмерки 7-9 июля в Хоккайдо, Япония", - пишут они.

    (Роберт Флинт, сейчас новостной редактор в группе денежного рынка, освещает валютный рынки для на протяжении последних 10 лет. Ранее возглавлял пекинское бюро и был шеф-корреспондентом в Скандинавии.)

    -Автор Robert Flint; ; 201 938 4408; robert.flint @ dowjones.com; (Adam Cohen в Брюсселе принимал участие в написании этой статьи). Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.