• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Виноделы отмечают двоякое влияние на отрасль изменений в Закон о виноградном вине
    2006-03-22 09:49:00

    Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О винограде и виноградном вине", подписанный Президентом Украины 7 марта, приведет как к позитивным, так и негативным последствиям в отрасли. Так считают специалисты "Первого национального винодельческого холдинга" (ПНВХ), входящего в состав корпорации "Логос" (Днепропетровск).

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в холдинге, к позитивным изменениям можно отнести снятие ограничения на использование виноградного сусла исключительно для производства вина. Теперь из виноматериалов можно производить не только вино, но и другие винодельческие продукты, например, один из них - винодельческая категория - виноградная а "граппа". Во-вторых, коренным образом меняется понятие ординарных вин: если раньше ординарные вина понимались как "вина без выдержки", то в новой трактовке ординарное вино может производиться и с выдержкой.

    Исполнительный директор ПНВХ Андрей Салацкий отметил: "Например, при производстве вин на "Инкерманском заводе марочных вин" (ИЗМВ) очень много ординарных вин выдерживается с целью улучшения качества вина. Теперь у нас появились законные основания использовать на этикетке "Inkerman" термин "выдержанные вина" для ординарной группы вин. Вместе с тем, на наш взгляд, допущены неточности в трактовке терминологии "первичное" и "вторичное" предприятие переработки винограда".

    По словам А.Салацкого, первичное производство, согласно новой трактовке - это выдержка виноматериалов, хотя на данный момент этим занимаются лишь предприятия вторичной переработки винограда. Например, ИЗМВ покупает у первичных предприятий виноматериал, и при этом специализируется на выдержке и разливе. Понятие "смешанные предприятия" также не отражает сути, так как к ним относятся предприятия, которые выращивают виноград, занимаются его переработкой, выдержкой и разливом.

    Также положительным является тот факт, что теперь позволительно использовать спиртовой концентрат виноградного сока и спиртовое сусло не только в производстве хересов, но и для других крепленых вин, что также расширяет винодельческие категории. Еще одно позитивное изменение закреплено статьей Закона, дающей определение понятия " к Украины". Таким образом, потребители получают гарантию, что сфальсифицированный к, не соответствующий технологии производства, не попадет на полки магазинов.

    Что касается отрицательных сторон документа, то А.Салацкий отметил тот факт, что исключается возможность переработки столовых сортов винограда для получения виноматериалов украинскими виноделами. Это, в свою очередь, отразится на количественных показателях по отрасли, потому что столовые сорта часто используются для технической переработки - для производства вина. Появилось также отдельное указание касательно коллекционных вин, которые должны выдерживаться в специальных помещениях с четко определенными параметрами выдержки, однако не указано, какой из нормативных документов должен регулировать эти параметры.

    А.Салацкий обращает внимание на то, что в статье о фальсификате не учтено шампанское, что позволяет сделать вывод, что фальсификатом могут являться только вина, ки и вермуты. Старая редакция Закона утверждала, что "вина столовые марочные производятся лишь натуральными", что являлось гарантией качества для потребителей. В новой редакции документа этот подпункт отсутствует.

    Напомним, изменения в Закон "О винограде и виноградном вине" устраивают всех производителей истых вин. Ранее производители, осуществляющие шампанизацию вина резервуарным способом, считали, что в первоначальном виде Закон "О винограде и виноградном вине", который должен был вступить в силу 1 января 2006 года, мог нанести серьезный ущерб их производству, в то время как его редакция полностью устраивала производителей, специализирующихся на производстве шампанского классическим способом.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.