• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Горючее давит на тормоза
    2008-08-13 11:24:00

    Эксперты предупреждают, что украинские цены на топливо не зависят напрямую от котировок нефти на мировых торговых площадках. Но обещают, что похудевшие оптовые цены позволят рознице поубавить в весе до 20 копеек.

    Снижение цен на нефтепродукты началось с крупного опта. По оценкам экспертов UPECO, за июль внешний рынок потерял около 20%. Теперь же, выдержав положенный временной лаг, стоимость топлива сдвинулась с мертвой точки и на украинском рынке - за оптом потянулась розница. "Два дня назад был первый этап. Розничные цены пересмотрели крупные операторы, такие как "ЛУКОЙЛ" и "Укртатнефть". Вчера за ними потянулись "Альфа-Нефть" и другие",- говорит исполнительный директор UPECO Сергей Куюн. "Опт похудел до $900/т. по бензину А-95, а по российскому дизтопливу - до $1030/т. Вследствие этого на отечественных стелах АЗС, к примеру, дизель уже нацелился в ближайшие дни отойти от отметки в 7 грн.",- резюмирует он.

    "Если говорить о факторах снижения, то стоит ориентироваться на импорт российского топлива. Впервые за долгое время стоимость нефтепродуктов в России пошла в сторону снижения. Волна бензина и дизеля, стоимость которых ниже украинских на 5% и 3% соответственно, пришлась на восточные области",- отмечает замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. Кроме этого, в последние недели большое количество российского топлива было импортировано серым путем - что экономит трейдерам еще от EUR30 до EUR60 с тонны, в зависимости от вида нефтепродуктов.

    "Импорт стал настолько дешевым, что украинские заводы, пытаясь сохранить свою долю рынка, были вынуждены существенно снизить цены",- говорит Рябцев. Судя по прайсам, к примеру, Шебелинского завода, только за один день цены потеряли 450 грн. на тонне. По словам эксперта, в таких условиях заводам, чтобы держаться на плаву, приходится идти на снижение затрат на переработку. "Соответственно, качество получаемого топлива ухудшается, поскольку НПЗ стараются придерживаться нижней грани требований Госпотребстандарта к нефтепродуктам",- констатирует Геннадий Рябцев.

    Но эксперты существенного дальнейшего снижения розничных цен не ожидают. Скажутся и сезонное потребление, и общие инфляционные процессы, и даже новые ценовые рамки экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго - 6,80 и 7,09 грн./л. для бензина и дизеля, при реальных сегодняшних 6,60 и 7,03 грн./л. "Судя по тому, что наши оптовые цены рухнули на 500 грн., розничная стоимость топлива может потерять еще до пяти копеек",- предполагает директор консалтинговой компании "Топливная альтернатива" Виталий Давий. По оптимистичному прогнозу, если конъюнктура рынков стран-источников поставок импорта в Украину будет и дальше способствовать падению, можно ожидать, что со стел заправок в августе уйдет до 15-20 коп.

    "Но, похоже, нефтетрейдеры делают это с прицелом. По прогнозам, в ближайшее время нефтяные котировки опять поднимутся. Продемонстрировав сейчас, что готовы идти за снижением цен на мировом рынке, они тогда будут иметь полное право снова их повысить",- рассуждает Давий.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.