• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Продукты спорного качества
    2008-08-19 01:30:00

    Госпотребстандарт назвал некачественной 80% молочной и кондитерской продукции. Ее производители публично оспаривают выводы проверки, но обращаться в суд не спешат.

    В конце июля "Укрметртестстандарт" (входит в структуру Госпотребстандарта) обнародовал результаты проверки соков, молочной и кондитерской продукции. Согласно им, около 80% проверенных продуктов не соответствовали государственным стандартам. Тогда производители этой продукции заявляли, что имеют на руках все необходимые сертификаты качества. Некоторые даже обещали опротестовать выводы "Укрметртестстандарта" в суде.

    Однако, как сообщили "ДЕЛУ" в пресс-службе организации, ни одна компания так и не подала иск. "Было много заявлений в прессе, но к нам официально никто не обращался. Чаще всего это делают те компании, в продукции которых уже не один раз были обнаружены нарушения", - сообщила пресс-секретарь "Укрметртестстандарта" Роксолана Цирук.

    Молоко с кислотой

    Больше всего опасных веществ "Укрметртестстандарт" обнаружил в молочной продукции. В частности, проверенные товары содержали повышенное количество бензойной (Е210) и сорбиновой (Е200) кислот, а также синтетических красителей и стабилизаторов.

    В компании "Юнимилк-Украина" (торговые марки "Галактон", "Био-баланс") говорят, что присутствие в составе продукции бензойной кислоты вполне естественно. "Это нормально, по-другому просто быть не может, - утверждает начальник отдела маркетинга компании Максим Кучко. - Кроме того, если бы содержание бензойной кислоты в молочных продуктах было опасным, то контролирующие органы закрыли бы предприятие. Но они никак не прореагировали на заявления "Укрметртестстандарта"". В то же время Кучко отметил, что "Юнимилк-Украина" не намерена подавать в суд или проводить дополнительные анализы, поскольку "специально бензойную кислоту в продукцию не добавляем".

    Аналогично о присутствии бензойной кислоты в продукции говорят в компании "Вимм-Билль-Данн Украина" (торговые марки "Чудо", "Слав`яночка", "Веселый молочник", "Рыжий Ап"). Но кроме присутствия этого компонента, "Укрметртестстандарт" вменил фирме еще одно нарушение. Согласно выводам организации, в сырках "Рыжий Ап" содержалась кишечная палочка. В "Вимм-Билль-Данн Украина" утверждают, что этот факт можно объяснить неправильными условиями хранения продукта. "На территории нашего завода, как и в нашей продукции, кишечной палочки нет", - заявил PR-менеджер компании Дмитрий Дроздов.

    Шоколад с транс-изомерами

    После проверки кондитерских изделий "Укрметртестстандарт" высказал наибольшие замечания по поводу высокого содержания транс-изомеров в этой продукции. По словам представителя лаборатории организации, употребление транс-изомеров может привести ко многим заболеваниям, в том числе к диабету, импотенции и даже раку.

    Производители утверждают, что все совсем не так. По их информации, содержание транс-изомеров не регламентируется ни одним нормативным актом. Негативное влияние на человеческий организм, говорят производители, еще не доказано. На "Харьковской бисквитной фабрике" (в жирах ее продукции было обнаружено 14% изомеров) "ДЕЛУ" сообщили, что изложили эти аргументы в официальных письмах к "Укрметртестстандарту", "Украинскому научно-исследовательскому институту масел и жиров", а также к Министерству аграрной политики.

    "При изготовлении нашей продукции мы чаще всего используем жиры отечественного производства. Эти жиры имеют все необходимые сертификаты", - сообщила начальник отдела торговли и качества "Харьковской бисквитной фабрики" Лидия Евглевская. По ее словам, подобное сырье используют все отечественные производители. "Почему-то "Укрметртестстандарт" назвал только несколько компаний, а крупные производители, которые также используют эти жиры, названы не были", - недоумевает Лидия Евглевская.

    Не намерена судиться с "Укрметртестстандартом" и компания "АВК" (в ее продукции обнаружено 4,7% транс-изомеров). "Мы даже не рассматривали возможность подачи судебного иска к "Укрметртестстандарту, - утверждает генеральной директор "АВК" Андрей Дикунов. - Мы можем доказать, что качество нашей продукции соответствует всем украинским и европейским нормам. Поэтому заявления "Укрметртестстандарта" воспринимаем как приглашение к публичной дискуссии об этих нормах в нашей стране".

    Мороженое оговорили?

    Некоторые компании расценивают оглашенные "Укрметртестстандартом" результаты как черный PR. "Компания "Три Медведя" (производитель мороженого, в котором было обнаружено 10% растительных жиров. - "ДЕЛО") не будет оспаривать результаты проверок "Укрметртестстандарта". Мы рассматриваем происходящее как черный PR, который может быть выгоден иностранным компаниям, желающим выйти на украинский рынок. В последнее время на отечественных производителей как из ведра льется негативная информация", - объясняет генеральный директор компании "Три Медведя" Дмитрий Ушмаев.

    Случалось ли вам покупать некачественные продукты? Принимали ли вы какие-либо меры в этом случае?

    Лесь Санин, кинорежиссер

    В крупнейших супермаркетах мне очень часто попадаются некачественные продукты. В основном, это сыры и колбасы. Причем я смотрю на срок годности - они не просроченные. Насколько я знаю, сами магазины меняют этикетки на просроченных продуктах. Наблюдал не раз, как ночью, не стесняясь покупателей, их переклеивают.

    Наталия Шишацкая, начальник управления валютных и денежных рынков VAB Банка

    К счастью, мне не приходилось покупать испорченные или просроченные продукты. Я всегда пытаюсь смотреть на дату изготовления и срок годности. Но не исключаю возможности, что даже при таком тщательном подходе к выбору продуктов можно купить что-то некачественное. Поэтому я всегда сохраняю чек, с которым можно обратиться к администратору магазина и предъявить претензии.

    Виктор Павлик, певец

    Слава Богу, все, что мы покупаем с женой, оказывается свежее и очень вкусное. Мы покупаем кефирчик, творожок наших любимых марок "Галактон" и "Простоквашино" в супермаркете "Фуршет". Продукты - всегда отменные. Колбасу и сыры мы предпочитаем марок "Невская трапеза" и "Ятрань". Тоже никогда не попадалось просроченное. Мясо мы покупаем у нашего знакомого на базаре - он уж точно не обманет.

    Илья Фетисов, глава "Ассоциации исследователей фольклора"

    Я всегда изучаю дату изготовления и несколько раз видел просроченные продукты. Чаще всего попадаются просроченные молочные продукты, особенно предназначенные для детей. Я говорил продавцам об этом, и они всегда были удивлены моим замечанием. Убирали после этого просроченный товар с прилавка или нет, я не контролировал.

    Зоя Бочок, начальник управления филиальной сетью банка "Хрещатик"

    Я очень строго подхожу к выбору продуктов: стараюсь избегать стихийных рынков, покупаю продуктовые товары исключительно в крупных торговых сетях. И обязательно проверяю срок годности. Поэтому прецедентов с покупкой некачественных продуктов у меня не было. Но даже и если бы были, то портить настроение и тратить время, которого у меня нет в силу занятости, из-за пачки молока я бы не стала.

    Анастасия Сосевич, директор по внешним связям компании "Теленор"

    Да, конечно мне приходилось покупать испорченную продукцию. Помню, как то в одном магазине я купила йогурт, который был уже наполовину выпит. После этого проверяю, насколько тщательно закупорены крышки. Но, если честно, никогда в организации по защите прав потребителей я не обращалась. Просто выкидывала некачественные продукты и все.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.