• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар упал: рынок пересматривает перспективы экономики США -2-
    2008-08-20 00:28:35

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 20 августа -- Ослабление доллара США во вторник было самым значительным с начала июля. Падение на фондовых рынках США и возобновившийся рост мировых цен на нефть напомнили инвесторам о трудностях, с которыми по-прежнему сталкивается экономика этой страны.

    Также позиции доллара подорвали данные, опубликованные в США во вторник. Так стало известно о снижении темпов жилищного строительства в США в июле на 11%, а темпы роста оптовых цен в США достигли 27-летнего максимума из-за того, что рост издержек на энергоносители привел к росту цен на автомобили и капитальное оборудование.

    По словам аналитиков, доллар попал в зону перекупленности после быстрого однонаправленного укрепления на 9% по отношению к евро с середины июля. Поэтому откат был необходим.

    Укреплению доллара за последний месяц способствовали доминирующие на рынке настроения инвесторов, которые считают, что подъем в экономике США может начаться в то время, как в остальных странах мира начнется спад. Но сейчас возникает немного иная картина, когда и США и другие страны мира будут сталкиваться с трудностями одновременно. Такой сценарий - не самый лучший вариант для доллара.

    Но следует отметить, что падение доллара во вторник было самым умеренным и, возможно, не позволяет предположить, что в ближайшее время американская валюта может вернуться к своим абсолютным минимумам, достигнутым в середине июля, когда евро стоил 1,6040 доллара.

    "Я не считаю, что это настоящая коррекция", - сказал один из валютных трейдеров в США. По его словам, в ближайшие несколько дней евро "может направиться к 1,4850 долл или даже 1,49 … но укрепление доллара по-прежнему продолжается, и если евро приблизится к отметке 1,50 долл - на рынке появится много заинтересованных в покупке /доллара/".

    Во вторник евро достиг максимума 1,4793 доллара США, а во второй половине дня в в Нью-Йорке он стоил 1,4774 долл, по сравнению с 1,4698 долл в конце торгов в понедельник. По отношению к иене доллар подешевел до 109,68 иены со 110,07, а евро подорожал до 162,01 иены со 161,80 иены, согласно системе электронных торгов EBS. Британский фунт остался на прежнем уровне - 1,8651 долл, по сравнению с 1,8652 ранее, а доллар упал в цене до 1,0920 швейцарского франка с 1,0979 в конце торгов в понедельник.

    /Продолжение/

    Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average упал более чем на 100 пунктов, что оказало влияние на валютные рынки: произошло снижение склонности инвесторов к риску по самым различным классам активов, что привело к увеличению спроса на низкодоходную японскую иену, которая рассматривается в качестве валюты-убежища - более безопасный объект для инвестирования.

    Цены сырой нефти на торгах в Нью-Йорке преодолели во вторник отметку 114 долл за баррель. Это подтолкнуло некоторых инвесторов к продаже долларов для открытия длинных позиций по нефти. Эти продажи долларов стали причиной снижения стоимости доллара.

    Что касается других валют, фунт стерлингов стабилизировался по отношению к доллару после резкого падения за последние несколько дней. Фунт по-прежнему стоит на 8% меньше, чем в середине июля, когда он торговался выше символической отметки 2,00 долл.

    В среду не ожидается публикации важных для валютного рынка экономических данных в США, поэтому тон на рынке, вероятно, будет задавать ситуация на рынках других активов, например нефти или акций.

    Укрепление евро во вторник идет в разрез с тенденциями, сложившимися во вторник на торгах в Азии, где единая европейская валюта опускалась до 1,4630 долл - нового шестимесячного минимума.

    Тенденция изменилась после публикации результатов опроса германского Центра европейских экономических исследований ZEW. Снижение цен на нефть привело к тому, что индекс экономических ожиданий вырос в августе до -55,5 пункта после падения до рекордно низкой отметки -63,9 в июле.

    -Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.