• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Замедление темпов роста денежной массы означает скорое снижение процентных ставок
    2008-08-25 16:42:19

    МИЛАН, 25 августа. Динамика денежной массы, возможно, придет на помощь Европейскому центральному банку.

    Темпы роста денежной массы и кредитования в еврозоне должны вскоре резко замедлиться, так как экономика этих стран близка к рецессии. Это говорит о том, что вскоре ЕЦБ придется прибегнуть к серии снижений ключевой процентной ставки – точно так же, как и увеличение денежной массы привело к ужесточения денежно-кредитной политики с конца 2005 года.

    Падение спроса на ипотеку затормозило кредитные потоки в 15 странах еврозоны. Снижение активности в деловых кругах и сокращение инвестиций в основной капитал указывает на то, что в деловых кругах пропало желание брать средства взаймы, в т.ч. и потому что банки пытаются ужесточить условия кредитования. Приток денег из-за рубежа начинает истощаться по мере ослабления евро.

    Экономисты надеются увидеть первые признаки этой тенденции в данных ЕЦБ по денежной массе за июль, которые будут опубликованы в четверг.

    "Я считаю, что темпы роста денежной массы еврозоны в широком определении будут замедляться" – сказал Габриэль Штайн, директор Lombard Street Research. Резкое сокращение денежной массы часто предваряет падение цен на рисковые активы. В годовом исчислении темпы роста денежного агрегата М3, индикатор денежной массы в широком определении, находящейся в обращении, за три месяца с апреля по июнь составили 9,9%, тогда как в июне этот показатель вырос на 9,5% годовых. Это значительно ниже исторического максимума 12,3%, установленного в конце прошлого года, но он все же более чем в два раза превышает целевой уровень ЕЦБ в 4,5%.

    Поскольку М3 включает вклады иностранцев, то этому показателю, вероятно, оказывал поддержку евро, который укрепился на 10% по отношению к доллару США в первой половине года. Но за последние шесть недель единая валюта упала почти на такую же величину.

    Аналитики все чаще используют денежный агрегат М1, более узкий индикатор однодневных депозитов и наличности в обращении, который лучше учитывают деньги, используемые в большинстве экономических транзакций.

    И ничего хорошего в динамике этого показателя, судя по всему, нет: М1 в июне вырос лишь на 1,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это абсолютный минимум для этого показателя, а если учесть уровень инфляции - в реальном выражении он достиг отрицательной величины.

    К сентябрю агрегат М1, вероятно, достигнет негативных значений даже без коррекции на инфляцию, сказал Гарет Клаас, экономист Royal Bank of Scotland.

    Такое замедление темпов роста денежной массы ставит под сомнение утверждения о том, что экономика еврозоны может избежать негативных тенденций, наблюдающихся на другом берегу Атлантики. В США объем денежной массы в широком определении весной рос семимильными шагами - на 15% годовых, но в июле эти темпы снизились до 2,1%. В этом месяце в США произошло самое значительное снижение объемов денежной массы по крайней мере за 50 лет, говорит Штайн из Lombard Street.

    Объемы ипотечного кредитования в еврозоне, которое составляет более трети общего объемов выданных кредитов в этом регионе, в июне выросло лишь на 4,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Два года назад объемы ипотечного кредитования росли в три раза быстрее.

    Учитывая кризис в строительном секторе Испании и сокращение нового жилищного строительства во Франции более чем на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, рост ипотечных кредитов в июле, вероятно, еще более замедлится и впервые его темпы будут меньше номинальных темпов роста валового внутреннего продукта. Это затруднит восстановление жилищного сектора, и банки еврозоны окажутся перед той же проблемой, что и в США: снижение залоговой стоимости.

    Европейский центральный банк повысил ключевую процентную ставку в июле, ссылаясь на повышенные темпы роста кредитования. Действительно, денежный агрегат М3 сильно вырос, подкрепленный удивительно высокими темпами роста кредитования компаний в июне - на 13,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    Но этот рост стал следствием необычных факторов. Кредитование компаний поддерживалось, по крайней мере, частично, благодаря тому, что банки не могли залоги по ипотеке обратить в облигации, которые не считаются кредитами. Кроме того, компании полностью выбирают кредитные линии, полученные на более выгодных условиях до финансового кризиса, который начался в августе прошлого года.

    Объем несекьюритизированных ипотечных кредитов в настоящее время растет незначительно. И более половины существующих кредитных линий уже закрыты, по словам Лорана Франсоле, экономиста Barclays Capital.

    Если устранить эти вводящие в заблуждение искажения, то базовые темпы роста агрегата М3, вероятно, окажутся на два процентных пункта ниже, то есть составят 8,5%, сказал Штайн из LSR. Рост на 7,5% можно, по всей видимости, рассматривать как естественный для поддержания потенциальных темпов экономического роста в еврозоне, сказал он.

    Учитывая то, что уровень инфляции составляет 4% и растет, а базовые издержки на оплату труда указывают на увеличение повышательного давления на цены, ЕЦБ не может снизить ключевую процентную ставку. Но когда он начал повышать процентную ставку в декабре 2005 года, банк скорее опирался на денежно-кредитные данные, а не на свой экономический анализ.

    "ЕЦБ начнет снижение процентных ставок, как только он убедится в том, что темпы инфляции снижаются – даже если они останутся выше целевого уровня", - сказал Штайн из LSR. Если наметится определенная тенденция к снижению темпов роста денежной массы, то снижение ключевой процентной ставки станет еще более вероятным, добавил он.

    -By Christopher Emsden, ; 39-02-58-21-99-05; chris.emsden@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.