• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на нефть упала несмотря на неожиданное сокращение товарных запасов
    2006-03-23 10:44:00

    В среду фьючерсы на сырую нефть закрылись на самом низком уровне за последние пять недель после доклада министерства энергетики, показавшего неожиданное и первое за последние шесть недель сокращение товарных запасов ресурса. Тем не менее, резервы нефти все равно превышают запасы в аналогичный период прошлого года на 9%. Стоимость майского фьючерсного контракта на поставку нефти марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизилась по итогам дня на 57 центов и на момент завершения торгов составила $61,77 за баррель. Утром в среду министерство энергетики США опубликовало отчет о товарных запасах нефти на неделе, завершившейся 17 марта. Запасы “черного золота” сократились на 1,3 млн. баррелей до 338,6 млн. баррелей вопреки прогнозам большинства аналитиков, утверждавших, что запасы нефти вырастут. На Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE майские фьючерсы на нефть марки Brent упали на 63 цента и завершили торговую сессию на отметке $61,50 за баррель.

    Больше всех в среду относительно других энергоресурсов подешевел бензин. На фоне смешанных данных о состоянии запасов на прошлой неделе апрельские фьючерсы на неэтилированный бензин упали по итогам дня на 10,3 цента, или 5,6%, закрывшись на отметке $1,7365 за галлон. Согласно правительственному докладу, запасы бензина сократились на 2,3 млн. баррелей до 221,6 млн. баррелей, но все равно остались на уровне, превышающим показатель за аналогичный период прошлого года на 1,1%. Однако, по данным Американского института нефти API, товарные запасы бензина на прошлой неделе выросли на 308000 баррелей и составили в итоге 217,5 млн. баррелей. По мнению аналитика из WTRG Economics Джеймса Уильямса (James Williams), причина снижения стоимости бензина заключается в продолжении поставок бензина на восточное побережье США по бензопроводу компании Colonial Pipeline Co. До этого высказывалась возможность ограничения поставок реформулированного бензина с метил-трет-бутиловым эфиром.

    Фьючерсы на топочный мазут упали в среду на 2,71 цента до $1,7451 за галлон. По данным отчета министерства энергетики, товарные запасы нефтепродуктов, в число которых входит топочный мазут, на прошлой неделе сократились на 800000 баррелей до 126,7 млн. баррелей. Тем не менее, запасы топлива остаются на очень высоком уровне, превышая прошлогодний показатель за аналогичный период на 15%, учитывая, что с завершением отопительного сезона потребление топочного мазута будет падать.

    В последние две недели опасения перебоев с поставками нефти, усилившиеся в связи с некоторыми событиями в нефтедобывающих странах, были основной причиной роста цен на энергоносители. Однако на данный момент нет очевидных геополитических факторов роста стоимости энергоносителей, кроме нестабильной обстановки в Нигерии и неопределенностью ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

    По мнению аналитика из Moody's Economy Ракеша Шанкара (Rakesh Shankar), ослабление цены на нефть в последние дни может быть вызвано пониженным потреблением, которое наблюдается в последнее время в связи с обслуживанием нефтеперерабатывающих предприятий. Однако ОПЕК, по его словам, “не допустит снижения стоимости нефти ниже $55 за баррель, и в случае необходимости может сократить квоты на добычу на следующем заседании стран-членов организации, которое состоится 1 июня”.

    В ходе торгов в среду фьючерсы на природный газ доходили до $7,13 за миллион британских термических единиц, однако закончили день на отметке ниже $7. Природный газ подорожал по итогам дня на 8,5 центов до $6,953 за миллион британских термических единиц. Наряду с недавним похолоданием основным фактором роста цены на газ в последнее время стали тревожные долгосрочные прогнозы погоды, согласно которым в этом году ожидается активный сезон ураганов. По оценке частного метеорологического бюро AccuWeather, в 2006 году число ураганов в Атлантическом океане будет значительно превышать нормальный уровень, однако не будет таким высоким, как в прошлом году.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.