• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперт прогнозирует оживление столичного рынка жилья с приходом осени
    2008-08-29 09:24:00

    В Киеве уже отмечается рост деловой активности, что, в свою очередь, приведет к активизации рынка недвижимости с последующим ростом цен на жилье, сообщается в пресс-релизе ООО "Ипотечный супермаркет "Т.О.Ч.К.А." (Киев) со ссылкой на его директора по работе с партнерами компании Дмитрия Лобова.

    "С 10 августа мы наблюдаем постепенный рост деловой активности, что, несомненно, отразится на рынке жилья. Слухи о возможном удешевлении жилья в столице сильно преувеличены. Накануне сезон, и можно со всей ответственностью заявить, что предпосылок для снижения цен в ближайшие 1,5-2 месяца точно не будет", - отмечает Д.Лобов.

    По его мнению, наибольшему росту цен может быть подвержен вторичный рынок, так как большая доля клиентов ориентирована на покупку "сейчас на сейчас".

    "В условиях ощущающегося начала сезона, допускаю, что в течение полутора-двух месяцев стоимость наиболее ликвидных однокомнатных квартир может вырасти на 5-10% по сравнению с началом лета", - говорит он.

    После чего, по мнению Д.Лобова, в ноябре-январе, возможно, последует "некоторый откат" цен назад, но это уже будет определяться ситуацией с ликвидностью в банках по состоянию на конец осени.

    Эксперт полагает, что стимулировать оживление рынка столичного жилья будет целый ряд факторов. В частности, отмечает он, слухи о социальном жилье и снижении цен на квадратные метры на рынке первичной недвижимости так и остались пока лишь только разговорами. Реальных изменений этой ситуации в обозримом будущем не предвидится, а отложенный спрос бесконечно накапливаться не может.

    Кроме того, в сентябре традиционно дорожает аренда, что во многом связано с сезонностью спроса на жилье среди студентов и абитуриентов. Вместе с тем по мере роста арендных ставок те категории граждан, которые вышли из студенческого возраста, начнут активней искать жилье, что также создаст дополнительный спрос на построенные объекты.

    "Летний спад кредитования и активность банков на фронте привлечений позволили временно нормализовать ситуацию с ликвидностью, и, хотя ресурс остается дорогим, по крайней мере, он есть. Наличие ресурса обеспечит возможность сдвига рынка с мертвой точки. Растущий тренд активности рынка таков, что накопленных средств может надолго не хватить, и уже к середине-концу октября финучреждения могут снова оказаться вынуждены повышать ставки", - говорится в пресс-релизе.

    По данным ООО "Ипотечный супермаркет "Т.О.Ч.К.А.", динамика роста ипотечного рынка по результатам второго квартала этого года составила всего 6,6%, что почти втрое меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    "Рост количества отказов, увеличение ставок и ужесточение требований к заемщикам всерьез остудили интерес украинцев к ипотеке: так из всех нововыданных во II квартале ипотечных кредитов, собственно на жилье пришлось лишь 31% (по сравнению с 37,5% в прошлом году)", - говорится в сообщении.

    Эксперт также отмечает, что в среднесрочной перспективе не следует ожидать снижения ставок по ипотечным кредитам.

    ООО "Ипотечный супермаркет Т.О.Ч.К.А" создано в 2007 году, является специализированной брокерской компанией. Основным видом ее деятельности является оказание полного комплекса услуг, связанных с получением и сопровождением ипотечного кредита.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.