• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг видит риски в расширении обязательств ФРС по поддержанию финансовой стабильности
    2008-09-02 00:18:06

    БУЭНОС-АЙРЕС, 2 сентября -- Томас Хёниг, президент Федерального резервного банка Канзас-Сити, заявил в понедельник о существовании рисков как для денежно-кредитной политики, так и для поведения инвесторов, в случае если Федеральная резервная система США сделает помощь инвестиционным институтам в условиях кризиса частью своих постоянных более широких обязательств по поддержанию финансовой стабильности.

    Сославшись на активную роль ФРС в организации поглощения инвестиционного банка Bear Stearns (BSC) - ФРС открыла для этого кредитную линию на 30 млрд долл, а также на обещание поддержки ипотечным агентствам Fannie Mae (FNM) и Freddie Mac (FRE), Хениг заявил, что эти действия выходят "далеко за пределы" первоначальных целей центрального банка.

    "Уместной аналогией было бы сказать, что из-за нестабильности на рынках в последнее время мы оказались на другом берегу реки, совсем не там, где мы традиционно были", - сказал Хениг.

    По его словам, если у участников рынка формируется ожидание такого вмешательства - это приводит к стимулированию "риска недобросовестности" (также известного, как "моральный риск") - ситуации, когда инвесторы, которые ожидают помощи, неадекватно оценивают риски, связанные со своими инвестиционными решениями.

    В своем выступлении Хениг привлек внимание к крупнейшим в стране ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, которые были созданы при участии государства и которые особенно сильно пострадали за последний год из-за кризиса на ипотечном рынке. Существует высокая вероятность того, что правительство США окажет поддержку проблемным агентствам.

    "Из-за этого возникает проблема недобросовестности, так как любая существенная финансовая помощь искажает равновесие на рынке и тем самым уменьшает рыночные стимулы, которые подталкивают институты и инвесторов к управлению рисками и более взвешенным решениям, - сказал Хениг. - Для того, чтобы увидеть последствия таких привилегий для рынка, стоит лишь взглянуть на Freddie Mac и Fannie Mae".

    Эти два финансовых института являются частными, но были созданы решением Конгресса и поэтому с самого начала участники рынка предполагали существование государственной в случае кризиса. Более того, эти финансовые институты известны на рынке как спонсируемые государством предприятия /government-sponsored enterprises, GSEs/, а в цены их облигация всегда закладывался низкий, "квази-государственный" риск дефолта.

    Такое отношение на рынке к этим финансовым институтам в последнее время лишь усиливается слухами о возможности многомиллиардных вливаний в их капитал со стороны Министерства финансов США и решением совета управляющих ФРС, который дал Федеральному резервному банку Нью-Йорка право на прямое кредитование этих организаций.

    Отметив, что нетрадиционные шаги, предпринятые ФРС, стали поводом для разговоров о расширении постоянного мандата, Хениг предупредил, что такое расширения обязательств центрального банка делает более труднодостижимыми две другие макроэкономические цели ФРС. У ФРС есть две парные цели: поддержание максимальной занятости и ценовой стабильности.

    "Как центральный банк может добиваться финансовой стабильности, одновременно сохраняя независимость, которая необходима для активной работы по выполнению других обязательств? - сказал Хениг. - В условиях финансового кризиса любой центральный банк будет вынужден предпринимать действия, которые являются фискальными по своей природе и которые оказывают прямое влияние на распределение кредитных ресурсов, так как помощь или ликвидность направляется в пользу определенных институтов, рынков или финансовых инструментов".

    "Эти действия не могут не оказывать влияния на ожидания в связи с мерами такого же рода в будущем и формируют политическое давление /на центральный банк/, которое служит подтверждению этих ожиданий. В этих условиях центральный банк должен уделять особое внимание трудностям балансирования своих обязательств по обеспечению финансовой стабильности и ценовой стабильности, особенно когда у центрального банка нет формальной цели по поддержанию ценовой стабильности, как это имеет место быть в Соединенных Штатах".

    -Автор Michael Casey, ; michael.j.casey@dowjones.com; 54-11-4590 2428

    -Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.