• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ: ОЭСР прогнозирует слабый экономический рост до конца 2008 г -3-
    2008-09-02 14:35:55

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 2 сентября. В промышленно развитых странах будет по-прежнему наблюдаться медленный или даже нулевой экономический рост до конца этого года. При этом признаков завершения проблем на мировых финансовых рынках пока нет. Об этом Организация экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ сообщила во вторник в своем отчете, в котором содержатся пересмотренные июньские прогнозы.

    ОЭСР отметила, что большинство банков признало убытки, понесенные в результате кризиса субстандартного ипотечного кредитования в США.

    Но в ОЭСР добавили, что кредитный кризис вступил в новую фазу, в которой замедление мировой экономики само по себе ведет к новым убыткам банков, которые, в свою очередь, могут повредить рынку кредитования и негативно повлиять на экономический рост.

    ОЭСР представила, в целом, мрачный прогноз для крупнейших из 30 стран, входящих в ее состав, и заявила, что спад на рынке жилья продолжается и, вероятно, коснется тех европейских регионов, которые еще не были затронуты.

    В ОЭСР предупредили, что, учитывая продолжающееся падение цен на жилье в США, возможны дальнейшие убытки, связанные с ипотечным кредитованием в США.

    В ОЭСР также отметили, что в условиях высокой базовой инфляции в еврозоне Европейский центральный банк /ЕЦБ/ вряд ли может понизить процентные ставки в ближайшее время в целях поддержания роста.

    В интервью Йорген Эльмесков, исполняющий обязанности главного экономиста ОЭСР, указал на ряд обстоятельств, свидетельствующих о том, что "мрачные" прогнозы, возможно, сменятся на более оптимистичные, и отметил некоторые шаги по рекапитализации, предпринимаемые многими банками, а также признаки того, что спад в жилищном строительстве в США подходит к концу.

    "Постоянно что-то происходит, ситуация корректируется, - сказал Эльмесков. – Все это не может продолжаться вечно".

    Однако это не означает, что текущему замедлению экономики виден конец.

    "Трудно представить, чтобы все проблемы решились в ближайшем будущем, - сказал Эльмесков. – Мы входим в следующую фазу потрясений, когда неблагоприятные последствия реальной экономики создают проблемы для финансовых рынков, о которых мы слышим сейчас ".

    В ОЭСР сообщили, что экономика США в этом году будет расти быстрее, чем прогнозировалось в июне: на 1,8%, а не на 1,2%.

    В ОЭСР понизили прогноз роста для еврозоны. Согласно новому прогнозу, ВВП еврозоны в этом году вырастет на 1,3%, а не на 1,7%, как ожидалось в июне. ОЭСР также снизила свой прогноз для роста ВВП Японии до 1,2% с 1,7% и прогноз для ВВП Великобритании - до 1,2% с 1,8%.

    Пересмотр в сторону повышения прогноза для роста ВВП США отражает неожиданно высокий рост во II квартале, так как пакет мер по налогово-бюджетному стимулированию экономики дал более быстрый результат, чем ожидали в ОЭСР.

    В ОЭСР по-прежнему ожидают, что экономический рост в III и IV кварталах останется слабым.

    "Неопределенность относительно возможной слабости экономики США, в основном, связана с тем, как быстро сойдет на нет временный эффект налогово-бюджетного стимулирования, - говорят в ОЭСР. – Ожидается, что в еврозоне и ее трех крупнейших экономиках, а также в Великобритании экономическая активность в целом останется без изменений".

    /Продолжение/

    Падение цен на жилье продолжает оставаться серьезной угрозой для банковской системы и общих экономических перспектив США, предупреждает ОЭСР.

    "Если многим придется остаться с негативным балансом и уйти с рынка, это может спровоцировать большие потрясения… и вернуться в виде новой нервозности на финансовых рынках", - сказал Эльмесков.

    По словам ОЭСР, если цены на нефть останутся на текущем низком уровне, а цены на продукты питания и другие товары останутся на прежнем уровне, то темпы инфляции снизятся.

    Рост производственных резервов в США означает, что "экспансионистская" позиция Федеральной резервной системы /ФРС/ является адекватной, несмотря на высокие темпы инфляции.

    Высокие темпы инфляции, возможно, будут устойчивой проблемой в еврозоне, и чтобы удерживать инфляцию под контролем, вероятно, потребуется еще одно повышение ключевой процентной ставки.

    "Некоторое время инфляция в еврозоне росла постоянными темпами, и это говорит о необходимости снижения давления со стороны мощностей, - говорят в ОЭСР. – Таким образом, на настоящий момент нет большой необходимости менять существующую политику. При возникновении необходимости ужесточения или смягчения макроэкономической политики, денежно-кредитная политика будет приоритетным инструментом".

    Эльмесков сказал, что рост темпов инфляции еврозоны пока не привел к соответствующему росту заработной платы, но предупреждал, что это может случиться.

    "До сих пор мы не наблюдали побочных эффектов повышения зарплаты, но, естественно, в истории еврозоны были случаи, когда повышение цен отражалось повышением зарплаты, - сказал он. - Мы рассматриваем это скорее как риск, нежели перспективу".

    Из стран Большой семерки Великобритания - единственная, для которой ОЭСР прогнозирует квартальное падение ВВП в III и IV кварталах по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    По словам Эльмескова, падение цен на жилье повредило доходам домашних хозяйств и возможности брать кредиты потребителям Великобритании.

    "Трудно избежать впечатления, что перед нами экономика, переживающая довольно быстрый спад, - сказал Эльмесков. – В итоге, мы ожидаем, что этот спад будет сдерживать инфляцию, в результате чего процентная ставка может быть понижена".

    Что касается Европы, то в ОЭСР ожидает, что падение цен на жилье распространится за пределы Великобритании, Испании, Ирландии и Дании, причем особенно уязвимыми окажутся северные страны.

    "Это один из регионов, где, как нам кажется, проблемы становятся все серьезнее", - сказал Эльмесков.

    - Автор Paul Hannon, ; 44 20 7842 9491; paul.hannon@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.