• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "УкрГаз-Энерго" рискнуло лицензией
    2006-03-24 10:08:00

    Совместное предприятие (СП) "УкрГаз-Энерго" обратилось вчера в Хозяйственный суд Киева с требованием пересмотра решения НКРЭ о выдаче СП лицензии, ограничивающей объем продажи природного газа до 5,04 млрд кубометров. В НКРЭ предупреждают, что в качестве обеспечительной меры по иску "УкрГаз-Энерго" суд может приостановить действие лицензии и ввести временный запрет на реализацию газа на период рассмотрения дела по существу. Впрочем, эксперты считают, что, выиграв суд у НКРЭ, "УкрГаз-Энерго" создаст прецедент и в будущем получит возможность избегать каких бы то ни было ограничений в работе.

    СП "ЗАО 'УкрГаз-Энерго'" создано на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo (RUE). СП планирует поставить в 2006 году 32 млрд кубометров природного газа украинским промышленным предприятиям. Исполняющим обязанности председателя правления СП назначен зампред правления "Нафтогаза" Игорь Воронин, а председателем наблюдательного совета – зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов.

    Вчера ЗАО "УкрГаз-Энерго" подало в Хозяйственный суд Киева иск, в котором содержится требование пересмотреть решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) от 9 марта, ограничивающее ее долю поставок на украинском рынке газа до 5,04 млрд кубометров. "Договор между 'Нафтогазом', 'Газпромом' и RosUkrEnergo, заключенный еще 4 января, предусматривает реализацию на украинском рынке 32 миллиардов кубометров природного газа,– объяснил Ъ источник в наблюдательном совете 'УкрГаз-Энерго'.– Кроме того, у компании были все необходимые документы на получение лицензии. Тем не менее ее нам не выдали. В итоге мы подали в суд". В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" Ъ заявили: "Нам ничего не известно о том, что подан иск". В ОАО "Газпром" официально комментировать ситуацию отказались.

    Напомним, что ранее в пресс-службе НКРЭ заявляли, что "УкрГаз-Энерго" предоставило банковские гарантии Raiffeisen Bank, необходимые для получения лицензии, а также справку от RosUkrEnergo о наличии 32 млрд кубометров природного газа.

    В выданной СП лицензии НКРЭ тем не менее ограничила поставки промышленным потребителям почти в шесть раз. В ответ в ОАО "Газпром" заявили, что потребуют от RUE оплатить газ, который Украина потребила сверх лимита в январе-феврале этого года, по $230 за тысячу кубометров (см. Ъ от 14 марта).

    Вчера председатель НКРЭ Валерий Кальченко заявил, что обращение "УкрГаз-Энерго" в суд может привести к тому, что в течение судебного разбирательства ЗАО вообще не сможет продавать газ на украинском рынке. "Нам копия иска в суд пока не поступала. Хотел бы отметить, что суд в качестве обеспечительной меры может приостановить действие лицензии на период рассмотрения дела по существу,– пояснил господин Кальченко.– Это приведет к тому, что 'УкрГаз-Энерго' несколько месяцев вообще не сможет продавать газ". В то же время господин Кальченко отметил, что у "УкрГаз-Энерго" остается возможность продать газ сверх установленного государством лимита (5 млрд кубометров) через компании-посредники. Как уже писал Ъ (см. Ъ от 16 марта), в этом году "УкрГаз-Энерго" сможет реализовать на рынке Украины весь законтрактованный у RosUkrEnergo объем природного газа. Лицензия на поставку 5,04 млрд кубометров выдана для продажи газа конечным потребителям. Оставшиеся 27 млрд кубометров компания сможет поставить через газотрейдеров.

    Эксперты считают, что в случае судебного решения в пользу "УкрГаз-Энерго" СП сможет упрочить свои позиции на украинском рынке. "По сути, 'УкрГаз-Энерго' идет ва-банк. В худшем случае компания потеряет возможность работать на рынке несколько месяцев из-за обеспечительных мер суда,– говорит комитета по ТЭК Верховной рады Игорь Еремеев.– Если же компания выиграет суд, то это станет прецедентом и позволит обходить фактически любые ограничительные меры, принимаемые украинским Кабмином против 'УкрГаз-Энерго'".

    Инф. kommersant

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.