• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дефляция: почему не оправдались прогнозы Тимошенко
    2008-09-15 11:18:00

    Как и прогнозировала интернет-газета СЕЙЧАС, дефляция довольно быстро испарилась. Уже в августе цены на ряд товаров и услуг существенно выросли. И все же, по мнению председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, уровень инфляции по итогам текущего года не превысит 20%.

    Это меньше, чем предрекали пессимисты (30%), но выше, чем прогнозировало правительство (15,9%).

    Статистика утверждает, что у нас пока дефляция. В конце стартовой недели сентября Госкомстат отрапортовал, что дефляция в августе в Украине составила 0,1%, а инфляция с начала года достигла 14,8%. В годовом исчислении инфляция по итогам августа замедлилась до 26% по сравнению с 26,8% в июле и 29,3% в июне.

    Сезонная дефляция

    По данным Госкомстата, в августе, как и в июле, дефляцию обеспечило снижение цен на продукты питания, которые подвержены сезонным колебаниям: фрукты подешевели на 7,1%, овощи – на 14,6%, картофель – на 19,3%. Правда, почти все остальные продукты питания дорожали.

    Августовское снижение цен на горюче-смазочные материалы на 0,6% не остановило подорожание транспортных услуг на 2,8%. За месяц и с начала года существенно выросли цены на услуги пассажирской железной дороги (на 3,8% и 16,7% соответственно) и автодорожного транспорта (2,7% и 27,6%), продолжили дорожать коммунальные услуги. Этот продолжающийся рост цен не позволил правительству повторить июльский успех и существенно сократить инфляцию в годовом исчислении.

    Дефляционные процессы в июле-августе – это сугубо украинское сезонное явление. И эти мизерные десятые процента с лихвой могут компенсироваться в ближайшем будущем, если законопроект от БЮТ и Партией регионов - о возврате введения ввозных пошлин на импортируемые товары - пройдет в парламенте. Фактически это поблажки для недобросовестного национального производителя, и они нанесут серьезный удар по потребительскому рынку - к концу года инфляция вполне может достигнуть 24-26%. И тогда правительство уже не сможет на фоне выборов заниматься популизмом. Если же законопроект по каким-либо причинам не пройдет, год мы закончим с 16% инфляции, - отметил директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка.

    С тем, что падение темпов инфляции в летние месяцы в Украине является сезонным явлением, соглашается и директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин. По его словам, инфляция на конец года на уровне 19-20% вполне реальна.

    Базовые показатели не оставляют шансов

    Среднесрочные тенденции к сокращению инфляционного давления могут дать позитивный сигнал инвесторам и мировым финансовым организациям-донорам продолжать инвестировать в украинскую экономику и станут аргументом для международных рейтинговых агентств не пересматривать суверенные рейтинги Украины в сторону их понижения, несмотря на растущие политические риски в нашей стране. Об этом рассказал генеральный директор КУА " Инэко-Инвест" Олег Морква.

    Согласно данным Госкомстата, базовая инфляция в Украине в августе замедлилась до 0,7% по сравнению с 1% в июле, 1,4% - в июне, 1,8% - в мае и 2,3% - в апреле. Напомним, что основным отличием между базовой и официальной инфляцией является то, что первая исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный либо сезонный характер. "С начала года базовая инфляция уже достигла 13,9%, постепенно приближаясь к данным официальной статистики роста потребительских цен в Украине (14,8%) и пока еще на 2% ниже прогноза правительства по годовой инфляции в текущем году (15,9%). Тем не менее в ближайшие месяцы ситуация с инфляцией в Украине начнет ухудшаться, что может стать ключевым аргументом для понижения рейтингов Украины международными рейтинговыми агентствами. Это осложнит задачу правительства по привлечению займов как внутри страны, так и за рубежом - на приемлемых для украинского госбюджета условиях. В свою очередь украинские предприятия, которые в настоящее время переживают не лучшие времена, окажутся практически отрезанными от внешнего финансирования в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса и дефицита ликвидности", - говорит Морква.

    Если верить статистике, в августе украинский производственный сектор резко пошел на спад, а реальные объемы промышленного производства с учетом инфляции снизились на 0,5% в сравнении с августом 2007 года. Притом что еще в июле рост промышленного производства составлял 5,1%. "Если экономика страны устоит от перехода в стадию стагнации, что приведет к сокращению инфляционной составляющей в производстве, и при сохранении популистского подхода к финансированию бюджетной сферы, инфляция в последнем квартале текущего года продолжит оставаться на достаточно высоком уровне и вряд ли окажется ниже 1-1,5% в месяц. При таком развитии событий годовая официальная инфляция превысит 20%, а базовая инфляция с начала года будет находиться в диапазоне 17-20%", - считает эксперт. Если же украинская экономика в ближайшие месяцы начнет входить в фазу спада при среднемесячном росте ВВП около 6%, а финансирование социальных программ не получит масштабного характера, годовая инфляция в Украине может оказаться немного ниже 20%.

    Фондовый рынок рушится

    Непрогнозируемость украинской инфляции стимулирует инвесторов осторожно относиться к фондовому рынку. Неудивительно, что украинский биржевой рынок на текущей неделе продолжал безвольно катиться вниз. "Только за 11 дней сентября украинский фондовый рынок рухнул на 19,5%, сделав вполне реальным крайне пессимистический сценарий развития событий на украинском биржевом рынке, с падением фондового индикатора ПФТС в сентябре на 25% до уровня в 400 индексных пункта. Если существующая в настоящее время тенденция с продажами в ПФТС сохранится и дальше, то к концу месяца цены на украинские "голубые фишки" могут свалиться до уровня 2006 года, а индексная корзина ПФТС будет стремиться к значению в 350 индексных пунктов, обвалившись до 32-месячного минимума", - отмечает Морква.

    По словам специалиста, такой ценовой провал может подтолкнуть крупных и средних национальных фондовых игроков активизировать работу по привлечению на украинский фондовый рынок внутренних и внешних инвестиций для покупки акций по бросовым ценам под среднесрочные и долгосрочные стратегии уже в октябре-ноябре, что остановит дальнейший обвал рынка. Если этого не произойдет, а панические распродажи на фондовых биржах будут продолжаться, к концу года провал украинского фондового рынка от уровня августовской капитализации может составить до 50%. Дефицит инвестиционных ресурсов и большие сложности с текущим операционным финансированием будут вынуждать фондовые компании изрядно сокращать свой персонал, либо совсем выходить из данного бизнеса.

    Прогнозы ото всех

    Напомним, что до 15 сентября Кабинет Министров должен направить в Верховную Раду проект госбюджета на 2009 год. В рамках подготовки данного документа правительство уже утвердило базовые прогнозные макроэкономические показатели на будущий год. В частности правительство прогнозирует потребительскую инфляцию в 2009-м в 9,5%, инфляцию цен производителей - в размере 18,5%, рост ВВП - на 6,0%, а рост промышленного производства - 5,7%.

    Согласно планам Кабмина, доходы консолидированного госбюджета в 2009-м достигнут 310,1 млрд. грн., а расходы - 400 млрд. грн. По заявлению Министра экономики Богдана Данилишина, правительство считает, что все прогнозируемые макропоказатели будут реализованы, несмотря на действие внешних рисков, связанных с замедлением роста мировой экономики, а также подорожанием нефти, газа, черных металлов и химической продукции.

    Одним из ключевых факторов роста украинской экономики в будущем году в Министерстве считают расширение внутреннего спроса, которое будет достигаться за счет ускорения роста зарплаты и увеличения ее доли в ВВП. Однако многие эксперты сомневаются в возможности удержания в следующем году однозначной инфляции при условии такого высокого роста доходов госбюджета. В Секретариате Президента уверяют, что для планируемого уменьшения инфляции ниже 10% увеличение доходов госбюджета не должно превышать 27-30%. А в НБУ даже этот сценарий считают излишне оптимистичным.

    Наталья Мичковская

    По материалам газета Сейчас

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.