• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кризиса еще нет. Для Украины 2009 год будет самым сложным
    2008-11-07 09:30:00

    Последствия нынешнего финансового кризиса миру предстоит расхлебывать еще 2-3 года. При этом для сырьевой украинской экономики этот период может растянуться еще на пару лишних лет. Из всего этого реабилитационного периода 2009-й год обещает быть самым сложным.

    ВВП

    Мировые показатели валового внутреннего продукта стремительно падают. При чем спад не щадит даже вчерашних лидеров промышленного роста вроде Китая, где в 2009-м году ожидают почти 5%-ный спад. Украинской экономике чуда ждать не стоит. Разумнее будет готовиться к рецессии - спаду экономического роста. Так, заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак недавно озвучил свой прогноз, согласно которому украинскую экономику в 2009-м ожидает 2%-ный спад (вместо 6%-ного роста, заложенного в проекте бюджета на следующий год). При этом специалисты Международного Валютного Фонда предрекают нашей экономике более серьезное падение - до 3%.

    Масла в огонь подольет также безработица, которое вероятнее всего охватит нашу страну уже в ближайшие месяцы. Ожидаемые массовые сокращения в металлургической и химической отраслях гарантировано приведут к заметному спаду потребительской активности. Лишенные зарплат люди будут меньше тратить - после чего цепная реакция спада перекинется на сферу обслуживания, которая, не досчитавшись клиентов, также начнет сокращать лишний персонал.

    Словом, даже наметившийся подъем на международных фондовых рынках, из-за которых и начался финансовый кризис, вряд ли успокоит украинскую экономику и предотвратит ее спад.

    Кредитные ставки

    Банки ощутили холодное дыхание финансового кризиса первыми. Они утратили доступ к дешевым внешним заимствованиям, оставшись наедине с ворохом внешних кредитных обязательств и портфелем выданных населению кредитов, которые в условиях наметившегося роста безработицы могут оказаться проблемными.

    Пытаясь спастись, финучреждения будут максимально избегать дальнейших рисков, связанных, в том числе, и с невозвращенными кредитами. Для простых людей это означает, что про долларовый кредит на покупку авто или квартиры с минимальным вступительным взносом, сроком на 20 лет, под 11% годовых можно надолго забыть.

    Большинство банкиров уже сейчас говорят о том, что в 2009-м году кредит на машину можно будет получить скорее в гривнах, при этом под 17-19% годовых и с 50%-ным вступительным взносам. При этом решающую роль в вопросе выдачи кредита будет играть ваша кредитная история и источники доходов, которые должны быть предельно надежными.

    Несладко может прийтись и уже взявшим кредит гражданам. Опыт соседней России показывает, что многие банки, оказавшись перед угрозой банкротства, начинают наступать на права своих клиентов - завышая проценты по уже выданным кредитам, или, того хуже, требуя их досрочного погашения. При этом повышение текущей процентной ставки кажется вполне реальным в Украине, где до 90% всех кредитов выдавались на условиях так называемой плавающей процентной ставки, которую банк может изменять в определенных условиях.

    Безработица

    Перефразировав древнюю пословицу, можно сказать, что кризис начинают банкиры - а завершают простые люди. В том смысле, что последним приходится наиболее туго. Финансовый спад в мире спровоцировал невиданное падение цен на металл, и украинская металлургия, на которую еще недавно опиралась вся украинская экономика, оказалась на грани банкротства.

    Собственники металлургических комбинатов, которые за счет дешевого газа и завышенного спроса сколотили за последние годы миллиардные капиталы, прогнозировано заявили о том, что в условиях кризиса они не собираются заниматься социальной благотворительностью и будут массово увольнять людей.

    Согласно прогнозам Минтруда показатель безработицы в следующем году достигнет 7,7%. При этом по прогнозам генерального директора Федерации работодателей Украины Владимира Грищенко уже в ближайшие месяцы на улице могут оказаться до 500 тысяч человек.

    Инфляция

    Еще в апреле МВФ сулила Украине в 2009-м году более чем 20%-ную инфляцию, однако кризис внес свои коррективы и теперь эта финорганизация прогнозирует нам в следующем году инфляцию на уровне 18,8%. Украинские эксперты расходятся в своих оценках прогнозов МВФ.

    "Такие прогнозы выглядят очень реалистично, - заявляет президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров, - Низкий рост экономики выглядит реально в контексте нынешнего промышленного спада. При этом МВФ принимает во внимание, что такое снижение роста вызовет падение покупательной способности украинских граждан, что существенно снизит темпы инфляции".

    В условиях падения курса гривны в числе первых подорожают, конечно же, импортные товары, которые покупаются за доллары. В период особо резких скачков курса гривны супермаркеты электроники вынуждены были буквально ежедневно переписывать гривневые ценники на товарах, постоянно увеличивая стоимость. Роста цен также стоит ожидать и в автосалонах, чьи представители неоднократно заявляли, что если гривна продолжит свое падение они вынуждены будут повысить цены на авто.

    А вот цены на сельскохозяйственную продукцию в 2009-м году скорее всего вырастут незначительно, во многом благодаря налоговым льготам предусмотренными в антикризисном пакете законов от президента, которые депутаты приняли на прошлой неделе.

    Нефть и бензин

    За последние месяцы цены на нефть опустились до невиданных $60 за баррель. В этих условиях страны-экспортеры нефти (ОПЕК) решили снизить квоту добычи на 1,5 млн. баррелей в сутки, что категорически не устроило страны Запада.

    Оказалось, что развитые страны не приемлют ни слишком высоких, ни слишком низких цен на нефть. В рыночной экономике падение цен на сырье приводит к падению цен по всей цепочке переработки сырья. Например, при снижении цен на нефть падает рентабельность нефтепереработки, химической промышленности, производства пластика и т. д.

    Такое решение экспортеров спровоцировало падение цена с $65 до $60 за баррель, после чего торги с трудом удержались на очередном годовом минимуме $59,75 за баррель. Даже правительственные закупки топлива в ожидании холодной зимы в США не смогли поднять цену выше.

    Вероятно, что в 2009-м году цены на нефть будут колебаться в пределах $70-80. Так, председатель ОПЕК Шахиб Хелиль заявил, что "идеальная цена за баррель составляет $70-90, и это именно те цифры к которым мы будем стремиться в следующем году".

    Упавшие цены на нефть могут сыграть на руку правительству в деле преодоления последствий кризиса. В конце концов, более дешевый бензин может позитивно повлиять на конкурентоспособность многих отраслей нашей экономики, что может хоть как-то смягчить падение металлургии. Вероятно, что в таких жестких условиях правительство сможет преодолеть бензиновое лобби и добиться значительного удешевления топлива.

    Курс гривны

    Времена стабильной гривны, когда соотношение с долларом на уровне 5:1 казалось незыблемым, остались позади. Начав расшатывать отечественную валюту еще летом путем нелогичной ревальвации, Нацбанк нанес последний удар по ее стабильности осенью, когда Владимир Стельмах фактически отказался от курсового коридора и предсказал падение до "6 гривен и больше" уже к новому году.

    Развитие событий на финансовых рынках в мире также не сулят гривне ничего хорошего. Мировые финучреждения еще долго будут насторожено относиться к любого рода займам, тем более когда речь идет о ненадежной украинской экономике. Это значит, что кредитов и инвестиций (читай, ввоза в страну дополнительных долларов) ждать не стоит не только нашим банкам, но и корпоративному сектору в целом.

    При этом второй валютный донор страны - металлургия - продолжит еще какое-то время стоять на коленях, и дополнительных валютных средств в страну также не привнесет. Нужно еще учитывать, что за последние годы наш корпоративный сектор, равно как и правительство, набрался внешних кредитов на миллиарды долларов. И многие из этих кредитов придется отдавать как раз в 2009-м.

    Это означает, что спрос на валюту будет очень высоким, а предложение будет исходить разве что от Нацбанка. Так что удерживать курс на уровне 6 гривен за доллар попросту не хватит сил, и он продолжит свое стремительное пике, которое по мнению экспертов, завершится где-то на уровне 8-9 гривен за доллар уже к лету 2009-го года.

    По материалам Дело
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.