• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киев может остаться без тепла, горячей воды и... электричества?
    2008-11-07 10:18:00

    АЭК "Киевэнерго" (г. Киев) считает ситуацию с теплоснабжением Киева угрожающей. Причиной тому является тяжелое на сегодня финансовое состояние компании, в т.ч. ситуация с расчетами за топливо.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский сегодня на пресс-конференции.

    Он подчеркнул, что, согласно законодательству, АЭК "Киевэнерго" для обеспечения потребностей города должна получать из городского бюджета компенсацию разницы между тарифом и экономически обоснованными расходами.

    Так, дотация для компании в 2008 году должна составлять 790,8 млн. грн. По состоянию на 6 ноября, "Киевэнерго" фактически получило из городского бюджета только 375,8 млн. грн. Таким образом, в расчетах на 2008 год компании должны компенсировать 415 млн. грн. При этом он добавил, что на 6 ноября "Киевэнерго" имеет долг за газ перед ДК "Газ Украины" в размере 55 млн. грн. По прогнозам, в ноябре и декабре в плане покупки газа компания должна оплатить ДК "Газ Украины" 725 млн. грн.

    Соколовский отметил, что негативная ситуация по погашению долгов за газ перед ДК "Газ Украины" создает угрозу стабильности проведения отопительного сезона в Киеве. Событие 4 ноября, когда "Киевоблгазом" на некоторое время была отключена котельная в Оболонском районе, может повториться.

    По его словам, "Киевэнерго" имеет значительные кредитные обязательства, что также негативно влияет на общее финансовое состояние компании. Текущие обязательства компании за обслуживание общего кредитного портфеля ежемесячно составляют 10 млн. грн. Так, "Киевэнерго" вынуждено постоянно брать краткосрочные кредиты для расчетов за газ из-за задержки получения средств из городского бюджета и для погашения предыдущих кредитов, которые, в свою очередь, тоже были получены для этих целей. Общая сумма краткосрочных кредитов составляет 260 млн. грн., обязательства по погашению которых наступают в декабре текущего года.

    Кроме того, для реконструкции и модернизации тепловых сетей "Киевэнерго" был получен кредит Всемирного банка в размере 160 млн. долл., из которых остается оплатить 105 млн. долл.

    "Киевэнерго" нуждается в сбалансированной экономике. Однако, на сегодня долги компании накапливаются и, с учетом негативной ситуации с платежной дисциплиной, представляют угрозу для стабильной работы и, в частности, обеспечения отопительного сезона. Особенно важно то, что схема энергоснабжения Киева построена таким образом, что в случае ограничения подачи газа ДК "Газ Украины" киевляне будут лишены частично не только тепла, горячей воды, но и электричества", – заявил Соколовский.

    Как сообщалось, в структуре расходов АЭК "Киевэнерго" в части теплоснабжения 62% составляет цена на топливо, 17% - оплата труда со всеми начислениями, а еще 21% - это ремонты, инвестиционная программа, налоговые обязательства, административные, социальные и другие расходы. Как не раз отмечала компания, существующий тариф на отопление почти в 2 раза не покрывает расходов "Киевэнерго" на производство, передачу и снабжение тепла в Киеве.

    АЭК "Киевэнерго" (г. Киев) является крупнейшим производителем тепловой энергии и электроэнергии в Украине, компания полностью обеспечивает потребности Киева в электрической и на 70% - в тепловой энергии.

    Убыток "Киевэнерго" по итогам 9 месяцев 2008 года составил 278 млн. грн., при этом за такой же период в прошлом году этот показатель был 25 млн. грн.

    По итогам 9 месяцев 2008 года чистый доход (выручка) от реализации продукции "Киевэнерго" составил 4 млрд. 73 млн. грн.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.