• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Антикризисные меры НБУ: сценарии развития событий
    2008-12-10 09:50:00

    В течение последних двух месяцев в Украине фактически не работает парламент. Правительство стало заложником ситуации политического противостояния и не реализует свои функции в полном объеме.

    Резкий рост курса доллара в октябре 2008 г. привел к появлению на свет Постановления НБУ от 11.10.2008 № 319, которое ограничивало возможность граждан распоряжаться собственными деньгами в связи с запретом на досрочное снятие со счетов депозитных вкладов. Также было запрещено использовать дополнительное кредитование для рефинансирования невозвращенных кредитов. С одной стороны это поддержало финансовый сектор и снизило отток капиталов, с другой – привело к падению рейтинга доверия к банковской системе в целом со стороны населения, с третьей – сделало невозможным для бизнеса в условиях кризиса неплатежей использовать механизмы перекредитования и консолидации долгов.

    Постановление НБУ «Про кризис в Украине» от 13.11.2008 № 384 стало, пожалуй, самым фантастическим за всю его историю. За октябрь фондовый рынок упал на 20 %, в стране начались массовые увольнения, гривня девальвировала – кризис набирал быстрые обороты, а п.1 этого постановления выглядел фактически следующим образом: «Считать, что кризиса в Украине не существует». А раз кризиса нет, то и зачем с ним бороться?

    Несмотря на официальную позицию про «отсутствие кризиса», Постановлением НБУ от 04.11.2008 № 351, с 28.11.2008 в Украине был фактически ликвидирован валютный коридор, официальный курс доллара стал зависеть от результатов торгов на межбанке. В итоге девальвация гривни пошла ускоренными темпами. И это было только началом.

    Последовавшее вслед за этим Постановление НБУ «Про отдельные вопросы деятельности банков» от 04.12.2008 № 413, несмотря на свое вполне нейтральное название, может произвести эффект разорвавшейся бомбы – оно отменяет Постановление № 319 и снимает ограничения на снятие депозитов. Также Постановлением НБУ обязал банки в десятидневный срок подать в Дирекцию по банковскому регулированию и наблюдению программы капитализации. В случае невозможности увеличить капитализацию от банков потребуют выполнить целый комплекс условий – начиная от переоценки залогового имущества и заканчивая уменьшением на 10% административных расходов и ограничения выплат бонусов и премий руководству банков. В первую очередь это ударит по мелким и средним банкам.

    Спустя всего 2 дня, в субботу, 6 декабря, НБУ делает еще одно заявление, противоречащее предыдущему: мораторий на досрочное возвращение депозитов остается. Об этом говорится в письме НБУ руководителям коммерческих банков (№ 22- 310/946-17250). В письме уточняется, что НБУ обеспокоен тем, что в результате досрочных выплат депозитов ликвидность отдельных банков остается под угрозой. НБУ обращает внимание, что постановлением Правления Национального банка Украины №413 от 4 декабря 2008 года (абзац 5 пункта 2) банкам запрещено делать досрочное возвращение депозитов, так как они вложены в долгосрочные кредиты и другие активы.

    К чему могут привести подобные метания – от отрицания кризиса до использования для борьбы с ним мер, весьма непредсказуемых по своим последствиям? Попробуем хотя бы частично спрогнозировать некоторые варианты дальнейшего развития событий.

    1) Оптимистичный сценарий

    Это сценарий, прежде всего, опирается на следующее предположение: имея возможность свободно снимать депозиты, украинцы понесут деньги на потребительский рынок в преддверии новогодних праздников. В этом случае, скорее всего, произойдет следующее:

    • приостановка девальвации гривни, а возможно, и частичная ревальвация в связи с падением спроса на наличный доллар;

    • увеличение оборота розничных торговых сетей;

    • оживление на оптовом рынке и усиление позиций отечественного товаропроизводителя (особенно в пищевой промышленности);

    • приток денег в банковскую сферу (торговые сети и промпредприятия получат возможность гасить кредиты за счет денег, полученных от продажи товаров);

    • снижение темпов падения производства товаров народного потребления;

    • снижение роста безработицы (временное и стабильное – зависит также и от конъюнктуры на внешних рынках, масштаб безработицы будет сильно зависеть от внешних факторов).

    Однако на данный момент в открытых источниках нет информации о социологических или маркетинговых исследованиях, подтверждающих тезис о том, что украинцы понесут деньги на рынок, а не массово бросятся скупать валюту. Скорее наоборот, социологические данные, обнародованные Research&Branding Group 8 декабря, показывают, что 60% украинцев в нынешних условиях стремятся экономить. Поэтому реализация данного сценария зависит не только от НБУ, но и от общеполитической ситуации в стране. Очень велика вероятность того, что часть денег будет потрачена на товары широкого потребления, такие как соль, спички, крупы и консервы, а часть – конвертирована в валюту.

    2) Пессимистичный сценарий

    Хотя на данный момент сложно представить, что события будут развиваться настолько быстро и неуправляемо, но отсутствие стратегии по выходу из кризиса может привести к ситуации, когда сочетание частных тактических мер даст катастрофический суммарный эффект – потерю финансовой независимости Украины.

    Сценарий предполагает либо полный отказ от собственной валюты и переход на доллар как для внутренних, так и внешних расчетов. Либо параллельное использование обеих валют с жесткой привязкой национальной валюты к доллару. Например, как в государстве Сент-Винсент и Гренадины или в содружестве Багамских островов.

    3) «Заговорщицкий» сценарий

    Сценарий предполагает, что после получения возможности беспрепятственно снимать с депозитов средства, пытаясь сохранить «свои кровные», украинцы будут массово скупать валюту. Не имея возможности повысить капитализацию и испытывая кризис ликвидности, связанный также с невозможностью привлечь ресурсы на фоне фантастически высокой учетной ставки НБУ, начинают банкротиться мелкие и средние банки. После закрытия с 1 января 2009 года «обменников» операции по покупке/продаже наличной валюты частично мигрируют на «черный рынок». Таким образом, НБУ выступает инициатором организации «черного рынка валюты».

    Что происходит дальше:

    • в течение 3–4 месяцев национальная валюта девальвирует до положения в 15–20 грн/доллар;

    • Казначейство проведет эмиссию гривни (под кредит МВФ и золотовалютные запасы НБУ), эти деньги попадают на рынок;

    • на фоне девальвации и снижения покупательной способности инфляция очень скоро достигнет пикового уровня (при продолжении выпуска эмиссионных гривен рост инфляции будет поступательным, без резких пиков);

    • в банкоматах на какой-то период будет наблюдаться отсутствие наличных денег, а владельцы пластиковых карт столкнутся с нежеланием торговых сетей и магазинов принимать их к оплате;

    • в связи с невозможностью выполнить требования по увеличению капитализации – мелкие (а то и средние) банки исчезают, украинская банковская система полностью переходит под контроль международных финансовых компаний (капитализация дочерних структур зарубежных банков, итак, будет возрастать в связи с девальвацией гривни без других дополнительных мер).

    В результате развития сценария:

    • скорее всего, спустя какое-то время НБУ выйдет на межбанк с интервенцией и скупит избыточную гривню по весьма выгодному для себя курсу, что поможет уменьшить денежную массу;

    • в итоге – еще раз (после весенней ревальвации гривни и октябрьской девальвации) население потеряет значительную часть своих сбережений;

    • экскпортеры, получив частичное послабление за счет роста курса доллара, поначалу несколько улучшат свое положение и приостановят увольнения сотрудников, однако затем почувствуют угрозу потери своих активов за счет возможного конкурентного поглощения западными или российскими компаниями (вследствие обесценивания основных фондов и резкого снижения капитализации);

    • гривня ненадолго возвратится к курсу 8–9 грн/1 доллар.

    Таким образом, вследствие реализации подобного варианта все население «обуют» на 40–60% реальной стоимости его сбережений. Украинские компании останутся один на один перед угрозой покупки их практически за бесценок западными, азиатскими или российскими компаниями. Реализация данного сценария делает возможным развитие ситуации в Украине по «аргентинскому варианту» - с техническим дефолтом и стрельбой на улицах.

    4) «Финансово-внешнеполитический», или Оффшорный

    Сегодня существует вероятность ускорения процесса ликвидации (распада) финансового суверенитета Украины, остановить который крайне сложно, а при нынешнем платежном и торговом балансе в Украине и бездействии власти фактически, мало реально. А значит, его следует ускорить и усилить, чтобы быстрее пройти кризисные явления и «нащупать» дно – ужасный конец лучше, чем ужас без конца.

    Однако на распаде можно и нужно заработать. Представляется, что Украина на данный момент имеет два конкурентных преимущества: металлургию и сельское хозяйство. Но сейчас, в условиях падения цен на металл и сельхоз продукцию на мировых рынках, и то, и другое убыточно. Значит, Украине необходимо найти свою «фишку» - такую, которой для России является нефть и газ. Возможным вариантом такой «фишки» представляется создание финансового оффшора. Для этого делается следующее:

    • разрешается свободное хождение валют;

    • упрощается порядок регистрации фирм, вводится «легкая форма» - без указания собственников;

    • налоги снижаются в разы;

    • учетная ставка НБУ понижается;

    • вносятся изменения в существующую нормативно-правовую базу.

    Что происходит в результате:

    • Украина становится крупнейшим реальным оффшором в Европе;

    • Финансовый оффшор позволит заработать на капитале, выводимом из Российской Федерации (за счет средств российских «мини-олигархов», которые сейчас прячут деньги по разным BVI);

    • в страну попадают реальные доллары и евро – взамен снижающегося потока западных инвестиций;

    • возможен приток евро из стран ЕС, в связи с противооффшорной антикризисной политикой многих европейских стран;

    • улучшается платежный и торговый балансы;

    • появляется возможность ревальвировать гривню.

    Все эти действия требуют жесткого государственного контроля и высокого уровня организации и администрирования при условии стабильности власти.

    5) Монетарный сценарий

    Этот сценарий предполагает быстрое принятие достаточно непопулярных мер. Конечно, при его реализации существует риск социальных волнений и усиления сепаратистских настроений в стране. Однако следует заметить, что эти риски существуют и безотносительно претворения в жизнь монетарного сценария. Их можно уменьшить проведением правильной информационной кампании. Будет ли это Делано, неизвестно – сегодня, когда решать и действовать необходимо как никогда быстро, власти откладывают на будущее все антикризисные действия.

    Возможные действия при реализации монетарного сценария:

    • быстрая девальвация гривни до 20 грн./ 1 доллар США с обязательной последующей жесткой фиксацией курса – либо за счет валютного коридора, либо по примеру Китая (до 2005 года) или Каймановых островов – жесткая привязка курса гривни к курсу доллара;

    • будет введен жесткий запрет на хождение валюты и использование ее в расчетах внутри страны;

    • экспортеров обяжут продавать НБУ 100% валютной выручки по жестко фиксированному курсу;

    • коммерческие банки обяжут продавать НБУ 100% кредитных ресурсов, привлеченных в валюте, по фиксированному курсу;

    • коммерческие банки обяжут выдавать все виды кредитов только в национальной валюте;

    • прекратится продажа валюты физическим лицам;

    • возможность покупки валюты коммерческим банками у НБУ будет обеспечиваться только для обслуживающихся в нем импортеров/экспортеров (под объем контрактных обязательств клиентов) и для погашения кредитной задолженности и процентов по полученным валютным кредитам от компаний-нерезидентов самими банками;

    • существующие валютные вклады физических и юридических лиц принудительно конвертируются в гривню по фиксированному курсу;

    • чтобы снизить уровень инфляции, существующие социальные стандарты (прожиточный минимум, минимальная зарплата) на неопределенный срок будут заморожены;

    • усиливается административная и уголовная ответственность за незаконные валютные операции.

    Реализация этого сценария может помочь в борьбе с инфляцией и отдельными кризисными явлениями, а также ускорить процесс ревальвации гривни в среднесрочной перспективе. При этом не исключен вариант неконтролируемого развития ситуации и, как следствие – социальный взрыв, стрельба на улицах и насильственная смена власти.

    Конечно, это – далеко не все возможные сценарии развития дальнейших событий в стране. Не исключены и другие варианты, а также их комбинации. Но чтобы оценить уровень вероятности реализации того или иного пути развития событий, данных, находящихся в открытом доступе, сегодня не достаточно.

    Тем не менее, уже сегодня можно сказать следующее: любая антикризисная программа, элементом которой может быть один из представленных сценариев, может сработать только при наличии политической воли и нормально работающей власти. Усилиями лишь одного НБУ ситуацию существенно не улучшить. Если и дальше не принимать никаких комплексных мер, а лишь реагировать на происходящее, развитие ситуации станет совершенно непрогнозируемым.

    www.glavred.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.