• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минфин облегчит процесс выплаты кредитов
    2008-12-10 11:25:00

    Министерство финансов Украины намерено тесно работать с представителями банковского сектора в условиях кризиса с целью минимизировать его влияние как на сами банки, так и на их клиентов. В частности, Минфин предлагает здраво подойти к проблемам в области кредитования, которая на сегодня является одной из наиболее проблемных.

    Проблема выплат кредитов в условиях экономического кризиса, естественно, является одной из наиболее актуальных: теряются рабочие места, снижается спрос, и, как следствие, физические лица и предприятия не в состоянии выплачивать согласно своих обязательств. Особенно, с учетом девальвации гривны. В такой ситуации у банков существует два выхода: первый - пойти на уступки и найти компромисс для обеих сторон, либо же второй - "додавить" клиента и забрать залоговое имущество, после чего попытаться его продать. Каждый отдельный банк действует на свое усмотрение, однако логичный выход в условиях, когда во всей стране наблюдается экономический спад, - это таки найти компромисс, ведь даже в случае изъятия залогового имущества встает вопрос, кому его продавать? А на фоне тотального кризиса в экономике - он становится почти риторическим. Именно на основании этих тенденций Министерство финансов Украины намерено тесно сотрудничать с банками в кризисных условиях, чтобы совместно попытаться найти наиболее оптимальное решение в тех условиях, которые нынче сложились в нашем государстве.

    Стоит отметить, на данном этапе Минфин подготовило и направило на согласование проект меморандума между Национальным банком Украины, Министерством финансов и коммерческими банками о совместных согласованных действиях относительно урегулирования проблем возвращения кредитов гражданами и предприятиями Украины. "Крайне важно, что есть общее понимание проблемы всех сторон, общее понимание необходимости ее решения. Надеюсь и верю, что мы близки к общему, взаимосогласованному решению, что так важно для граждан, предприятий Украины и самих банков", - отметил министр финансов Виктор Пинзеник.

    Подчеркнем, в проекте меморандума предусматривается возможность предоставления заемщикам возможности перевода валютных кредитов в гривневые и поэтапное снижение норматива адекватности капитала банков с 10% до 8%. Согласно проекту меморандума такой перевод возможен при условии осуществления заемщиком частичного досрочного выполнения обязательств в согласованной с банком сумме по уплате части остатка основной суммы долга и процентов по кредиту. При этом предусматривается, что размер ставки по таким кредитам будет на уровне, близком к размеру ставки по кредитам банка в гривне на дату выдачи кредита, который реструктуризируется. Помимо этого предлагается, чтобы банки могли предлагать своим заемщикам возможность откладывать выполнение обязательств по уплате кредитов без освобождения от уплаты процентов, а также рассрочки выполнения обязательств по кредиту при условии немедленного досрочного погашения части обязательств перед банком.

    Также стоит подчеркнуть, уже в ближайшем будущем Министерство финансов намерено разрешить украинцам погашать валютные кредиты в гривне по официальному курсу НБУ на момент погашения. Более того, в планах Минфина зафиксировать курс по большей части валютных кредитов на уровне 5,05 гривны за доллар при выплате тела кредита.

    www.utro.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.