• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кризис уронил банки
    2008-12-10 16:38:00

    К концу года большая часть системных банков подойдет с отрицательным капиталом, который нужно будет покрывать за счет акционеров. Вкладывать деньги в украинские банки желающих пока нет.

    Ноябрь не принес облегчения на отечественный финансовый рынок. По данным НБУ, за этот период банки потеряли около 11 млрд. грн. вкладов в национальной валюте (-5,2%). С учетом роста курса доллара на 17%, за минувший месяц кредитно-финансовые учреждения покидала и валюта — отток составил 1,61 млрд. грн. (-1,34%). Без учета курсовой разницы пассивы банковской системы увеличились на 2,4%.

    В целом ноябрьские данные можно было бы даже назвать позитивными, если бы одновременно с оттоком пассивов сокращались и активы банковской системы. Но они продолжили расти — на 8,6% (т.е. в 3,5 раза быстрее, чем пассивы). Разрыв между активами и пассивами еще больше увеличивает потребность банковской системы в рефинансировании, которое НБУ с каждым днем зажимает все сильнее. В будущем году деньги НБУ станут еще большим дефицитом.

    Согласно требованиям Международного валютного фонда, рост денежной базы в 2009 г. ограничен 11% (сейчас годовой прирост 32,8%). То есть за весь будущий год НБУ может эмитировать не более 47 млрд. грн. Это мало для обеспечения деньгами выполнения банковских обязательств.

    Сейчас, по словам главы НБУ Владимира Стельмаха, Нацбанк старается осуществлять длинное рефинансирование за счет тех гривневых средств, которые НБУ получил от продажи валютных резервов. Фактически регулятор просто возвращает в банковскую систему высосанную из нее гривню. За октябрь, ноябрь и первую неделю декабря Нацбанк выдал своим подопечным около 45 млрд. грн. рефинансирования, в то время как на межбанковском рынке за это же время из резервов было продано валюты на 43 млрд. грн.

    «Мы получили рефинансирование в размере 1 млрд. грн. и практически все израсходовали на выполнение своих обязательств,— рассказывает председатель правления одного из крупных банков с украинским капиталом.— Без рефинансирования мы сможем продержаться от силы месяц».

    В свою очередь, председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин считает, что Нацбанк не будет выдавать банкам рефинансирование авансом, а станет выделять определенные лимиты. «Банки уже научились работать в условиях жесткого дефицита гривни. Кредиты не выдаются, платежи проводятся с максимальной задержкой. В этой ситуации НБУ может открывать квартальные лимиты на банк и выдавать ему рефинансирование в зависимости от колебания остатка на корсчете»,— считает банкир.

    Еще один системный риск, о нейтрализации которого необходимо думать Нацбанку,— это рост наличных вне банков. Но в НБУ почему-то не желают видеть валютную составляющую денежной массы и утверждают, что наличные вне банковской системы упали, несмотря на значительный отток средств из банковской системы. За 11 месяцев чистое сальдо покупок наличной валюты составило $6,2 млрд., из которых только 14% вернулись в банковскую систему в виде погашения кредитов или на депозиты. То есть в кубышку ушли более $5,3 млрд.

    Валюта в любой момент может вернуться в наличный оборот при движении курса валюты вниз (многие люди начнут продавать доллар, чтобы зафиксировать курсовую прибыль). Это потребует увеличение наличной массы гривень вне банков сразу на 25% (сейчас наличка составляет около 141 млрд. грн.), что не может не сказаться на показателях инфляции. Если в будущем году контроль за ростом цен будет осуществляться через дальнейшее сжатие количества денег в обращении, банкиров ожидает еще больший ресурсный голод.

    Еще более серьезной проблемой для украинских банков становится капитализация. Девальвация гривни на 20% не могла не сказаться на нормативах адекватности капитала. «Требование НБУ провести срочную переоценку залогов для доформирования резервов приведет к тому, что половина банков в конце года окажется с отрицательным капиталом»,— говорит председатель правления крупного банка с иностранным капиталом. По его словам, сумма, необходимая на покрытие разрывов, сегодня превышает 115 млрд. грн. «Вряд ли акционеры большинства крупных банков смогут найти такие деньги для пополнения капитала банков, даже иностранцы»,— говорит банкир.

    www.cbonds.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.