• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Путин: безработных будет все больше
    2008-12-16 11:40:00

    Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества) в Москве сообщил, что число безработных россиян в октябре выросло до 4,6 миллиона человек, что выше уровня октября прошло.

    Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества) в Москве сообщил, что число безработных россиян в октябре выросло до 4,6 миллиона человек, что выше уровня октября прошлого года на 8%. И это еще не предел. В предстоящие месяцы, по словам главы правительства, ситуация может обостриться. «Это тревожная ситуация. Мы пока не видим изменений к лучшему», — подчеркнул глава правительства.

    «Разрабатываем целый пакет мер, направленный на то, чтобы ситуация в этой сфере не ухудшилась, а, наоборот, выправлялась — это касается и общественных работ, и переориентации деятельности наших крупных компаний в сфере инфраструктуры на проблемные с этой точки зрения регионы», — отметил Путин.

    Между тем всего неделю назад, в ходе прямой линии, премьер-министр выразил надежду на то, что массовой безработицы в России не будет. Тогда он заявил, что количество людей, которые временно потеряют работу, может возрасти с 1 млн 700 тысяч человек до 2 миллионов.

    Помимо проблемы безработицы, Путин на заседании совета ЕврАзЭС коснулся и других насущных вопросов. В частности, он заявил: «В результате падения цен на нефть, металлы и другие товары традиционно российского экспорта мы можем столкнуться с угрозой отрицательного сальдо торгового баланса». Вместе с тем премьер отметил: «Статус России как надежного поставщика углеводородов никто не ставит под сомнение. По итогам января — ноября объем добычи газа в стране увеличился на 2,5%. Объем добычи нефти за 11 месяцев сократился на 0,5%».

    Есть и приятные новости. Кризис, угрожавший российской банковской системе, предотвращен, сообщил премьер-министр. «На поддержку банковского сектора направлено около четырех триллионов рублей. Всего же на эти цели зарезервировали до девяти триллионов рублей», — сказал Путин. Он добавил, что правительство выделит еще средства на замещение задолженности задолженности российских банков и предприятий перед иностранными кредиторами. На эти цели уже предоставлено 50 млрд рублей. «Мы сохранили доверие вкладчиков. В октябре вклады населения в банках сократились примерно на 6%. Но уже в ноябре отток вкладов практически прекратился, и это позитивный индикатор», — подчеркнул глава правительства.

    «Несмотря на известные проблемы, Россия завершит 2008 год с ростом ВВП на уровне 6%, а реальные доходы населения увеличатся примерно на 7%», — заявил также Путин. Он отметил, что наша страна, как и все, испытывает проблемы из-за кризиса, но выразил уверенность в том, что «наша национальная экономика обладает достаточной устойчивостью, чтобы с минимальными потерями пройти через этот период нестабильности».

    Премьер также сделал прогноз по инфляции. За 11 месяцев она составила 12,5%, а в целом за текущий год ожидается 13,5%.

    Объемы агропромышленного производства в России с начала года по октябрь выросли на 8,8%, а промышленное производство в январе — октябре выросло на 4,9%. По итогам года тоже ожидается рост, отметил премьер. Однако в ряде отраслей начинается спад производства: «Наиболее проблемные сектора — это металлургия, химическая промышленность, производство строительных материалов, машиностроение, то есть те отрасли, которые „завязаны“ на экспорт или инвестиционный спрос».

    Рассказал Путин и о нелегкой судьбе рубля. По его словам, правительство сделает все возможное, чтобы избежать резких колебаний курса национальной валюты. Он указал, что государство обладает для этого всеми необходимыми инструментами. В связи с этим напомним, что вчера Центробанк в пятый раз за последние четыре недели допустил ослабление национальной валюты. На этот раз верхняя граница коридора колебаний стоимости бивалютной корзины была повышена почти на 30 копеек. А курс евро сегодня достиг исторического максимума, поднявшись выше уровня в 37 рублей.

    Глава российского правительства в ходе совета ЕврАзЭС также выступил с оригинальным предложением. Он заявил о заинтересованности России в том, чтобы все ее партнеры по этом сообществу приняли участие в проекте Сочи-2014: «Мы могли бы рассмотреть возможность пригласить наших партнеров построить по одной гостинице». Эти здания он предложил назвать так же, как называются столицы государств, их построивших.

    Добавим, что по итогам заседания было подписано соглашение, в рамках которого страны ЕврАзЭС договорились снять валютные ограничения на движение капитала внутри сообщества. По истечении 90 дней стороны отменят ограничения на валютные операции по привлечению кредитов в денежной форме. Вместе с тем каждая из сторон вправе в исключительных случаях установить ограничения на срок не более одного года на отдельные валютные операции.

    В сообществе стало одной страной меньше. Как сообщил российский премьер, членство Узбекистана приостановлено по его просьбе. Напомним, это страна еще в ноябре заявила о таком намерении, усомнившись в эффективности ЕврАзЭС.

    vlasti.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.