• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Верховной Раде Украины начнется битва за Нацбанк. Что будет после 100 днй Януковича?
    2008-12-16 12:50:00

    Верховная Рада хочет расследовать деятельность Нацбанка. Проекты по созданию следственных комиссий уже внесены в парламент. Новая коалиция устами спикера Владимира Литвина объявила, что готова поставить вопрос и об увольнении главы НБУ Владимира Стельмаха

    Стельмахом недовольны все. Но замены ему, которая устроит всех, нет.

    Верховная Рада хочет расследовать деятельность Нацбанка. Проекты по созданию следственных комиссий уже внесены в парламент. Новая коалиция устами спикера Владимира Литвина объявила, что готова поставить вопрос и об увольнении главы НБУ Владимира Стельмаха. Есть лишь одно "но": согласно конституции, это можно сделать только по представлению президента. А Виктор Ющенко уже потребовал от парламента не трогать Стельмаха.

    В деятельности Нацбанка за последние месяцы действительно очень много темных мест: и странные выходы на межбанковский рынок с валютными интервенциями, когда доллары покупали по заниженному курсу избранные банки, и различные запреты, которые то принимаются, то отменяются, и непрозрачное предоставление средств (рефинансирование) банкам на 37 млрд. гривен.

    „Депутаты всех фракций хотят понять, каковы же мотивы поведения Нацбанка в последние полтора месяца, — говорит нардеп от БЮТ Сергей Терехин. — К примеру, каким образом выбирались банки, которым было выделено рефинансирование, и какими будут условия возвращения этих денег“.

    Но, как говорят в кулуарах Рады, главный мотив попытки смены руководителя НБУ иной. Нацбанк с его золотовалютными резервами (более $30 млрд., которые в будущем, возможно, пополнятся за счет кредита МВФ) сейчас, по сути, единственный крупный „мешок с деньгами“ в стране. И в кризисное время, конечно же, многим хотелось, чтоб мешок этот держал в руках свой человек. А Стельмах если к кому и близок, так только к Ющенко.

    По мнению Терехина, требование президента „не трогать Стельмаха“ при том, что уволить его может только сам Ющенко, означает одно: глава государства не хочет, чтобы вопрос Нацбанка вообще рассматривался в парламенте. Правда, нардеп добавил, что увольнение может состояться в еще двух вариантах — по собственному желанию (что малореально) и по решению суда (в случае заведения уголовного дела). Так что создание следственной комиссии не бессмысленно.

    А вот близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев считает, что не будет ни представления президента об увольнении Стельмаха, ни требования парламента по этому поводу: „Дело не в том, одобряют его деятельность или нет, а в том, кто придет на его место. Литвин активно лоббирует кандидатуру Порошенко, но не думаю, что Тимошенко поддержит его — ей не нужно такое усиление позиций спикера. Наверняка справился бы с Нацбанком Яценюк, но его кандидатура не пройдет по двум причинам: во-первых, никто не захочет выращивать собственными руками конкурента (а наведя порядок с финансами, Яценюк получит хороший рейтинг), во-вторых, сам Яценюк уже давно не банкир, равноудаленный от всех политсил. Стельмах же пока относительно удален от политики, потому никто его снимать не будет. Комиссия пошумит, и все успокоится “.

    ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ „100 ДНЕЙ“ ЯНУКОВИЧА?

    Поставив крест на коалиции ПРиБЮТ, Виктор Янукович объявил о переходе „Регионов“ в жесткую оппозицию. И пообещал: если через 100 дней Тимошенко не справится с кризисом, он выведет людей на улицы. Что это может означать реально и чем это грозит властям?

    Янукович помнит о том что Путин два раза поздравлял его с президентвом и научит украинцев «любить свободу»! 

    Политолог Владимир Корнилов отмечает, что все зависит от того, насколько будет сильна воля Януковича: „В некоторых регионах страны люди уже сейчас готовы идти защищать свои права, но только пока не знают — куда“. Вадим Карасев считает, что, возглавив акции протеста, Янукович может успешно начать кампанию к президентским выборам: „Больше того, если власть проигнорирует народ, „Регионы“ будут иметь полное право отозвать своих депутатов из парламента, что приведет к досрочным выборам“.

    Новый глава украинских профсоюзов, нардеп-регионал Василий Хара уже готов поддержать лидера своей партии: „В марте народ сам выйдет на улицы и нужно будет только возглавить этот протест. 23 декабря профсоюзы уже проводят в Киеве предупредительную акцию; если Кабмин к нам не прислушается, будет всеобщая забастовка, а если и она не поможет, мы выдвинем политические требования, вплоть до досрочных выборов Рады и президента“.

    В правящей коалиции к заявлению Януковича об акциях протеста отнеслись по-разному. Владимир Литвин уже заявил, что „сделает все, чтобы этот сценарий не осуществился“. А Сергей Соболев из БЮТ сомневается, что Янукович сможет кого-то вывести на улицы. „Он ведь не Витренко в самом-то деле“, — добавил нардеп.

    vlasti.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.