• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Элитное жилье - в прошлом
    2008-12-23 14:52:00

    В столице разрабатываются проекты квартир советского метража для очередников

    Сегодня на Крещатике, 36 сквозь зубы уже признают, что из обещанных с такой помпой полутора миллионов квадратных метров нового жилья в нынешнем году введут в эксплуатацию едва ли не половину. Неужели накрылись медным тазом надежды очередников на получение квартир, а заодно и президентский проект доступного жилья?

    БЛОКАДНОЕ ЗАМОРАЖИВАНИЕ

    Все-таки недаром в народе говорят, что при деньгах и дурак умный. А вот как пришло в одночасье безденежье, так и в самом, казалось бы, надежном столичном секторе - строительном комплексе, гордившемся солидной прибылью и стабильным ростом цен на жилье, число умников заметно поубавилось. Объем продаж квартир, особенно эконом-класса, в строящихся столичных домах снизился, по данным КГГА, чуть ли не в семь раз.

    Многие компании замораживают или приостанавливают реализацию своих проектов. Недавно два чиновника из крещатикских офисов сообщили "Ведомостям": дескать, почти на 50 процентах киевских объектов полностью прекратились строительные работы.

    Грустные картины замерших в разных концах города строек и сообщения о сворачивании строительства в специализированных изданиях по недвижимости, муниципальных СМИ и в Интернет-сайтах напоминают хронику, да простят меня за сравнение, замерзающего блокадного Ленинграда.

    Официально объявлено о замораживании строительства самого крупного в Украине многофункционального высотного комплекса Mirax Plaza на улице Глыбочицкой. По сообщению журнала "Commercial Property", компания "Киевреконструкция" остановила сооружение жилых высоток "Три богатыря" на улице Борщаговской, жилого комплекса на улице Соломенской и высотки на улице Верховинной.

    Сообщается также, что одна из компаний, принадлежащих украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, приостановила реализацию проекта "Золотой пляж" на Оболони, где собиралась построить 2,5 миллиона квадратных метров жилья. А российская компания "Интеко" решила "тормознуть" свой амбициозный проект жилого микрорайона "Московский" в Деснянском районе столицы.

    Намедни одна из муниципальных газет поведала, что даже депутат Киевсовета, владелец строительной компании "XXI век" Лев Парцхаладзе, допускает возможность продажи своей фирмы. Кстати, и во многих подразделениях флагмана столичной стройиндустрии - "Киевгорстроя" работники переведены на сокращенный рабочий день, начались перебои с выплатой зарплаты.

    ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ

    Что же в условиях тотального замораживания жилищного строительства светит киевлянам, которые многие годы томятся в 200-тысячной квартирной очереди?

    Весьма слабым утешением для них послужит напоминание о том, что месяц назад президент Виктор Ющенко подписал указ, кстати, третий по счету за три года, о реализации проекта доступного жилья в Украине в 2009 году. Он поручил Кабмину не только предусмотреть в Госбюджете-2009 на сооружение таких домов не менее 0,5 процента ВВП, но и разработать в течение полугода и внести в парламент соответствующий проект закона. Впрочем, и в два минувших года тоже намечали решительные меры, но, увы, они остались лишь на бумаге.

    Любопытно, что, по прогнозам специалистов Минрегионстроя, стоимость строительства в наступающем году будет составлять 5267 гривен за квадратный метр, для столицы же установлен макси-ориентир - 5600 гривен. В то же время застройщики называют иную цифру - до двух тысяч долларов, что невольно вызывает подозрения в явной спекуляции. Ведь сегодня на рынке почти вдвое снизились цены на главные строительные материалы - цемент и металл, да и горюче-смазочные материалы подешевели.

    Вот и возникает вопрос: кто и по каким ценам будет в Украине доводить до ума почти две тысячи недостроенных многоквартирных домов? Между прочим, в той же столице России квартиры в таких зданиях собираются выкупать по расчетной стоимости тамошнего Минрегионстроя, которая вдвое ниже средней по Москве. И застройщики вынуждены идти на это.

    ПОВОРОТ НА 180 ГРАДУСОВ

    Специалисты считают, что именно в нынешних условиях кризиса самое-то и время переходить от массового производства дорогих элитных высоток к строительству доступного жилья. Именно такой подход провозгласила киевская мэрия. По словам зампреда КГГА Ирэны Кильчицкой, сейчас разрабатывается проект однокомнатных квартир площадью 42 метра. Это настолько же больше прежних советских 30-метражек, насколько меньше нынешних однокомнатных элиток. "Коррективы внесем и в площадь двухкомнатных - будет 56 метров вместо 80, и трехкомнатных - 75 вместо 100 метров", - подчеркнула Ирэна Реонольдовна.

    Да и вообще, мол, столичная власть в принципе намерена изменить подход к решению проблемы доступного социального жилья. Если раньше, к примеру, для киевлян-очередников выделялось 10 процентов от общей площади квартир в новостройках, то отныне для них будут специально строить отдельные дома. Между прочим, в Париже в свое время тоже построили район этаких высоток с доступным жильем - Ла Дефанс, в котором, правда, то и дело стали вспыхивать очаги социального напряжения.

    - Городской голова Леонид Черновецкий поставил перед всем руководством столицы приоритетное задание - любой ценой сохранить и, по возможности, даже увеличить объемы строительства так называемого социального жилья, - специально для "Ведомостей" сказал председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры Алексей Евлах. - Если бы в нынешней кризисной ситуации все зависело от нас, то горсовет заседал бы по два раза в неделю. Мэр по проблеме социального жилья постоянно заслушивает отчеты и сообщения своих замов, руководителей городских управлений, интересуется, как она решается на комиссиях и сессиях Киевсовета.

    Однако пока остается открытым главный вопрос: кто возьмется строить такое жилье?

    Чиновники в столичной мэрии уверяют: сегодня, мол, в Киеве уже работает не десяток, а добрая сотня застройщиков, в том числе иностранных, которые имеют достаточные ресурсы для организации масштабного и быстрого строительства. Причем для них вполне приемлемы 30-40% рентабельности, а не наши заоблачные 300-400%, от которых, похоже, придется отвыкать.

    Говорят, будто некоторые турецкие, российские и европейские фирмы уже всерьез "нацелились" на сооружение киевской социалки. Их интерес - в безмерных объемах нашего строительного рынка.

    Ну что, как говорится, поживем - увидим.

    В Москве квартиры в недостроенных домах собираются выкупать по цене, вдвое ниже рыночной

    Недальновидность вызвала эффект бумеранга

    - Нынешняя ситуация на стройках Киева, которые не вышли на сдачу даже половины из обещанного полутора миллиона квадратных метров жилья, - это результат недооценки городскими властями предложенных Кабмином мер, - специально для "Ведомостей" сказала зампред фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова. - Ведь не зря же правительство, зная, что строительный комплекс не в силах справиться с ценовой политикой, налогами и бесконтрольными местными платежами, решило освободить застройщиков от этих сборов-поборов, а также от передачи городу 10-процентной доли от построенного жилья.

    К сожалению, большинство в Киевсовете, поддерживающее действия мэра, проигнорировало это постановление Кабмина и решило оставить прежние платежи для пополнения, мол, городского бюджета. Столь недальновидные действия вызвали сегодня эффект бумеранга. В итоге и бюджет не пополнился, и строительство оказалось почти наполовину замороженным.

    Кстати, я хочу особо подчеркнуть, что нас ждут и другие "сюрпризы". Потому что сегодня в Киеве любой ценой стремятся достичь продекларированную мэром сумму поступлений в горбюджет. Делается же это за счет повышения стоимости аренды земли, новых непосильных обложений предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, тарифов на транспорт и коммунальные услуги. Такая политика в столь трудных условиях не то что близорука, но и кощунственна.

    - Татьяна Ивановна, неужели киевляне могут получить под новогоднюю елочку подарок от мэрии в виде новых коммунальных тарифов?

    - Госадминистрация все время вносит такие предложения. Но наша фракция БЮТ подготовила проект решения Киевсовета о моратории на повышение любых тарифов хотя бы в первом квартале 2009 года.

    smi.liga.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.