• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НБУ – спекулянт или регулятор? Малая хроника событий
    2008-12-23 15:21:00

    Последняя неделя была богата на всевозможные резкие заявления высоких должностных лиц об ответственности Национального банка Украины за резкую девальвацию гривни и спекулятивные действия с валютой.

    Из общего тона заявлений можно сделать вывод, что во всем виноват Нацбанк и персонально его руководитель – Владимир Стельмах. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

    Заглянем в недалекое прошлое. 2007 год. Пребывая с визитом в Острожской академии, Виктор Ющенко провозглашает Социальные Инициативы Президента Украины. Правительство решает не стоять в стороне и активно включается в эту гонку социальных инициатив - суммы, обещанные украинцам в виде социальной помощи, увеличиваются. В рекордно короткие сроки был принят бюджет-2008. Его расходная часть по сравнению с предыдущим годом выросла на 58%. И это при том, что показатель роста ВВП снизился до 6 %. Основа для инфляции заложена.

    Январь 2008. НБУ повышает учетную ставку с 8 до 10%, запуская тем самым рост кредитной составляющей в инфляции. Промышленность лишают доступа к дешевым кредитным ресурсам, банки начинают с еще большим рвением, чем в 2007 году, выдавать потребительские кредиты. Стоимость такого ресурса достигает 30–50% и превышает все возможные выгоды от иных видов кредитования.

    Февраль 2008. Правительство заявляет о проведении жесткой таможенной политики. Следует запрет на вексельные расчеты по НДС для субъектов внешнеэкономической деятельности (Письмом Гостаможслужбы от 16.01.2008г. N11/1-15/352-ЕП) при оформлении таможенных платежей. Сроки по возврату экспортного НДС увеличиваются. Экспортерам нанесен существенный урон. Растет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Приток валюты в страну уменьшается. Правительство бодро рапортует о «невиданных» сборах от таможенных платежей. Звучат суммы в 10 млрд. гривен.

    Март 2008. 18 числа исполнительный директор Национального банка Украины по вопросам банковского надзора Александр Киреев заявил, что НБУ в настоящее время считает ревальвацию гривни нецелесообразной. «Мы можем укрепить гривню, но у нас и так отрицательное сальдо торгового баланса. Спровоцировать еще больший разрыв? Но удержится ли потом гривня на отметке 5,05? Я не уверен. Поэтому в период экономической неуверенности начинать расшатывать дерево – очень опасное занятие», - сказал он. Этим он почти слово в слово повторил заявление Президента тремя месяцами ранее. Напомним, 6 ноября Виктор Ющенко высказался против резкой ревальвации курса гривни: «С этим шутить не нужно. Давайте не будем забывать, что у нас почти половина вкладов населения – это вклады в валюте. Может кто-то ответить, что произойдет на второй день, как мы допустим ревальвацию? Что произойдет на этом рынке? А достаточно одного слуха и трех программ по телевидению, чтобы этот рынок начало трясти».

    Апрель 2008. Правительство декларирует начало борьбы за уменьшение денежной массы. Начинается активное «охлаждение» экономики. Начинаются разговоры о необходимости контроля за выдачей кредитов. 30 апреля НБУ второй раз за полгода повышает учетную ставку, на сей раз с 10 % до 12 %. Все действия Нацбанка и правительства заканчиваются тем, что промышленность практически перестает получать кредиты, а все средства перетекают на рынок потребительского кредитования. Экономика «охлаждается». Радости Кабмина нет предела – бюджет наполняется деньгами с импорта и становится профицитным. Поддержка действий НБУ, они работают в унисон.

    Май 2008 . 22 числа НБУ ревальвирует гривню по отношению к доллару сразу на 4% и устанавливает курс в 4,85 грн. за 1 доллар. Правительство Украины выпускает заявление о том, что оно одобряет решение НБУ. «Согласно ст. 99 Конституции четко прописано, что обеспечение стабильности денежной единицы — это основная функция Национального банка Украины, это исключительное полномочие НБУ», – заявила Тимошенко. Она добавила: «Я хотела бы, чтобы остановили истерию вокруг правительства относительно курса гривни, поскольку правительству законодательством прямо запрещено вмешиваться в решения НБУ».

    Министр экономики Богдан Данилишин обнародовал на сайте своего ведомства прогноз влияния на экономику Украины укрепления официального курса гривни к доллару США на 20 коп. – до 4,85 грн/доллар. Министр уверен, что ревальвация будет стимулировать приток инвестиций (экономия на уменьшении стоимости машиностроительного импорта составит 2 млрд. грн), удешевит обслуживание внешних госзаймов (на 190 млн грн) и продуктов промежуточного потребления (энергоносителей и инвестиционного импорта), что должно затормозить промышленную инфляцию.

    Действия НБУ и Кабмина выглядели тогда полностью согласованными – Нацбанк помогал правительству бороться с инфляцией. Правда, это лишь декларативная причина ревальвации, ведь монетарная составляющая инфляции к маю была уничижительно мала. Основа всего – спекулятивная операция по изъятию денег у населения, на фоне ожидающегося повышения Россией цен на газ и необходимости проводить текущие расчеты за энергоносители. Напомним, цена на нефть резко возрастала с начала года и доходила до $140 за баррель. Формульная цена на газ в таком случае складывалась бы на уровне $420–460 за 1000 куб.м. Но откуда об этом знать населению?..

    Июнь 2008. Начало рецессии в производственной сфере не привлекло внимания властных структур вообще. Периодически появляются сообщения о «недооцененности» гривни и о том, что ее реальный курс составляет 3 грн./доллар. Население активно продолжает набирать кредиты на покупку машин и квартир.

    Июль 2008. Дефляция (-0,5%). Впервые с начала года отрицательный показатель инфляции. Данный факт активно преподносится как результат скоординированных действий правительства и Национального банка Украины по преодолению инфляции.

    Август 2008. Впервые с 2001 года номинальная и реальная зарплаты уменьшились по сравнению с предыдущим месяцем. Валютный курс неизменен. В течение лета золотовалютные резервы НБУ возрастают примерно на 7 млрд. долларов.

    Сентябрь 2008. Продолжающиеся тенденции падения производства и общий спад в финансовом секторе создают видимость низкого значения индекса потребительских цен, как интегрального показателя. Однако ипотечные кредиты практически не выдают. Рынок готовится к кризису.

    Октябрь 2008. Политический кризис, угроза проведения новых парламентских выборов, падение украинского фондового рынка до уровня 2004 года, традиционные в преддверии начала отопительного сезона заявления российских политиков о наличии очередной «осенней» задолженность за газ приводит к резкому возрастанию курса доллара «без видимых причин».

    Резкий скачок курса доллара стал будто неожиданным как для правительства, так и для Национального банка. Опять наблюдается поразительное единодушие. Все недоуменно пожимают плечами и обязуются «принять все возможные меры». Меры принимаются. НБУ издает постановление №319, которым оглашается запрет на досрочное снятие со счетов депозитов, срок договора по которым не истек. Эта мера всячески одобряется Правительством и Президентом. НБУ выходит на межбанк с интервенциями. Доллар возвращается с курса 7 грн./доллар до 5,85 грн./доллар. Но ожидать обещанных 5,05 грн./ доллар уже не стоит.

    Золотовалютные резервы НБУ в результате интервенций уменьшились на 4,2 млрд. долларов. Если учесть, что летом они были куплены в среднем по 4,8-5,0 грн./доллар, а в октябре проданы по курсу пусть даже 6,5-6,7 грн./доллар - то суммарная прибыль составила около 7 млрд. грн.

    Ноябрь 2008. Постановлением НБУ от 04.11.2008 №351, с 28.11.2008 в Украине фактически ликвидирован валютный коридор, официальный курс доллара стал зависеть от результатов торгов на межбанке. В итоге девальвация гривни пошла ускоренными темпами. Несмотря на очевидный рост курса, 26 ноября в эфире «5 канала» заместитель председателя НБУ Александр Савченко заявил, что гривня вернется к курсу 5 грн./доллар «и более». «Я думаю, вернется даже больше (курса 5 грн./доллар), потому что, по расчетам не только председателя НБУ Владимира Стельмаха, гривня стоит достаточно дорого, но это выводы всех инвестиционных банков ... Гривня остается наиболее недооцененной валютой в мире», - сказал он.

    Если вспомнить, что летом «недооцененость» исчислялась на уровне 3грн./доллар, то разница в оценке в 67% всего за полгода очень впечатляет. И заставляет серьезно усомниться в профессиональной пригодности руководства НБУ.

    Декабрь 2008. После принятия НБУ постановления № 413, которым вроде бы разрешалось снятие депозитов, запрещенное ранее постановлением № 319, и ограничением частоты выхода НБУ на межбанк с валютными интервенциями девальвация гривни идет ускоренными темпами.

    10 декабря Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что все должны понять, что НБУ не устанавливает курс, и у него нет ресурса соревноваться с рыночным курсом.

    12 декабря на пресс-конференции Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в работе по предотвращению последствий мирового финансового кризиса правительство учитывает советы известного финансиста Джорджа Сороса.

    Отметим, что господин Сорос известен как выдающийся валютный спекулянт мира, сделавший свое состояние как раз на «обвалах» национальных валют – например, на обвале фунта стерлингов в 1992 году и национальных валют Малайзии, Индонезии, Сингапура и Филиппин в 1997-м.

    Курс гривни начал стремительно падать.

    Преодоление рубежа в 10 грн./доллар вызывает не только массу вопросов, но и обвинения руководства НБУ в коррупции со стороны руководства страны и несет реальную угрозу не только коллапса финансовой сферы, но и (по мнению некоторых экспертов) возможной гражданской войны. Набранные правительством кредиты от МВФ и Мирового банка не спасают ситуацию. В СМИ и телеэфире начинается активное противостояние между Президентом, премьер-министром и главой НБУ. Следуют заявления о коррупции в НБУ, в результате этого создается временная следственная комиссия парламента по расследованию действий Нацбанка.

    Несмотря на все «грозные заявления», включающие также публичные призывы премьер-министра в прямом эфире ТК «Украина» 20 декабря к главе Нацбанка уйти в отставку, сотрудничество НБУ, правительства и Президента продолжается. И приводит к очередным, весьма оригинальным результатам, которые совершенно не похожи на антикризисные меры (скорее их можно назвать прокризисными) и противоречат их публичным заявлениям.

    Вопреки не только мировой практике, но и логике и здравому смыслу, Национальному банку Украины предлагается не снизить до минимальных значений (в идеале до 0 %), а повысить учетную ставку с 12% до 18%. Сообщение об этом появилось на веб-сайте Министерства финансов Украины 19 декабря.

    Нацбанку также предлагается:

    • полностью прекратить (на несколько недель) рефинансирование коммерческих банков;

    • повысить ставки по кредитам «овернайт» (на 19.12.2008 они составляли 20% под обеспечение и бланковые под 25%);

    • повысить ставки доходности по своим депозитным сертификатам до 18-20% и проводить размещение этих инструментов в ежедневном режиме;

    • позволить НАК «Нафтогаз Украины» покупать валюту непосредственно у НБУ, вне валютного рынка. И сделать такой порядок покупки валюты постоянным.

    В сообщении отмечается, что эти предложения были сформированы по итогам совещания Президента Украины Виктора Ющенко с министром финансов Виктором Пинзеником, а также главой НБУ Владимиром Стельмахом, состоявшегося 18 декабря.

    Данный сговор (иначе и не знаю, как назвать) лишний раз доказывает – НБУ работает в строгом соответствии с политикой правительства и Президента – никакой «отсебятины». Итак, ждем кредитов под 30–40% годовых и возможной инфляции в 100% в 2009 году.

    Осуществление этого плана приведет к абсолютной стагнации в реальном секторе экономики.

    На основании выше изложенного становится ясно: разговоры об «исключительной вине НБУ» и «персональной ответственности» главы Нацбанка – лишь маленькая часть правды. И отнюдь не самая существенная.

    glavred.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.