• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Газпром": цена на газ в 2009 году может быть приемлемой для Украины
    2008-12-25 14:03:00

    Цена на газ для Украины в 2009 году может быть приемлемой для потребителей, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в среду, 24 декабря, на видео пресс-конференции Москва-Киев. 

    "Мы договоримся об уровне цены, учитывая текущую конъюнктуру, в том числе на европейском рынке. Цена будет приемлемой для украинских потребителей", - сказал он, подчеркнув, что сейчас проблема не в ценовых параметрах, а в погашении долга 

    При этом он заявил, что "Нафтогаз Украины" не заплатит "Газпрому" за газ, поставленный в ноябре и декабре текущего года.

    "За октябрь заплатили наконец-то, за ноябрь и декабрь, очевидно, что не заплатят. Это нам было заявлено четко", - сказал он. 

    По информации Куприянова, задолженность за ноябрь составляет 805,8 миллиона долларов, за декабрь – 862,3 миллиона долларов. Помимо этой суммы, Украина должна заплатить штрафные санкции, добавил он. "Газпром" оплачивает транзит газа через территорию Украины авансом за квартал, а "Нафтогаз" - с задержкой на 1-2 месяца", - сказал Куприянов.

    Он также сообщил, что "Газпром" и "Нафтогаз" до 1 января не смогут заключить новый контракт по поставкам газа в Украину, но поставки российского газа в Европу будут осуществляться в полном объеме.

    Он напомнил, что украинская сторона настаивает на заключении нового контракта на поставку газа в 2009 году. "Мы принципиально с таким подходом согласны, но для этого нужно расплатиться по всем долгам", - сказал Куприянов.

    "Ситуация критическая, у нас на 1 января может не быть контракта", - отметил он. 

    При этом Куприянов подчеркнул, что в случае, если до 1 января 2009 года Украина не погасит задолженность за газ, потребленный в 2008 году, с 1 января поставки газа в Украину будут прекращены в связи с отсутствием нового контракта. 

    "Сейчас вопрос не в цене газа. Мы не можем подписать контракт, потому что украинская сторона хочет войти в 2009 год с новым контрактом, не погасив задолженность", - пояснил официальный представитель "Газпрома".

    По информации Куприянова, сумма штрафов за несвоевременную оплату потребленного газа со стороны НАК "Нафтогаз" в настоящее время составляет около 450 миллионов долларов.

    "Со стороны может показаться, что "Газпром" занимает очень жесткую позицию по отношению к Украине, но это не так. Мы предлагали украинской стороне различные варианты, в том числе возможность расчетов в счет оплаты за транзит. Есть ряд других вариантов, которые также были отвергнуты украинской стороной", - сказал Куприянов.

    Он также сообщил, что в настоящее время в Москве проходит встреча руководителей "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" Олега Дубины и Алексея Миллера, в ходе которой украинская сторона прямо заявила, что не сможет оплатить задолженность за газ, потребленный в ноябре-декабре, живыми деньгами до 1 января 2009 года.

    Куприянов подчеркнул, что Украина обязана обеспечить транзит газа "Газпрома" в Европу даже в том случае, если не будет достигнута договоренность о ставке транзита на 2009 год.

    "Ставка транзита на следующий год продолжает обсуждаться, но в обязанности украинской стороны входит бесперебойное обеспечение транзита", - сказал Куприянов.

    Вместе с тем он сообщил, что "Газпром" пока не начал техническую подготовку к отключению подачи газа в Украину.

    "Техническую подготовку мы пока не начали, но "час икс" - 1 января", - сказал он. 

    По информации Куприянова, "Газпром" обсуждает с "Нафтогазом" возможность использования российским холдингом газа из украинских подземных хранилищ.

    "Контрактом такое понятие, как возврат газа, не предусмотрено. Одна из тем, которая может обсуждаться, это использование газа ПХГ Украины", - сказал Куприянов. 

    По его словам, возможность погашения задолженности путем реализации третьей стороне газа, находящгося в украинский ПХГ "является темой, которая может обсуждаться". 

    Куприянов также отметил, что возникновение значительной задолженности "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за потребленный газ связано с общим подходом украинского руководства к управлению отраслью.

    Он подчеркнул, что не существует каких-либо личных конфликтов между руководителями компаний Олегом Дубиной и Алексеем Миллером.

    "Напротив, между ними ведется достаточно конструктивный диалог, идет поиск решений, но пока такие решения не найдены", - сказал он.

    Отвечая на вопрос журналистов, Куприянов также сказал, что не считает умышленными действия "Нафтогаза" Украины по созданию задолженности перед Газпромом с целью дальнейшего объявления дефолта.

    Куприянов также напомнил, что ранее "Газпром" пытался оказать "Нафтогазу" помощь в получении кредита со стороны Deutshe Bank.

    "Однако начавшийся кризис помешал этому процессу", - подчеркнул Куприянов.

    Он также сообщил, что среднесуточное потребление Украиной российского газа в декабре сократилось на 20 миллионов кубометров – до 110-140 миллионов кубометров.

    Он пояснил, что указанное сокращение связано со снижением объемов закупки газа промышленными предприятиями в Украине. Однако указанный фактор, по словам Куприянова, не является причиной того, почему ДК "Газпромсбыт Украина" поставляет газ в объемах меньше заявленных в лицензии – 5 миллиардов кубометров в год.

    "Невыполнение объемов связано с административными ограничениями, которые есть в Украине. Я не хотел бы о них говорить подробно, украинские коллеги о них и так знают", - сказал Куприянов.

    Ранее Куприянов сообщил, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" в среду, 24 декабря, продолжат переговоры по поставкам газа и урегулированию задолженности украинской стороны.

    Накануне президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина решила вопрос с урегулированием газового долга перед Россией.

    "Газпром" через час опроверг это заявление.

    "Для расчетов по части долга за газ мы используем валютные резервы Национального банка. 800 миллионов долларов было заплачено из резервных фондов, более 20 миллионов - инкассована выручка НАК "Нафтогаза", часть долга реструктурирована на январь-февраль и, таким образом, на сегодня этот вопрос решен", - сказал Ющенко.

    "Такого рода заявления нас очень удивляют. Реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта... В рамках двусторонних отношений никаких договоренностей о реструктуризации задолженности нет, и никаких документов по этому поводу не подписано", - заявил в ответ Куприянов.

    "По контракту "Нафтогаз Украины" должен оплатить весь полученный газ до конца месяца поставок. Так что вопрос отнюдь не решен! Поставки в ноябре не оплачены, платежей за декабрь мы также не видим. Реальных путей урегулирования проблемы украинская сторона пока не предлагает. Рассчитываем на встрече с Олегом Дубиной (глава "Нафтогаза Украины" - ред.) увидеть свет в конце тоннеля", - добавил официальный представитель "Газпрома".

    Президент Украины также предложил рассмотреть возможность продажи газа, за который Украина задолжала России, или возвращения его "Газпрому". "Либо мы полностью рассчитываемся за газ, который мы закачали, или мы меняем собственника этого газа - передаем его или "Газпрому", или кому-то еще, кто мог бы распорядиться им", - сказал Ющенко.

    Он также предложил отказаться от практики закупок газа впрок, если на это нет средств. "Если нет денег сформировать запас, нужно жить как все", - сказал президент Украины.

    По его словам, задолженность возникла из-за того, что правительство Украины решило сделать значительные запасы газа, которые впоследствии не понадобились. "Не сумев реализовать этот газ, правительство не смогло за него рассчитаться с "Газпромом", - констатировал Ющенко.

    "Газпром" ранее заявлял, что невыплата долга украинской стороной является препятствием для заключения новых контрактов с 1 января 2009 года. Это, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине.

    О том, что Россия может ограничить поставки газа на Украину в случае неисполнения договоренностей по оплате газа и его транзиту в Европу, предупреждал в начале декабря и премьер-министр РФ Владимир Путин.
    23 декабря Куприянов заявил, что неплатежи Киева за поставленный из России газ лишают российскую экономику дополнительных инвестиций и наносят ущерб отечественным производителям товаров, аналоги которых импортируются из Украины.

    "Средства в объеме 2,15 миллиардов долларов, которые не заплатила Украина, должны пойти на развитие российской экономики и обеспечение занятости россиян", - сказал Куприянов.

    newsukraine.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.