• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минэкономики прогнозирует рост ВВП на уровне 0,4 %
    2008-12-26 12:40:00

    Министерство экономики Украины прогнозирует рост объемов ВВП на уровне 0,4%. Об этом сообщил министр экономики Украины Богдан Данилишин в своем комментарии относительно основных макропоказателей экономического и социального развития на 2009 год, сообщает пресс-служба Кабмина.

    По словам министра макроэкономические прогнозы разработаны с учетом бюджетов стран СНГ и некоторых европейских стран, где большинство бюджетов на следующий год планируются дефицитными на уровне 0,4-3,4% от ВВП.

    - Объемы производства в промышленности сократились в ноябре на 28,6%

    По прогнозу Минэкономики цены и спрос на мировых рынках металла начнут расти уже в конце первого полугодия.

    Выход из кризово-рецессивного состояния и начало подъема экономики прогнозируется уже в начале ІІ полугодия 2009 года. Состоится активизация отечественного експортоориентованого производственного комплекса в связи с улучшением мировой конъюнктуры и разблокированием финансовых тромбов. Это по цепи вернет денежные ресурсы ко всем смежным отраслям и возобновит процессы наращивания объемов производства от добывающих видов экономической деятельности к тем, которые предоставляют услуги транспортировки и оптовой торговли.

    Потери экспортеров от неблагоприятных внешних условий в І полугодии и повышение витратности производства компенсирует девальвация национальной валюты.

    Возобновление экспортной активности в конце І - начале ІІ полугодия позволит получить по итогам года достаточно незначительное сокращение объемов экспорта (на 3,8%). При этом сравнительно с 2008 годом будет падение экспорта лишь металлопродукции и продукции химической промышленности из-за ценового эффекта и снижение спроса на мировых рынках.

    Однако, отмеченное уменьшение будет компенсировано последующим ростом экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса (в 2009 году прогнозируется также высокий уровень валового сбора зерновых и зернобобовых культур - 45 млн тонн) и продукции с высоким уровнем добавленной стоимости (в частности, продукции машиностроения, ввиду сохранения позитивной динамики экспорта в страны СНГ и выхода на новые мировые рынки).

    Также ожидается, что членство Украины в СОТ будет способствовать уменьшению потерь от антидемпинговых расследований и ослабит тарифные барьеры для экспорта отечественной продукции на внешних рынках.

    Невзирая на уменьшение стоимостных объемов экспорта взнос внешней торговли впервые после четырех предыдущих лет будет позитивным из-за более существенного сокращенияе импорта (на 9,5%). Ограничение объемов потребительского кредитования наряду с девальвацией снизит спрос на импорт. Именно этот фактор, а также соответствующее сокращение и промежуточного спроса товаропроизводителей и импорта сырья в связи с сокращением производства, невзирая на рост цены на природный газ, приведет к уменьшению импорта.

    Как следствие уменьшится отрицательное сальдо товаров и услуг до уровня 7,1 млрд долл США против ожидаемых в этом году 13,3 млрд долл США.

    На 2009 год прогнозируется, что инвестиционная активность не будет высокой (по итогам года валовое нагромождение основного капитала как часть ВВП сократится на 0,2 процентных пункта, а реально - на 1,3%). Но она будет поддерживаться реализацией мероприятий по повышению стойкости финансовой системы, поддержки ликвидности, возобновления доверия к банковской системе. Это станет залогом повышения эффективности действия механизма перераспределения временно свободных средств в экономике в интересах финансирования инвестиционных проектов, проектов из расширения и активизации производства, а также обеспечения процессов детенизации экономики и финансовой стабилизации.

    Мощным источником инвестирования будет выступать и реализация проектов со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. Предусматривается активизация проектов относительно развития энергетической и транспортной систем, объектов жилищно-коммунального хозяйства.

    Определенным страховым полисом для поддержания инвестиционной активности и привлечения иностранного капитала будет выступать подготовка к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года из футбола (реализация проектов). Так, предусматривается реализация ряда инфраструктурных проектов относительно строительства и реконструкции стадионов, спортивных комплексов, проектирования, строительства и реконструкции аэропортов и железных дорог.

    В условиях финансового кризиса правительство будет концентрировать расходы на перестройку инфраструктурных объектов и жилья, что будет способствовать расширению внутреннего рынка за счет переориентации на него экспортоориентированых видов деятельности и связанных с ними производств (металлургия, добыча полезных ископаемых кроме топливно-энергетических, оптовая торговля, грузовой транспорт и другие).

    В условиях повышения социальных стандартов и средней заработной платы лишь на уровень прогнозируемой инфляции реальная покупательная способность домохозяйств несколько сузится. Как следствие, часть конечных потребительских расходов домохозяйств в ВВП сократится на 0,2 процентных пункты, а реально - на 0,3%.

    Сокращение потребления сектора общегосударственного управления будет существенно большим - на 5,7%.

    Следует отметить, что функционирование экономики в период финансового кризиса будет отправной точкой для структурной перестройки сектора общегосударственного управления. В условиях жесткой экономии бюджетных расходов неэффективные потребительские расходы будут остановлены. В частности, предусматривается сокращение на 20% расходов на содержание органов управления. Как следствие - часть конечных потребительских расходов сектора общегосударственного управления сократится на 0,6 процентных пункта.

    При условиях снижения совокупного внутреннего спроса на 2,7% прогнозируется существенное замедление инфляционной динамики. Индекс цен производителей прогнозируется на уровне 112% (декабрь до декабря), а индекс потребительских цен - 109,5%. Кроме отмеченного выше фактора, цены производителей будут формироваться в условиях снижения мировых цен на отдельные експортоориентовани виды продукции (в частности, на черные металлы, продукцию химической промышленности) и последующего подорожания природного газа.

    Данилишин сообщил, что ни одна из стран СНГ на сегодня не прогнозирует падения объемов производства в 2009 году. Так же позитивную динамику роста ожидают Польша, Чехия, Румыния, Словакия, Литва, Венгрия.

    Причиной таких оптимистичных прогнозов является, в том числе, и ожидание относительно позитивного влияния на развитие экономик принятых антикризисных программ правительств.

    Объемы производства в промышленности сократились в ноябре на 28,6%

    В Минэкономики сообщили, что в сентябре 2008 года к соответствующему периоду 2007 года падения в металлургии составляло 17%, в октябре - 35,6%, а уже в ноябре - 48,8%, химической и нефтехимической промышленности - соответственно 2,1, 19,2 и 35,2%. В целом объемы производства в промышленности сократились в сентябре на 4,5%, в октябре - на 19,8%, в ноябре - на 28,6%.

    Как следствие, по итогам 11 месяцев было зафиксировано падение кумулятивного показателя объемов промышленного производства на 0,7%, а динамика роста ВВП замедлилась до 3,6% против 5,8% за января-октябрь.

    Сегодня объективно оценивая причины такого резкого изменения тенденций развития, следует отметить, что они находятся не только в плоскости сокращения спроса на внешних рынках, хотя именно ухудшение внешней конъюнктуры стало катализатором развития негативных тенденций.

    Сокращение объемов производства и внутреннего спроса также происходит под действием нерешенных проблем в банковской системе и дестабилизации ситуации на валютном рынке.

    Такие шоковые изменения являются ничем другим, как жесткой “посадкой” в условиях развертывания мировых кризисных процессов. Фактически за последние 3 месяца состоялась коррекция, которую можно было бы наблюдать на более длительном промежутке времени, - а именно постепенное падение объемов производства.

    В металлургии по итогам года ожидается уменьшение объемов производства на 10%, в химической промышленности - на 3%. Лидером промышленного роста останется машиностроение, прирост производства ожидается на уровне 12,5%.

    По цепи межотраслевых связей падения в промышленности вызовет торможение темпов прироста в зависимых видах экономической деятельности - в торговле и транспорте. Прирост их выпуска не превысит 0,7 и 8%.

    Относительно ценовых процессов, то падение цен производителей промышленной продукции на 6,5% в ноябре, в том числе на 13,7%у металлургии, на 16% - в добывании металлических руд, на 16,5% - в производстве кокса и продуктов нефте переделывание, на 10,3% - в химическом производстве, свидетельствует об адекватном реагировании украинского рынка на снижение цен и спроса на мировых рынках. В целом по итогам года, индекс цен производителей промышленной продукции ожидается на уровне 121,1%.

    Весомым инфляционным фактором в конце года останется девальвация национальной валюты, которая будет влиять на ценовую динамику в непродовольственных товарах, где значительной является частица импортной продукции. Кроме того, повышения цен и тарифов на административно регулируемые услуги (коммунальные и транспорт) прибавят свой взнос в общий рост. По итогам года можно ожидать, что индекс потребительских цен будет на уровне 121,9%.

    rus.newsru.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.