• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российскому рынку угрожает падающая нефть
    2008-12-26 16:49:00

    Сегодня российские биржевые индексы не проявили воли к победе. К 18:00 мск индекс ММВБ потерял 3,6% и составил 622 пункта, в то же время как биржевой индикатор РТС понизился на 1,77% - до 655,91 пункта. Объем торгов на ММВБ составил более $2,474 млрд, в РТС – свыше $15,832 млн.

    Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев отмечает, что резкое снижение цен на нефть является сегодня основным негативом. Капитализация российского рынка является производной от нефтяных цен, и прогнозировать ситуацию на сырьевых рынках сейчас – пальцем в небо. Если падение нефти продолжится такими темпами, что, конечно, далеко не факт, январский гэп на открытии может составить минус 20-25%.

    Сейчас появились прогнозы о скорой и очень масштабной девальвации рубля. Александру Разуваеву это напоминает некоторые летние прогнозы о достижении ценами на нефть уровня в $200 за баррель к концу текущего года. Нефть, конечно, падает и это очень серьезно, но валютный курс - это вопрос, прежде всего, политический. И резервы Банка России по-прежнему позволяют без особых проблем сформировать практически любой курс на внутреннем валютном рынке. Девальвация рубля к бивалютной корзине будет в среднесрочной перспективе плавной, а если, как говорят оптимисты, во втором полугодии на сырьевых рынках будет дорогая нефть, возможно и некоторое укрепление рубля. Учитывая планы американских монетарных властей, в первом квартале текущего года можно ожидать ослабления доллара против евро.

    Скоро начинается период закрытия реестров акционеров. Соответственно в следующем квартале можно ожидать повышенную активность в привилегированных акциях региональных телекомов, прогнозирует Александр Разуваев.

    Как отмечает начальник аналитического отдела ИГ «Вельдега» Юлия Афанасьева, сегодня рынок мертвый. Котировки «голубых фишек» зависли между уровнями поддержки и сопротивления, и активные действия пока бессмысленны. Оставалось скучать и наблюдать со стороны за вяло текущим движением бумаг. Только бумаги «Норникеля» проявили строптивый характер. Они пробили вчера уровень сопротивления 1940 рублей, а сегодня покорили уровень 1970 рублей. Очевидно, акции нацелились на следующий технический рубеж – 2040 рублей.

    Во власти «быков» прибывали и акции золотодобывающих компаний. Бумаги «Полиметалла» второй раз за эту неделю отметились у краткосрочной цели – 126 рублей, акции «Полюс Золота» протестировали уровень сопротивления – 850 рублей. В краткосрочном плане перспективы у этих бумаги менее радужные, чем у «Норильского Никеля», скорее всего, их ожидает нисходящая коррекция. Целевыми ориентирами для переоткрытия «длинных» позиций по «Полиметаллу» выступает уровень поддержки – 115 рублей (линия краткосрочного восходящего тренда от 4 декабря 2008 года), а для «Полюс Золота» район - 798 - 786 рублей (здесь на часовых графиках эмитента пролегает линия краткосрочного восходящего тренда от 19 декабря 2009 года и нижняя полоса Боллинджера).

    В целом, отмечает Юлия Афанасьева, после того как все устали гонятся за «нефтянкой», День энергетика на рынке состоялся. Правда, пока картинку портят акции «Русгидро», упорно сопротивляющиеся «быкам». Зато ярко выстелили бумаги оптово генерирующих компаний, некоторые акции в подустали и снизились, но всплеск спекулятивного спроса в них сегодня было трудно не заметить. Особенно приятно, что в лидерах роста отметились акции ОГК-3, которые «Вельдега» давно прочила в фавориты рынка и полагают, что это еще не все и отметка – 0,49 рубля для «ОГК-3» не проблема. На рынке, поговаривают, что акциями заинтересовался крупный инвестор, но предположения аналитиков строились исключительно на техническом анализе. Техника всегда подтверждает фундамент, так что рынок еще не сошел с ума, и старые законы действуют, заключает Юлия Афанасьева.

    news.siteua.org

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.